Блок с содержанием первого сообщения
Что первично: материя или сознание?   di

Ссылка

Автор Тема: Извечный вопрос философии  (Прочитано 27389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастье

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Извечный вопрос философии
« Ответ #75 : 12/03/2012 02:34:03 am »
Одновременно.Это как 2 потока реки.суть-вода,только один движется в одну сторону,а другой в обратную
У каждого свой смысл жизни.
Мой — ещё не родился.

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
Re: Извечный вопрос философии
« Ответ #76 : 14/03/2012 02:03:00 am »
Что первично: материя или сознание?   di
Раз вопрос философский, то и рассуждать надо философскими понятиями. Отсюда, материя - это объективная реальность, сознание - субъективное переживание. На основе этого вроде бы хочется склониться к тому, что материя первична, ибо может существовать независимо и не обладать сознанием. Но я честно скажу - не знаю. Нет фактов, на которых я могу основываться. Да и это незнание совершенно мне не мешает жить
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Re: Извечный вопрос философии
« Ответ #77 : 14/03/2012 17:18:07 pm »
Я считаю, что материя первична. Бытие определяет сознание.

Оффлайн xenohunter

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 167
    • NewPath Studio
Re: Извечный вопрос философии
« Ответ #78 : 15/03/2012 02:58:42 am »
Полагаю, что сознание и материя не столь различны, чтобы пытаться определить, что первично. И сознание, и материя, суть - энергия.
Я думаю, что сознание есть структура с количеством мерностей +бесконечность, тогда как материя - то же, но со знаком "минус".
Du musst Chaos in dir tragen um einen tanzenden Stern zu gebären...

Оффлайн Лемон

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Извечный вопрос философии
« Ответ #79 : 20/03/2012 23:15:55 pm »
Материя или сознание.

Много думал и ранее и снова сейчас, и не смогу думаю дать ответ, но порассуждаю)

Понятие материи и сознания для меня палка о двух концах. У двух концов есть промежуток "тело". Но и она не родоначальница ни материи ни сознания.. Это связующее их вместе и тем самым одно является продолжением другого. Приходит на ум лента Мебиуса.
Склонен считать что т.к. по всей вселенной есть определнные законы, пространства, многомерности, различные измерения, параллели и пр., то они рождены намерением (здесь немного цепляюсь за Зеланда и Кастанеду). А вот это намерение, возможно запущено (запущено?!), но КЕМ/ЧЕМ/ЗАЧЕМ. поэтому это сходится на переходе одной величины в другую (понятия величины не стоит брать в прям смысле слова).
А многогранность и несоизмеримость вселенной говорит о постоянной геометрической прогрессии (фрактальности) со смещением простраства, времени, материи и энергии.
Отдам голос за Сознание, хоть оно и отлично от Намерения. <>