Блок с содержанием первого сообщения
 :)

Предположим, есть некая пара, которые любят друг друга самой полной и глубокой любовью. Но оказывается, что один из двоих (ну, вот такая хреновина) самый настоящий маньяк. И второй в этой паре узнает об этом, когда на счету первого уже куча погубленных душ.

Как кто считает правильно поступать в этой скользкой ситуации: заложить возлюбленного властям или жить и знать, что никакая любовь не остановит данного беспредела?

Ссылка

Автор Тема: Границы верности.  (Прочитано 40556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Границы верности.
« Ответ #120 : 23/02/2012 18:43:19 pm »
Грифониус, а зачем мне фантазировать?

У меня как раз самые реальные представления об устройстве мира.
Горстка власть имущих делит-переделивает власть и пространство.
Остальные пляшут под их дудку, ибо по-другому просто не возможно выжить.

И самое главное, перспектив никаких. Еще со времен Авеля и Каина. :-)

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Границы верности.
« Ответ #121 : 23/02/2012 18:45:32 pm »
Ну а вспомни, не было сильной власти, народ себя начал изнутри сжирать. Хотя у вас такого не было..
Так что перспектив - только вырасти во что то большее всей планетой, что пока с трудом верится ))

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Границы верности.
« Ответ #122 : 23/02/2012 18:47:14 pm »
Если вырасти всей планетой - начнем воевать с соседними галактиками))).

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Границы верности.
« Ответ #123 : 23/02/2012 21:53:50 pm »
А может всё-таки имеет значение мотивация поступка?  &;
Иногда не столь важно что ты делаешь, важнее почему ты это делаешь.

 Мужчина (да и женщина тоже в определенных обстоятельствах) защищая свою семью, потомство, в случае, когда на них нападают, и есть смертельная опасность - имеет полномочия убить врага. По крайней мере в природе это так.
И никаким маньячеством тут не пахнет.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #124 : 23/02/2012 23:06:52 pm »
Мужчина (да и женщина тоже в определенных обстоятельствах) защищая свою семью, потомство, в случае, когда на них нападают, и есть смертельная опасность - имеет полномочия убить врага. По крайней мере в природе это так.
И никаким маньячеством тут не пахнет.


Да, не пахнет. Но это в ПРИРОДЕ, а в природе существо какает где его прижмет... что в СОЦИУМЕ людей недопустимо.

Точно так и с мерой самозащиты - властям не выгодно, чтобы каждый человек имел возможность сам защитить себя, ибо в таком случае человек может захотеть и защищаться от власти.

Вот и получается, что правительства монополизировали право на убийство, запрещая обычному гражданину (который не у кормушки) защищать самого себя приемлемым ему способом.

ЗЫ: Проводить уравнивающие аналогии между миром людей и "чистой" природой ведет лишь к ошибочным суждениям.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Границы верности.
« Ответ #125 : 23/02/2012 23:47:33 pm »
 :-)
хорошо, согласна)) а зачем тогда проводить аналогии между маньяком, который получает удовольствие от этого процесса и человеком вынужденным действовать подобным образом, потому как он в социуме живет?

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Границы верности.
« Ответ #126 : 24/02/2012 09:18:09 am »
При современном положении дел в любом случае совершается грех. Но в случае с военными несколько смягчающими вину обстоятельствами является то, что военные не имеют цели причинять зло, т.е. мотив их действий другой. По факту все равно совершается убийство, но кармическая нагрузка на душу другая, чем в случае маньяка и террориста.


Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #127 : 24/02/2012 09:25:47 am »
:-)
а зачем тогда проводить аналогии между маньяком, который получает удовольствие от этого процесса и человеком вынужденным действовать подобным образом, потому как он в социуме живет?

 \#/  В десятый раз повторяю: маньяки тут второстепенны - они лишь "для контрасту", так сказать, чтобы четче обозначить ситуацию, в которой придется выбирать между близким человеком и обществом (законом).

Кто-то с легкостью пожертвует близким ради порядка, а кто-то начихает на порядок, абы своим было хорошо.


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Границы верности.
« Ответ #128 : 24/02/2012 09:48:47 am »
В общем тема про Павлика Морозова. :-)

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Границы верности.
« Ответ #129 : 25/02/2012 04:51:51 am »
Суммируем - Убийство не зло(как и каннибализм к примеру), зло те искажения в личности и искажения в структуре социума которые тоже ведут к искажению личности, своей или соседа(который сосед потом постарается исказить её окружающим и тебе тоже в ответ), которые воспоследуют за оными явлениями чаще всего.

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
Re: Границы верности.
« Ответ #130 : 15/03/2012 18:18:32 pm »
Как кто считает правильно поступать в этой скользкой ситуации: заложить возлюбленного властям или жить и знать, что никакая любовь не остановит данного беспредела?

Правильно-неправильно, кто знает, как это на самом деле? Надо поступать по велению сердца, это я знаю точно.
Насчёт данной ситуации, думаю, наши отношения уже не будут прежними. Это вызывает ужас и жалость. Конечно, я бы попыталась разобраться, почему он так поступает, ради чего берёт грех на душу. Уверена, что приложила бы все силы и всю свою любовь чтобы это остановить. Предавать властям не вижу смысла, есть более суровый суд, которого вряд ли удастся избежать.

В моей жизни была ситуация (мне было 15 лет), когда я узнала, что мой любимый человек - преступник. Но узнала я не только о том, что он совершал преступления на стороне, но и поступил так по отношению к моей семье, которая его по сути приютила. Это была моя первая и очень сильная любовь. Однако во мне что-то просто оборвалось, я уже не могла ему верить, и, как ни странно, это не было мучительно, просто какая-то пустота образовалась в душе после того, как водопад шока обрушился внутри меня. Вот не знаю почему, именно такие ощущения были. На какое-то время он исчез из моей жизни, никто его не закладывал. Похоже, всю свою жизнь он провёл в бегах. Сейчас не знаю, что с ним
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Границы верности.
« Ответ #131 : 24/03/2012 13:21:34 pm »
Немного другая сторона. И возможно нее совсем по теме... просто очень сильно впечатлило и не могу не рассказать.

Неделю назад я познакомилась с девушкой 27-ми лет. Сильной, красивой и очень жизнерадостной. Она из Калининграда. В Москву привезла свою тяжелобольную маму, которой 50 лет сейчас. Чуть позже я познакомилась и с ней. У неё несовместимое с жизнью заболевание. В Москве её прооперировали и жизнь сохранили. Операция деструктивная с обширным обезображиванием, она теперь лишена ряда естественных для человека функций. Она теперь не может говорить, а только пишет, не может принимать пищу естественным путём, а только через зонд в животе, закачивая туда смесь большим шприцем. Дальше, если она справится и все же выживет, её ждет поэтапное восстановление. Но это всё пока очень далекая и размытая перспектива. Её муж (старшей их дочери 27 лет!) только плачет. Он не нашел в себе сил даже сопровождать её в Москву. Пока ехали в поезде, на каждой остановке девушка вызывала матери скорую. А он постоянно звонил и рыдая спрашивал: Умерла?
Примерно также плачет и младший сын(24 года), так и не найдя в себе силы мать навестить.
Это не пьяницы, это образованные и культурные люди. С хорошим положением и т.д.

Скоро она будет выписана домой. Она пишет дочери, что не хочет возвращаться домой. Не может видеть     
слез её мужчин. И девушка решает вопрос с возможным обменом её собственной калининградской квартиры на что-то в Москве... Девушку поддерживает её муж. Поддерживает и свою тещу, по мере сил ухаживая за чужой в сущности женщиной.. Бабушку навещает пятилетняя внучка. Очень стойкая и замечательно храбрая девочка. А вот её муж, глава и отец рода... не может быть с ней... даже морально.

Вот такая история.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #132 : 25/03/2012 00:15:12 am »
Вот, как раз это о той ДОБРОТЕ, о которой я говорил: ДОБРО - это ведь не только вещи и предметы, это во вторую очередь, а самое главное ДОБРО - душевный покой человека (для создания и сохранения его и копятся всякие вещи, выстраиваются взаимоотношения и пр) и суметь учесть то, что ты можешь быть обузой, напрягом для ближнего (или "далекого") - это и есть высшая степень ДОБРОТЫ людской.