Блок с содержанием первого сообщения
Цитировать
зайти в темную комнату, а вдруг там тебя кто-то укусит, или может там пола нет - и ты в бездну провалишься, и вылезти сам не сможешь, беспомощный. Тут уже не о собственной важности речь идет, тут инстинкт самосохранение на первое место выходит

А ведь и в самом деле интересный вопрос, который мог бы многое прояснить в теме отношения (понимания) к "чувству собственной важности": является ли ЧСВ инстинктом самосохранения или нет?

Т.е. человек ведь парится своей значимостью не скуки ради (хотя и это конечно же не исключается), но потому, что стремится к выживанию (в социуме), в определенном смысле. А раз это уже ИНСТИНКТ, а не просто приобретенная "умственная заморочка", то и принимать это надо со всей ответственностью; ведь "что естественно - то не безобразно", получается так...

Ссылка

Автор Тема: ЧСВ или инстинкт самосохранения?  (Прочитано 23115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
А в чем разница между человеком и животным?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
В наличии разума.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Ну, как же?!... Не получится. Только в сравнении себя с кем-то можешь понять, на сколько ты лучше или хуже, а там и начинается все это - "у меня тоже голос, я тоже петь хочу!..."  :-)

Не, ЧСВ оправдает того кто не может петь так же.   Типа - "В детстве я болел ангиной потому у меня не получается брать те же ноты, но я хоть и не сильно, но пою все равно лучше, качественнее, душевнееbig

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
А что такое разум? Точно его нет у собаки, например, которая самостоятельно выбирает способ действия в зависимости от условий?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Нет. У собаки есть мышление. Но разума у нее нет. А иначе бы животное царство извращалось над всеми остальными, а не человеческое.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Дракон, пусть так. Но все равно остается главный момент - сравнительство моего Я и других Я. А дальше возникают различные мотивации на всякого рода соперничество, доказывание НА ПРАКТИКЕ, что мое Я лучше и большего заслуживает, чем чье-то. И если мне удается добиться своего - выстраивается иерархия.

И все это имеет самый настоящий и естественный "инстинктивный движок".

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
В чем различие разума и мышления?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
А что такое разум? Точно его нет у собаки, например, которая самостоятельно выбирает способ действия в зависимости от условий?

Разум - усложненная система рефлексии.

Любое живое существо отражает в себе действительность, ради адаптации к окружающей среде.

Вот только у человека система рефлексии на порядки совершеннее и... запутанее.

Это как видеть отражение в зеркале, чтобы поправить волосы, но только если смотреть не в одно зеркало, а в систему множества зеркал (причем не всех идеально ровных\прямых!) и пытаться расчесаться используя не "прямое" отражение, а энное переотражение в энном зеркале.

Такая (усложненная) рефлексия дает возможность увидеть мир под самыми разными углами, но вместе с этим возникает и проблема несоответствия теории (того, КАК оно видится) и практики (того ЧТО ИМЕННО надо сделать).


Разум - это система рефлексии (количество и порядок зеркал - имеющегося опыта). Мышление - конкретное отражение в данный момент.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Существуют разные виды мышления, как то: предметно-наглядное, предметно-действенное, наглядно-образное, образное, абстрактное (словесно-логическое), аналитическое, практическое, творческое и т.д.

Разум - способность использовать все его виды.

Животное же пользуется только первыми двумя. Оно не способно абстрактно мыслить, опираясь на суждения, не способно теоретизировать, не способно выстраивать сложные логические цепочки. В конце концов - животное действует на уровне инстинктов, творцом ему не дано быть.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Тогда о каком животном чсв идет речь?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Тиннит, не поняла вопроса.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Тиннит, рефлексирует (отражает действительность) любой живой организм, а значит и проводить сравнения должно бы.

Вот тут и начинается ЧСВ, как вполне себе инстинктивная деятельность. Просто, когда мы говорим о человеке, все на многие порядки усложненнее - совершеннее, но вместе с тем и ошибок больше.

т.е. само по себе ЧСВ - это нормально, естественно и здраво. Но как молотком можно не только гвозди забивать, но и черепушку проломить, так и ЧСВ (инстинкт адаптации) может быть использовать глупо и не к месту.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Мне напоминает понятие гордость/гордыня.

Тиннит, ты, помнится, ставила равно между этим словами. Хотя на мой взгляд, все же ЧСВ как инстинкт - подобно гордости, а ЧСВ - с непомерными амбициями = гордыни.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
главный момент - сравнительство моего Я и других Я. А дальше возникают различные мотивации на всякого рода соперничество, доказывание НА ПРАКТИКЕ, что мое Я лучше и большего заслуживает, чем чье-то. И если мне удается добиться своего - выстраивается иерархия.
Так это все осмысленные действия, в них нет инстинктивности.
Ну разве что разложить на элементарные составляющие прямо не относящиеся к результату - типа: "иду в кино посмотреть фильм, но ноги то действуют на основании условного рефлекса, идут".  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Так это все осмысленные действия, в них нет инстинктивности.

Дракон, куры совершают разумные действия?

А между тем - у них четкая иерархия. Самые "высокопоставленные" - сидят на верхних шестах.
Те, что "пониже званием" на средних - их обгаживают только "высокопоставленные".

А вот нижнему сословию достается от всех. Они самые грязные.