Блок с содержанием первого сообщения
Однажды Сократа спросили, почему он женился на столь несносной женщине. Сократ якобы ответил: «Я наблюдаю, что лица, желающие стать опытными наездниками, выбирают себе не послушных, а горячих лошадей. Они руководствуются при этом таким расчетом: если они смогут обуздать горячую лошадь, то с другими им нетрудно будет управиться. Так точно поступил и я: желая уметь обходиться с людьми, я женился на Ксантиппе, будучи уверен, что, если я управлюсь с нею, мне легко будет общаться со всеми остальными людьми».
Получается, что мудрый Сократ знал, что только преодоление трудностей и испытаний делают человека сильнее и человечнее.Но, это утверждал сам Сократ, а уж он-то владел искусством скрывать истинные чувства за пеленой мудрости.А как думаете вы, коллеги?За что на самом деле Сократ терпел Ксантиппу?
И признайтесь, кто из вас сразу полез смотреть в поисковиках, кто такая Ксантиппа? big

Ссылка

Автор Тема: Почему Сократ терпел Ксантиппу?  (Прочитано 28274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
 ~*~ Самое то!

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Девчата, видеть себя кем-то, чувствовать себя кем-то - это личное дело человека и даже подумать в его сторону с осуждением уже неправильно.

Но совсем другое дело, когда человек пытается взаимодействовать с позиции принятого на себя образа\маски\роли. Я не имею никакого права осуждать человека, если ему нравится вывалятся в дерьме - его дело. Но если такой "вываляный" приходит ко мне в дом - он НАВЯЗЫВАЕТ мне себя, наплевав на то, а каково оно мне, нравится или нет мне запах дерьма. Вот тут я и снимаю с себя всякие обязательства.

Человек имеет право быть тем, кем ему вздумается. Это его святое право! Но взаимодействуя с другими людьми он обязан считаться и с их мнением.

Психологический типаж стервы негативен сам по себе, предполагая агрессию по отношению к окружающим, нарушение тех условностей, благодаря которым коллектив может нормально взаимодействовать без стремления постоянной войны за существование ("кто сильнее - тот и прав").

Потому я так неоднозначно отношусь к подобным тенденциям именовать себя "стервами", "маньяками",  "мразью". Это предполагает, что если не сейчас, то обязательно в дальнейшем мне будут навязаны условия, которые для меня неприемлемы.

 :-) Можно конечно и повоевать, но в таком случае и мне придется снять с себя все обязательства вежливости, порядочности и тп.

Восхищаться стервой или иным образом типичного беспредельщика - это значит быть на столько хилым и глупым, что иных вариантов выжить в коллективе человек для себя просто не видит.

Потому я и недоумеваю, как вроде бы неглупые девчата сами себя опускают на уровень малолеток-соплячек, у которых амбиций выше крыши, а реализовать их своим умом ну никак.

 :-)

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
ага, а я как напишу, что Добрая Фея, так в личку куча заявок приходит на карету и принца.


Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Khneo, автор же вразумительно обосновала свою точку зрения на стерву, на маску и на себя истинную.И она совсем не позиционирует себя как истинная стерва.Посему у неё и у окружающих её людей скорее всего нет тех неудобств, которые могут быть у стерв. Да и вообще, испытывают ли стервы неудобства?И какой коллектив ты подразумеваешь в своём посте?Общечеловеческий или конкретный?То же и с коллективом.Нуждаются ли в нём стервы?С другой стороны, посмотри, чего добиваются стервы, а где находятся серые добрые мышки?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Господи... сколько же я пропустила... /;/ читать мне... не перечитать! ;D
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Юла, ты быстро догонишь, я уверена. :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
С другой стороны, посмотри, чего добиваются стервы, а где находятся серые добрые мышки?

Стервы всегда на виду, всегда яркие, красивые и уверенные в себе. И как правило одинокие, даже если имеют мужа-миллионера в мерседесе в гараже.

Серые добрые мышки как правило имеют семью, детей и любовь.

Есть еще категория - тягловые лошади - но это другая история. :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
С другой стороны, посмотри, чего добиваются стервы, а где находятся серые добрые мышки?

Так тебя просто жаба давит?  :-)

Стервы выгребают куда поболее сереньких мышек и стервы они вовсе не потому, что так выгодно\удобно, а потому что навыгребались по жизни сполна.

Опять же, ты смотришь на стерву снизу вверх, восторженно и упоенно, потому для тебя образ сей и столь прельстив. Мелкая душонка.  :-)

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Седьмое небо, я в разные периоды своей жизни была то серой мышкой, то тягловой лошадью.Скажу честно, даже была счастлива.Вернее, думала, что счастлива.Но жизнь показала мне и другую свою сторону, которая сначала была для меня дикой и страшной, но постепенно становилась всё интереснее и интереснее.Не скажу, что я стала стервой, но любить себя я стала больше, это точно.И сразу же почувствовала к себе другое отношение со стороны и близких людей, и друзей, и незнакомых.И мне нравится быть такой, и я нравлюсь друзьям нынешняя больше.Это не стервозность наверно, просто зрелость.
Khneo, я тут сначала возмутилась из-за твоих слов, но потом поняла, что ты частично прав.Меня раньше давила жаба из-за непонимания того, почему у нормальных, толковых женщин получаются часто косяки в жизни, а наглые и пошлые имеют то, что хотят.Но, пообщавшись с теми наглыми и раскрепощёнными поближе (так получилось случайно), я была поражена, как у них в душе пусто, как они ранимы и неуверенны на самом деле, как вляпываются постоянно и только на понтах выезжают.Осознала суть их проблем не сразу.Зато сейчас абсолютно не завидую.Не чему.
И я рада, что ты, с высоты своего ума и мудрости, разглядел мою мелкую душонку.Польщена, о мудрейший. ;)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Каждому дано по силе его.
 Вот не вжизни конечно, а только в форумном формате побыла не много " стревой" и не много "осенним" мышонком.  Сделала выводы для себя.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Галакс, из твоего поста вытекает, что:

Стерва - это та, которая себя любит.
Т.е. если человек себя любит - то он - стерва.

Но любить себя учил еще Христос, если ты помнишь - возлюби ближнего своего как САМОГО СЕБЯ. Он тоже учил быть стервой?

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Седьмое небо, уточняю:
"Не скажу, что я стала стервой, но любить себя я стала больше, это точно". Я сказала именно так.
Меня воспитывали так, чтобы я любила других больше, чем себя.Результаты такого воспитания оказались, увы, не очень хорошими, с перекосом. Вот я и стала учиться любить себя, чтобы восстановить равновесие.Один интересный человек как-то намекнул мне, что от мира и людей можно получить только то, что в мир и людям сам отдаёшь.И он прав.И вообще, начинать изменять жизнь надо с изменения себя.Я над этим активно работаю.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Чара Марика, я помню, какую бурю поднял твой тот ник.Зато, с другой стороны, посмотри, как за тебя волновался народ.Равнодушия и безучастности не было.И это действительно здорово.Ещё раз говорит о том, что мы в нужном месте.

Оффлайн Ксантиппа

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Высшая мудрость — различать добро и зло.
Со стервозностью Ксантиппы, жены Сократа, тоже можно поспорить.Сведения о ней противоречивы, и Сократ тоже был не сахар в бытовом смысле. Есть ещё и такое мнение, что Ксантиппа не всегда была такой.Даже существует "комплекс Ксантиппы":
Комплекс Ксантиппы встречается во второй половине жизни у женщин с «трудным характером», не познавших чувственной любви, не удовлетворенных в сексуальном и психологическом плане. Проявляется в постоянном брюзжании, пуританстве, чрезвычайном педантизме, болезненном стремлении к порядку и стерильной чистоте. Зачастую страсть к порядку во всем, соблюдению нравственных принципов становится единственной, поглощающей иные влечения, в том числе сексуальные.
Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Одно можно сказать точно  (|}Ксантиппа не появилась будь во времена Сократа водка)))