ПУТЬ РАЗМЫШЛЕНИЙ > Философский камень

Что такое счастье?

<< < (2/14) > >>

дуоцепт:
Большинство застряло на этапе анальной фиксации, хотя это один из самых ранних этапов развития личности. У Фрейда есть еще фиксация оральная (до), генитальная (после) и т.д. А Юнг то и пошёл дальше, уходя в ОНО.

Выходы за пределы этих фиксаций описать сложно, т.к. нет четкого понимания, все на озарениях.

Седьмое небо:
Ну да, а потом люди удивляются: почему у них все через ж...  big

Но мы отвлеклись немного в сторону.

Вопрос был о счастье.  \*/

Чара Марика:
Счастье - это чувство глубокой удовлетворённости человеком самим собой и своими действиями. Для того чтоб быть счастливым человеку достаточно просто быть.

Лейла:

--- Цитата: Седьмое небо от 28/02/2012 14:56:37 pm ---
А что есть счастье для вас?  :-)

--- Конец цитаты ---

понимание и любовь

Khneo:

--- Цитата: Осень от 28/02/2012 17:46:02 pm ---Счастье - это чувство глубокой удовлетворённости человеком самим собой и своими действиями. Для того чтоб быть счастливым человеку достаточно просто быть.

--- Конец цитаты ---

 :-) Вот как раз это счастьем и не является. А если человек и был счастлив, то вот именно это убивает всякое ощущение счастья на корню.

Счастье - это ощущение. Все наши ощущения - бессознательны. Все, что бессознательно возможно в принципе осознать. Но осознание - это "видеть себя со стороны" (желательно в самых разных ракурсах и позах, без привязки к ощущениям) и только человек начинает себя осознавать, как тут же лишается изначального ощущения.

Это работает и как с негативными ощущениями (страхом, обидой, унынием), так и с позитивными (восторг, радость, умиление).

Рефлексия делает нас людьми. НО именно рефлексия убивает любые наши чувства, порождая все новые и новые отражения изначального стимула (чувства\ощущения).

.................................................................................


--- Цитировать ---А что есть счастье для вас?
--- Конец цитаты ---

 :-) Знаю, что буду не правильно понят и неверно истолкован, но в моем понимании, счастье - это когда мои духи довольны, тогда и мне хорошо.  big

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии