Блок с содержанием первого сообщения
Цитировать
зайти в темную комнату, а вдруг там тебя кто-то укусит, или может там пола нет - и ты в бездну провалишься, и вылезти сам не сможешь, беспомощный. Тут уже не о собственной важности речь идет, тут инстинкт самосохранение на первое место выходит

А ведь и в самом деле интересный вопрос, который мог бы многое прояснить в теме отношения (понимания) к "чувству собственной важности": является ли ЧСВ инстинктом самосохранения или нет?

Т.е. человек ведь парится своей значимостью не скуки ради (хотя и это конечно же не исключается), но потому, что стремится к выживанию (в социуме), в определенном смысле. А раз это уже ИНСТИНКТ, а не просто приобретенная "умственная заморочка", то и принимать это надо со всей ответственностью; ведь "что естественно - то не безобразно", получается так...

Ссылка

Автор Тема: ЧСВ или инстинкт самосохранения?  (Прочитано 23113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Любое живое существо стремиться к тому, чтобы ему было хорошо и избегает того, от чего ему плохо.

Это не обязательно осознавать, это вполне на уровне инстинктов прописано.

Просто, повторяю, ЧСВ более сложный инстинктивный "механизм" для адаптации, который люди часто используют не по делу.

И стремиться подавить свое ЧСВ - точно такая же глупость, как считать, что ВСЕ страхи нужно преодолевать. Я убежден в этом.  :-)

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Для кого то давить свое ЧСВ это вредно, он станет никем, а для кого то это жизненно необходимо, что бы стать кем-то.
Так речь как раз в том, что ЧСВ это неотъемлемая часть нашей ЛИЧНОСТИ, не инстинктивной физиологии которой пофиг где она находится (есть то хочется всегда), а именно личности, которая может проявляться только в социуме. И ЧСВ надо умело и осознанно пользоваться, тогда это плюс личности, но к инстинктам оно не относится, ну разве что косвенно, как с походом в кино ногами.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Животное ... не способно абстрактно мыслить, опираясь на суждения, не способно теоретизировать, не способно выстраивать сложные логические цепочки. В конце концов - животное действует на уровне инстинктов, творцом ему не дано быть.

Мой вопрос был - о каком чсв у животных в таком случае идет речь?
После последних постов я думаю, что мы о разном. Я практически уверена, что мы не сможем друг друга понять в определениях чсв в общих словах, так что я предлагаю накидать несколько примеров чсв. Или ситуаций, в которых, как мы считаем чсв проявляется.

например, я думаю, что чсв проявляется, когда появляется высокомерие. не внешнее даже, а достаточно первых внутренних появлений этой эмоции (?)

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
... так что я предлагаю накидать несколько примеров чсв. Или ситуаций, в которых, как мы считаем чсв проявляется.

Когда ребенок ручкой что-то тянет к себе.
Не от себя...а к себе. Потому что к себе важнее, чем от себя  big

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Ну, свой пример (понимание) ЧСВ я уже озвучил: потребность индивидума в самореализации, в том числе и жизненно необходимых потребностей (вкусно кушать, сладко спать и тп), посредством инстинкта адаптации к окружающей среде.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Погоди, ты вот щас вывел и доказал "инстинкт адаптации"?
условный или безусловный?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 big Источник ЧСВ (то есть "с чего начинается Родина") - безусловный инстинкт самосохранения (а следственно и адаптации).

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Безусловный инстинкт самосохранения я уже определила - это непроизвольный глоток воздуха, когда выныриваешь из-под воды. это отпрыгивание от машины, это головокружение от высоты. и это источник чсв?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Тиннит, я же сказал - ИСТОЧНИК, а не сам инстинкт.

Но если ты предлагаешь поиграть в софистику, то в свою очередь и я могу спросить: а понятие об машине, от которой отпрыгиваешь, тоже по-твоему безусловно? Ведь, чтобы было побуждение отпрыгнуть, нужно знать что это что-то представляет конкретную угрозу (а иначе зачем дергаться?).

Но мы-то понимаем, что понятие машины никак врожденным быть не может, а пугает нас на самом деле фактор неожиданности, неготовности к внезапно случившемуся событию, что и побуждает нас инстинктивно реагировать на машину (или животное, или человека, или...), как на потенциальную опасность.

Так вот то самое ЧСВ - это, во многом, как раз и есть следствие нашего инстинктивного механизма самосохранения, когда мы поступаем НЕЗАДУМЫВАЯСЬ - инстинктивно.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Та эт не игра, а манера ведения спора. А в результате спора у меня появляются мысли.
У меня ощущение что мы говорим о разных вещах. Конечно, источник самоидентификации инстинктивен. Под чсв я имею ввиду нагрузку важности, жалости к себе и чего-то больше похожего на налет на нормальной функциональной системе.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
А что  насчет жалости? Это плохо, если человек себя пожалеет? :-)

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Конечно жалость жалости рознь, но ничего хорошего в любом из ее проявлений нет.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Эт почему?

Безжалостные люди были в SS.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Да, действительно, все различается лишь по степени усложненности той или иной психологической реакции, но по сути вся работа психики, само ее функционирование - безусловно. Мы не учимся смеяться, обижаться, сердиться, грустить, да и жалеть себя тоже - все это в нас прописано изначально. Потому я и утверждаю, что все, что имеет отношение к "чувству собственной важности" имеет инстинктивные корни и мотивации.

 :-) Чувство (собственной важности), как и любое ЧУВСТВО - функция бессознательного психики и естественно оно безусловно (т.е. инстинктивно).

 :-) Понимаете? Чувство - всегда безусловно! Иначе это не чувство. Если же мы говорим о чем-то другом, то и называть тогда следует соответственно.

..................................................
И по поводу жалости: в основе жалости лежит все тот же инстинкт самосохранения и утверждать, что любую жалость к себе следует искоренить - нелепо. Мы отдергиваем руку обжигаясь - на самом деле мы в этот момент уже пожалели себя, просто еще не задумались и не начали путаться в бесконечной рефлексии на эту тему. Но УЖЕ ПОЖАЛЕЛИ на уровне чувств. А если бы этого не сделали - имели бы обугленную конечность или вообще бы ничего не имели.

 big Наверное все когда-то смотрели кинушки про зомби, как в них стреляют, режут на части, а им хоть бы хны. Так вот это и есть образец абсолютного уничтожения всех инстинктов самосохранения и их проявлений в виде ЧСВ.

И как-то не комильфо вот такой расклад-образец для подражания применительно к себе любимому; нет - мое ЧСВ мне дороже.  ;D


Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
:-) Понимаете? Чувство - всегда безусловно! Иначе это не чувство. Если же мы говорим о чем-то другом, то и называть тогда следует соответственно.

Я тебя поняла и с этим даже соглашусь. Нужно придумать какой-то термин подальше от кастанеды и того что он в этот термин вкладывал, ошибся он немного.

Небо, в СС людей не было.
Дракон, +1