ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ > Пикник на обочине

О всяком

(1/7) > >>

Юла:


Я что-то злая сегодня. big


                   С почтительным непониманием
Безмолвная мольба иль назидание?
Разглядываю чудо из чудес…
А точно ль это послано с небес?.

Так принято - спасаться на крови…
Меняя своих мертвых на рубли,
И отвернувшись, возводить колонны,
Что б бить до одурения поклоны.

Насытившись и приторно зевая,
«Мой милый, Августин!..» тихонько напевая,
Заботливо хранят кусочки Пира
Культурные столицы мира.

Из мрамора и злата … В небеса!
(Должны же верить люди в чудеса),
Как сотни лет назад, так и поныне
Возводят города столбы чумные.

На фотографии фрагмент Чумного столба в центре Вены.



Кнео:
 ;D

А не лучше ли назвать тему, - "Выскажу свое ФЕ!..."

Юла:
 big  вот так накрыло.

Юла:
Ах, мой милый Августин,
Августин, Августин!
Ах, мой милый Августин,
Всё прошло, всё…

Во второй половине XVII века, и проживал в Вене человек по имени Августин. Сей радостный факт известен, благодаря факту весьма нерадостному: в городских похоронных анналах за 1685 год сохранилось упоминание о смерти некоего Августина Н.

Молва гласит, что Августин отличался большим жизнелюбием и довольно сильным пристрастием к спиртным напиткам. Вероятно, поэтому был он кем-то вроде барда — в современной интерпретации этого термина. Короче говоря, жителям Вены того времени Августин, без сомнения, запомнился бы надолго и сам по себе. Надолго — это да, но вот обессмертить его имя смог всего лишь один уникальный медицинский эксперимент, поставленный Августином в годину Великой чумной эпидемии 1679/80 года.

Согласно легенде, дело обстояло следующим образом.
Среди дикого разгула Смерти, царившей в городе, наш милый Августин словно бы торопился взять своё, ежедневно напиваясь до бесчувственного состояния. Разумеется, всё это не могло не закончиться так, как закончилось. Точно не установлено, или однажды его просто приняли за очередную жертву чумы, вывезли к ближайшему братскому захоронению и сбросили в общую яму, для порядка слегка присыпав землей, или Августин сам вышел ночью из кабака, сильно пьяный и упал в яму, где находилось много чумных трупов, приготовленных для захоронения.… В этой яме он и заснул. Утром, он проснулся, вылез из ямы и написал песню. Как говорил один известный киногерой: "В общем, все умерли!"

Случилось чудо: Августин не только не заболел чумой, но даже и не простудился, продемонстрировав тем самым верный способ победить саму Смерть.

... Жители Вены, благодарные Августину за столь своевременное указание совершенно недвусмысленного рецепта избавления от чумы и проявленные им в ходе эксперимента мужество и героизм, накрепко связали его имя с незатейливой, но такой милой народной песенкой, приписав ему авторство, по крайней мере, слов.

В момент совершения подвига Августину не исполнилось и 35 лет. В Вене ему установлен памятник недалеко от тех мест, где, согласно легенде, происходили описанные выше события и где был похоронен Августин Н.

Судя по записи в похоронной книге, лекарство иногда несет смерть не менее верную, чем даже самая страшная болезнь. Хотя, несомненно, и более почетную…


материал попался мне на katolikforum.ru

Юла:
 ;)

            Ах, мой милый Августин,
Августин, Августин,
Ах, мой милый Августин,
Всё прошло, всё!

Деньги пропали, девушка пропала; пиджака нет, ценностей нет,
Августин лежит в грязи.
И даже богатая Вена,
Пропадёт, как Августин;
Она плачет вместе со мной,
Всё пропало!

Каждый день был праздником,
Теперь у нас чума!
Только большой праздник мёртвых,
Это всё что осталось.
Подпевайте!

Ах, мой милый Августин,
Августин, Августин,
Ах, мой милый Августин,
Это конец!

o-o

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии