Блок с содержанием первого сообщения
Цитировать
Сублимация, или одухотворение, половой жизни представляет собой высшую форму проявления полового влечения. Она заключается в использовании возможности перенесения творческой энергии, скрытой в половом влечении, на другие виды созидательной деятельности и составляет доказательство полного господства высоких чувств над сферой половых ощущений. Это сознательный отказ от удовлетворения половой потребности в пользу иных, более высоких потребностей и ценностей.

Вы умеете превращать энергию сексуального влечения в творческую?
Как вы это делаете?

Ссылка

Автор Тема: Сублимация  (Прочитано 12094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 275
Re: Сублимация
« Ответ #15 : 18/05/2012 11:47:42 am »
Эротика - это искусство, а порнуха - это жизнь  big
Честно говоря не всегда понятна цель сублимации. Мы хотим сублимировать, потому что секс - это грязно? или потому что нет возможности им заняться. Думаю, что секс - это также естественно, как и другие потребности - сходить в туалет, поесть попить....
А если нет возможности, тогда сублимировать можно перемещая энергию со свадхистаны на вишудху....

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Re: Сублимация
« Ответ #16 : 18/05/2012 11:49:22 am »
Чет мне вообще не нравится это определение сублимации.
Сублимация:
Сублима́ция (лат. sub — под; limo — нести) — термин, который может означать:
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии;
Сублимация (психология) — защитный механизм психики;
Сублимация (полиграфия) — метод переноса изображения на различные поверхности: дерево, металл, керамику и на полиэстеровые ткани.
Сублимация (обезвоживание) — технология удаления воды из замороженных свежих продуктов, биологических материалов вакуумным способом.

А перенаправление сексуальной энергии в творческую совсем реально - структура энергии одинаковая.
Меня научили поднимать, по технике кундалини мне хватает одного упражнения, а до этого ну тренажёрный зал пробежка, стишки знаете как-то не спасают.
Вот поднять кундалини - это да, а спортзал - это для отвлечь тело. Ну а если совсем серьезно, то соглашусь с Евой.
Я как всегда за гармонию во всех проявлениях  big
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сублимация
« Ответ #17 : 18/05/2012 12:07:30 pm »
Не, я имела ввиду преобразование сексуальной энергии в творческую именно исходя из усиления возможности человеком управлять собой и окружающим пространством (магической силы?). :-)

Не навсегда. А в конкретной ситуации.

Ну вот перед различными практиками некоторые постятся, воздерживаются от секса и т.д.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сублимация
« Ответ #18 : 18/05/2012 15:02:53 pm »
Седьмое небо, а зачем париться каким-то там сублимированием?  :-)

По себе: стоит мне почувствовать ЧЬЕ-ТО внимание - как меня пробивает на творчество; у меня нет возможности нормально с этим человеком позажиматься, перепихнуться, вот и рождаются стишки и проза. А окажись мы на едине - все "творчество" будет реализованно в самый ЕСТЕСТВЕННЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ процесс.  bl1

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сублимация
« Ответ #19 : 18/05/2012 15:06:16 pm »
Ха. Так это и есть сублимирование - в натуральном виде)). Вместо естественного творческого процесса - стишки и проза, за неимением возможности проконтактировать. Один из способов. Бессознательный. :-)


Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сублимация
« Ответ #20 : 18/05/2012 15:07:35 pm »
 big

Оффлайн Dasha1988

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Сублимация
« Ответ #21 : 30/05/2013 21:25:33 pm »
Не знаю, насколько это творческий процесс, но я двигаю мебель =) перевешиваю картины, перебираю вещи, начинаю тщательную уборку чуть ли не с белой салфеткой =)

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
Re: Сублимация
« Ответ #22 : 19/06/2013 09:18:24 am »
Я бы не сказала, что одно превращаю в другое: сексуальное - отдельно, творчество - отдельно. Иное дело, что сексуальное начало - как и всё в мире - может становиться предметом искусства (по крайне мере один раз у меня это получилась).
Народник

Оффлайн Василиса

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Сублимация
« Ответ #23 : 19/06/2013 22:22:07 pm »
Интересная темка. И интересная проблемка. Что делать, если энергия есть, а деть ее некуда? Работать, работать и еще раз работать.  Отвлекаться получается. Сублимировать не очень. Почему-то одно в другое не перетекает. Хотя, согласно законам физики и должно.
         

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Сублимация
« Ответ #24 : 20/06/2013 15:34:08 pm »
Я много раз пробовала избавиться от своих физических влечений духовным путём, но у меня это, кажется, ни разу не получилось. Я писала совершенно потрясающие, красивые, трогательные, интересные, сильные вещи - и в стихах, и в прозе - но после того, как они "отрывались" от меня, я понимала, что то, с чего они начались, всё ещё во мне! Возможно, мои чувства были просто слишком сильны для сублимации, возможно, я не до конца раскрывалась в своём творчество - я не знаю! Может быть, всё существует само по себе: любовь - отдельно, творчество - отдельно.

Оффлайн Пилигрим

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Сублимация
« Ответ #25 : 21/01/2015 23:01:50 pm »
Я много раз пробовала избавиться от своих физических влечений духовным путём, но у меня это, кажется, ни разу не получилось. Я писала совершенно потрясающие, красивые, трогательные, интересные, сильные вещи - и в стихах, и в прозе - но после того, как они "отрывались" от меня, я понимала, что то, с чего они начались, всё ещё во мне! Возможно, мои чувства были просто слишком сильны для сублимации, возможно, я не до конца раскрывалась в своём творчество - я не знаю! Может быть, всё существует само по себе: любовь - отдельно, творчество - отдельно.

Думаю сублимация это замкнутый цикл, переток, а не однонаправленный вектор.
После перемещения сексуальной энергии в творческую, появляется необходимость вернуть ее обратно, обогащенную высокими вибрациями для окончательной реализации естественным природным образом.
А если представить, что в одном творческом процессе сублимируются любящие сердца, эффект будет заоблачным.