Блок с содержанием первого сообщения
Старый король уже измучился в поисках решения. Что делать? И хороша его дочь, и умна, но природа наградила ее таким горячим сердцем, которое сжигало ее саму. Принцесса хотела любить. Только влюбленной она чувствовала себя счастливой. Горячее сердце стучало неровно, когда не любило. Не слышал дворец смеха королевской дочери, не видели придворные ее улыбок. Полюбив, принцесса расцветала, но каждый раз любовь так и не находила взаимности. Принцесса уходила в себя, грустила, избегала приемов и выходов в свет. И так до следующей искры из глаз какого-нибудь счастливчика, который так и не мог ответить ей взаимностью, не понимая своего счастья. С каждым разом грусть принцессы длилась все дольше и дольше, все меньшие радости жизни могли заставить ее очнуться. Мудрецы всего королевства бились над разгадкой. Разве положено принцессам так жаждать любви? Разве мыслимо, так желать чего-то? Управление своими эмоциями — это в королевской голубой крови — самый важный ингредиент. Приезжий звездочет долго читал карту рождения принцессы и сказал, что случился в миг ее рождения парад звезд. Вспышка в небе была такой яркой, что упала на землю горячей каплей небесной силы. И попала прямо в сердце новорожденной. С тех пор и сжигает оно ее саму в первую очередь. И сила его огня такова, что ни один мужчина не может ответить ей взаимностью, ибо рискует сгореть в сердечном жаре. Сильный жар никого не подпускает близко.. Мало найдется желающих сунуть свою душу в пекло. Сказал звездочет и о том, что, если не найти способ укрощения огня, жить принцессе останется недолго — она сгорит сама в костре своих эмоций. Мудрецы не помогли, что было делать королю, для которого смысл жизни заключался в счастье единственной дочери?
 И поехали гонцы на все стороны света, искать колдуна, который смог бы остудить сердце принцессы. Долгими были их поиски, но успешными. На забытом острове, среди голых скал нашелся старый-старый колдун, который сказал, что может излечить принцессу от желания любить. И тогда она станет обычной королевской дочерью, умеющей решать вопросы государственного правления, берегущей свою голубую кровь, контролирующей свои эмоции, чувства и привязанности. И, самое главное, ее сердце не будет таким горячим, оно не погубит ее, и даст возможность ей найти мужа, так как никто больше не будет бояться сгореть.
 Колдуна привезли в замок под покровом ночи, долгую беседу вел с ним король, и потом не спал до самого утра, взвешивая все за и против.
 И наутро он принял решение. Пусть будет так, как советует колдун... Он поместит сердце принцессы в прочный футляр, который надежно удержит огонь внутри, и не даст ему вырваться наружу. Ничто не будет отпугивать мужчин. Принцесса станет такой, как все женщины вокруг. Возможно, чуть рассудительнее, чуть холоднее, чуть расчетливей. Но ведь ни одной принцессе это еще не повредило, верно?
 В это утро принцесса спала дольше обычного, а проснувшись, сразу потребовала пригласительные на ближайшие балы.
 Шли дни, король наблюдал за дочкой, и с каждым днем убеждался, что принял верное решение. Постепенно он передал управление королевством в ее руки, шли годы, она была все такой же красавицей и умницей, и никогда не смотрела ни на одного мужчину так, как раньше. Приближалась старость, и король уже мечтал о внуках, но за государственными делами, балами да приемами, дочке было недосуг подумать об этом. Да и желания у нее такого не было.
 Перед смертью старый король понял, что футляр на сердце принцессы — роковая ошибка, которая никогда не позволит ей стать счастливой.. А ошибки надо исправлять, хоть и на пороге перехода в неизвестность, ведь колдун сказал ему, что снять футляр возможно.
 - Цветок... Послушай, милая, есть волшебный цветок. Он белый, как снег, но горячее любого пламени. Только он может уничтожить футляр, в который заковано твое сердце. Найди его, и ты станешь прежней, ты сможешь любить..
 Новоиспеченная королева раздумывая над словами усопшего отца, припомнила, что когда-то во времена ее юности приезжал колдун к ним во дворец, и после его приезда жизнь ее сильно поменялась.
 Тысячи и тысячи гонцов полетели во все концы, объявляя награду за любую информацию о месте, где растет цветок, а так же, предлагая смельчакам отправиться на его поиски.
 Когда вести долетели до колдуна, который, казалось, и не постарел вовсе, он прекрасно смекнул, о чем идет речь, и почему бы не заработать на одном и том же королевстве еще один раз? Ведь ему самому было прекрасно известно, где найти спасение.
 В подземном храме, расположенном прямо под дворцом королевы, охраняемый тремя страшными чудовищами, рос восхитительный хрупкий цветок, таящий в себе огромную силу. Он мог выполнить одно желание. Не было границ в его могуществе. Вопрос в том, много ли найдется желающих, пройдя все испытания, отдать это чудо королеве? Зачем получать от нее дары, если можно загадать — счастье, богатство, могущество? У колдунов, даже если они и злые волшебники, есть свой кодекс чести. И, принимая обещанную награду, он честно сказал все, что знал о цветке.
 Настала очередь королеве решать, что говорить, а что не говорить рыцарям, отправляющимся в поход за цветком. Как победить чудовищ колдун нее подсказал, и то, что предстоит испытать смельчакам, было тайной за семью печатями, и королева решила, что должна сказать правду. С этого момента все узнали, что цветок может пригодиться не только королеве.
 Рыцари разных королевств и сословий спускались в подземелье, и практически все возвращались ни с чем. Некоторые вовсе не поднимались наверх. Расползлись слухи о том, что чудовища там непростые.
 Течение времени неумолимо, весна сменялась летом, зима новой весной, а королева так и оставалась прежней. Ей было не жаль рыцарей, спускающихся в подземелье.. Но самое плохое, что ей стало и не жаль себя... Каждый день выходила она к смельчакам, говорила им напутственное слово, убежденная в душе, что все равно ничего не изменится. Если даже кто-то и найдет волшебный цветок, то не отдаст его ей.
 Однажды она привычно вошла в тронный зал. И увидела в нем всего лишь одного рыцаря. Почему-то стало грустно. «Наверное, завтра не будет ни одного», - подумала королева.
 Ей захотелось поговорить с ним, вместо привычных, обыденных слов.
 - Ты прибыл издалека?
 - Да, моя королева! Я прошел столько морей и островов, чтобы иметь возможность найти для тебя цветок.
 - А ты знаешь, что он выполняет любое желание?
 - Да, я знаю, но у меня нет другого желания, кроме того, чтобы помочь тебе.
 - Почему, ведь ты меня совсем не знаешь!
 - Мне достаточно было одного взгляда на тебя, чтобы понять это.
 - Не ходи! Многие не возвращаются. Ты молод и красив. Мое сердце всего лишь холодное, это не болезнь. Оно не стоит твоей жизни.
 - А зачем мне жизнь, если твое сердце холодное?
 Возможно ли это? Королева от этих слов почувствовала в груди тепло... Нет, не жар, но давно забытое тепло... И, когда рыцарь скрылся в подземелье, тепло стало расширяться. Никто никогда не рассказывал о монстрах, охраняющих цветок. Почему-то все, вышедшие из подземелья, молчали об этом. Ее мало интересовал этот вопрос, но сейчас она жалела, что не знает, что ждет этого рыцаря... и чего ждать ей... В какой-то момент она поняла, что ей уже все равно, будет ли его поход успешным, лишь бы вернулся сам. И тепло в груди стало перерастать в жар. Она вспоминала жар своего сердца в юности.. Нет, сейчас все было совсем не так. Этот жар не толкал ее отыскивать чьи-то глаза в толпе.. Он заставлял ее стоять у входа в подземелье и вглядываться в темноту.
 Когда почти стемнело, она услышала шаги. И еще до того, как она увидела его, ей стало понятно, что он выполнил то, зачем приехал. Его поступь была легкой, как бывает у людей, достигших своего самого заветного желания.
 Она не знала, чему больше радуется сейчас, его возвращению, или цветку в его руках. Когда он вложил цветок ей в руки, он поняла, что что-то не так. Он улыбался, но улыбка его была грустной. Едва пальцы его отпустили стебель, так и не сказав ни единого слова, он упал у ее ног. Королева пыталась поднять его, она умоляла его открыть глаза, но тщетно.
- Он мертв.
 Голос заставил ее вздрогнуть. Она обернулась и увидела колдуна. Откуда он взялся здесь? И зачем?
 - Ты не спрашивала меня, какие чудовища охраняют цветок. Для женщины, у которой сердце помещено в футляр — это естественно. Первое Чудовище — это Равнодушие. И одолеть его может только человек, который думает о другом больше, чем о себе. Второе Чудовище — это Ложь, и его может победить только тот, кто не лгал другим о предназначении цветка, входя в подземелье. А последнее Чудовище — это Время, которое победить не может никто, поэтому оно лишь предлагает обмен — цветок на жизнь.
 - Это жестоко! Это невозможно! Зачем он согласился на эти условия? Я могла бы спокойно жить и без этого цветка!
 - А смог бы жить он? Ведь он был честен с тобой, раз второе Чудовище не причинило ему вреда. Ни один из входивших туда до него, не смог его одолеть.
 - Он сказал, что не хочет жить, если сердце мое холодное... - Королева посмотрела на свой чудесный чудесный трофей, коснулась пальцами белоснежных лепестков и прошептала: - Пусть он будет жив! Ты ведь можешь исполнять любые желания?
 Ей показалось, что ничего не произошло, рыцарь так и лежал без движения, она села на землю и положила его голову себе на колени. В груди был такой жар.. жар боли и отчаяния. Слезы покатились из ее глаз и одна горячая капля упала на его лицо, будто заставив пробудиться. Когда он открыл глаза, она почувствовала, что жар ее сердца хлынул лавиной. Он поднялся и его глаза оказались так близко... Они смотрели прямо в ее душу, пылающую, как когда-то давно, в ранней юности... Их губы едва коснулись друг друга, как мир, казалось, перестал существовать.
 - Ты не боишься сгореть? У меня огонь в груди..
 - Нет, моя Королева, я боюсь, что он погаснет!
 - Но ведь я не просила снять футляр с моего сердца...
 - А зачем снимать то, что сгорело само без остатка?
 - Мне говорили, что мужчины боятся огня, поэтому я всегда буду одна.
 - Огонь не боится огня... Боится тот, кто сам никогда не пылал...
 - Мы всегда будем вместе?
 - Всегда... пока горит огонь любви...
 Колдун стоял за деревьями и слушал этот диалог сердец... да-да, сами влюбленные не произнесли ни слова... Что ж, так и есть, любви боятся те, кто не любил... как ран страшатся те, кто не был ранен... А сердце в футляре — разве это преграда для настоящих чувств, преодолевших Равнодушие и Ложь, и сыгравших вничью со Временем?

Ссылка

Автор Тема: Сказка ложь, да в ней намек...  (Прочитано 6284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злата

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 51
Старый король уже измучился в поисках решения. Что делать? И хороша его дочь, и умна, но природа наградила ее таким горячим сердцем, которое сжигало ее саму. Принцесса хотела любить. Только влюбленной она чувствовала себя счастливой. Горячее сердце стучало неровно, когда не любило. Не слышал дворец смеха королевской дочери, не видели придворные ее улыбок. Полюбив, принцесса расцветала, но каждый раз любовь так и не находила взаимности. Принцесса уходила в себя, грустила, избегала приемов и выходов в свет. И так до следующей искры из глаз какого-нибудь счастливчика, который так и не мог ответить ей взаимностью, не понимая своего счастья. С каждым разом грусть принцессы длилась все дольше и дольше, все меньшие радости жизни могли заставить ее очнуться. Мудрецы всего королевства бились над разгадкой. Разве положено принцессам так жаждать любви? Разве мыслимо, так желать чего-то? Управление своими эмоциями — это в королевской голубой крови — самый важный ингредиент. Приезжий звездочет долго читал карту рождения принцессы и сказал, что случился в миг ее рождения парад звезд. Вспышка в небе была такой яркой, что упала на землю горячей каплей небесной силы. И попала прямо в сердце новорожденной. С тех пор и сжигает оно ее саму в первую очередь. И сила его огня такова, что ни один мужчина не может ответить ей взаимностью, ибо рискует сгореть в сердечном жаре. Сильный жар никого не подпускает близко.. Мало найдется желающих сунуть свою душу в пекло. Сказал звездочет и о том, что, если не найти способ укрощения огня, жить принцессе останется недолго — она сгорит сама в костре своих эмоций. Мудрецы не помогли, что было делать королю, для которого смысл жизни заключался в счастье единственной дочери?
 И поехали гонцы на все стороны света, искать колдуна, который смог бы остудить сердце принцессы. Долгими были их поиски, но успешными. На забытом острове, среди голых скал нашелся старый-старый колдун, который сказал, что может излечить принцессу от желания любить. И тогда она станет обычной королевской дочерью, умеющей решать вопросы государственного правления, берегущей свою голубую кровь, контролирующей свои эмоции, чувства и привязанности. И, самое главное, ее сердце не будет таким горячим, оно не погубит ее, и даст возможность ей найти мужа, так как никто больше не будет бояться сгореть.
 Колдуна привезли в замок под покровом ночи, долгую беседу вел с ним король, и потом не спал до самого утра, взвешивая все за и против.
 И наутро он принял решение. Пусть будет так, как советует колдун... Он поместит сердце принцессы в прочный футляр, который надежно удержит огонь внутри, и не даст ему вырваться наружу. Ничто не будет отпугивать мужчин. Принцесса станет такой, как все женщины вокруг. Возможно, чуть рассудительнее, чуть холоднее, чуть расчетливей. Но ведь ни одной принцессе это еще не повредило, верно?
 В это утро принцесса спала дольше обычного, а проснувшись, сразу потребовала пригласительные на ближайшие балы.
 Шли дни, король наблюдал за дочкой, и с каждым днем убеждался, что принял верное решение. Постепенно он передал управление королевством в ее руки, шли годы, она была все такой же красавицей и умницей, и никогда не смотрела ни на одного мужчину так, как раньше. Приближалась старость, и король уже мечтал о внуках, но за государственными делами, балами да приемами, дочке было недосуг подумать об этом. Да и желания у нее такого не было.
 Перед смертью старый король понял, что футляр на сердце принцессы — роковая ошибка, которая никогда не позволит ей стать счастливой.. А ошибки надо исправлять, хоть и на пороге перехода в неизвестность, ведь колдун сказал ему, что снять футляр возможно.
 - Цветок... Послушай, милая, есть волшебный цветок. Он белый, как снег, но горячее любого пламени. Только он может уничтожить футляр, в который заковано твое сердце. Найди его, и ты станешь прежней, ты сможешь любить..
 Новоиспеченная королева раздумывая над словами усопшего отца, припомнила, что когда-то во времена ее юности приезжал колдун к ним во дворец, и после его приезда жизнь ее сильно поменялась.
 Тысячи и тысячи гонцов полетели во все концы, объявляя награду за любую информацию о месте, где растет цветок, а так же, предлагая смельчакам отправиться на его поиски.
 Когда вести долетели до колдуна, который, казалось, и не постарел вовсе, он прекрасно смекнул, о чем идет речь, и почему бы не заработать на одном и том же королевстве еще один раз? Ведь ему самому было прекрасно известно, где найти спасение.
 В подземном храме, расположенном прямо под дворцом королевы, охраняемый тремя страшными чудовищами, рос восхитительный хрупкий цветок, таящий в себе огромную силу. Он мог выполнить одно желание. Не было границ в его могуществе. Вопрос в том, много ли найдется желающих, пройдя все испытания, отдать это чудо королеве? Зачем получать от нее дары, если можно загадать — счастье, богатство, могущество? У колдунов, даже если они и злые волшебники, есть свой кодекс чести. И, принимая обещанную награду, он честно сказал все, что знал о цветке.
 Настала очередь королеве решать, что говорить, а что не говорить рыцарям, отправляющимся в поход за цветком. Как победить чудовищ колдун нее подсказал, и то, что предстоит испытать смельчакам, было тайной за семью печатями, и королева решила, что должна сказать правду. С этого момента все узнали, что цветок может пригодиться не только королеве.
 Рыцари разных королевств и сословий спускались в подземелье, и практически все возвращались ни с чем. Некоторые вовсе не поднимались наверх. Расползлись слухи о том, что чудовища там непростые.
 Течение времени неумолимо, весна сменялась летом, зима новой весной, а королева так и оставалась прежней. Ей было не жаль рыцарей, спускающихся в подземелье.. Но самое плохое, что ей стало и не жаль себя... Каждый день выходила она к смельчакам, говорила им напутственное слово, убежденная в душе, что все равно ничего не изменится. Если даже кто-то и найдет волшебный цветок, то не отдаст его ей.
 Однажды она привычно вошла в тронный зал. И увидела в нем всего лишь одного рыцаря. Почему-то стало грустно. «Наверное, завтра не будет ни одного», - подумала королева.
 Ей захотелось поговорить с ним, вместо привычных, обыденных слов.
 - Ты прибыл издалека?
 - Да, моя королева! Я прошел столько морей и островов, чтобы иметь возможность найти для тебя цветок.
 - А ты знаешь, что он выполняет любое желание?
 - Да, я знаю, но у меня нет другого желания, кроме того, чтобы помочь тебе.
 - Почему, ведь ты меня совсем не знаешь!
 - Мне достаточно было одного взгляда на тебя, чтобы понять это.
 - Не ходи! Многие не возвращаются. Ты молод и красив. Мое сердце всего лишь холодное, это не болезнь. Оно не стоит твоей жизни.
 - А зачем мне жизнь, если твое сердце холодное?
 Возможно ли это? Королева от этих слов почувствовала в груди тепло... Нет, не жар, но давно забытое тепло... И, когда рыцарь скрылся в подземелье, тепло стало расширяться. Никто никогда не рассказывал о монстрах, охраняющих цветок. Почему-то все, вышедшие из подземелья, молчали об этом. Ее мало интересовал этот вопрос, но сейчас она жалела, что не знает, что ждет этого рыцаря... и чего ждать ей... В какой-то момент она поняла, что ей уже все равно, будет ли его поход успешным, лишь бы вернулся сам. И тепло в груди стало перерастать в жар. Она вспоминала жар своего сердца в юности.. Нет, сейчас все было совсем не так. Этот жар не толкал ее отыскивать чьи-то глаза в толпе.. Он заставлял ее стоять у входа в подземелье и вглядываться в темноту.
 Когда почти стемнело, она услышала шаги. И еще до того, как она увидела его, ей стало понятно, что он выполнил то, зачем приехал. Его поступь была легкой, как бывает у людей, достигших своего самого заветного желания.
 Она не знала, чему больше радуется сейчас, его возвращению, или цветку в его руках. Когда он вложил цветок ей в руки, он поняла, что что-то не так. Он улыбался, но улыбка его была грустной. Едва пальцы его отпустили стебель, так и не сказав ни единого слова, он упал у ее ног. Королева пыталась поднять его, она умоляла его открыть глаза, но тщетно.
- Он мертв.
 Голос заставил ее вздрогнуть. Она обернулась и увидела колдуна. Откуда он взялся здесь? И зачем?
 - Ты не спрашивала меня, какие чудовища охраняют цветок. Для женщины, у которой сердце помещено в футляр — это естественно. Первое Чудовище — это Равнодушие. И одолеть его может только человек, который думает о другом больше, чем о себе. Второе Чудовище — это Ложь, и его может победить только тот, кто не лгал другим о предназначении цветка, входя в подземелье. А последнее Чудовище — это Время, которое победить не может никто, поэтому оно лишь предлагает обмен — цветок на жизнь.
 - Это жестоко! Это невозможно! Зачем он согласился на эти условия? Я могла бы спокойно жить и без этого цветка!
 - А смог бы жить он? Ведь он был честен с тобой, раз второе Чудовище не причинило ему вреда. Ни один из входивших туда до него, не смог его одолеть.
 - Он сказал, что не хочет жить, если сердце мое холодное... - Королева посмотрела на свой чудесный чудесный трофей, коснулась пальцами белоснежных лепестков и прошептала: - Пусть он будет жив! Ты ведь можешь исполнять любые желания?
 Ей показалось, что ничего не произошло, рыцарь так и лежал без движения, она села на землю и положила его голову себе на колени. В груди был такой жар.. жар боли и отчаяния. Слезы покатились из ее глаз и одна горячая капля упала на его лицо, будто заставив пробудиться. Когда он открыл глаза, она почувствовала, что жар ее сердца хлынул лавиной. Он поднялся и его глаза оказались так близко... Они смотрели прямо в ее душу, пылающую, как когда-то давно, в ранней юности... Их губы едва коснулись друг друга, как мир, казалось, перестал существовать.
 - Ты не боишься сгореть? У меня огонь в груди..
 - Нет, моя Королева, я боюсь, что он погаснет!
 - Но ведь я не просила снять футляр с моего сердца...
 - А зачем снимать то, что сгорело само без остатка?
 - Мне говорили, что мужчины боятся огня, поэтому я всегда буду одна.
 - Огонь не боится огня... Боится тот, кто сам никогда не пылал...
 - Мы всегда будем вместе?
 - Всегда... пока горит огонь любви...
 Колдун стоял за деревьями и слушал этот диалог сердец... да-да, сами влюбленные не произнесли ни слова... Что ж, так и есть, любви боятся те, кто не любил... как ран страшатся те, кто не был ранен... А сердце в футляре — разве это преграда для настоящих чувств, преодолевших Равнодушие и Ложь, и сыгравших вничью со Временем?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Злата... ты ещё и сказочница... :-)

Спасибо!  Я обожаю сказки. bl1 -\-
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Вот этот огонь в сердце принцессы... Это дар свыше. Дар любить. Самое интересное, что ведь и правда не нужны ни слова, ни какие-то особые знаки, чтобы понять - этот человек любит. От него исходит сияние. Оно распространяется вокруг, освещая все пространство. И если кто-то из присутствующих попадает в это сияние - он прекрасно чувствует и понимает, да и видит, как звезда сияет. Это просто не возможно не увидеть. Можно понять, на кого направлено это сияние изначально, даже если и намеков не будет никаких. Он даже себе немножко может урвать от этого света, понежиться в лучах этой неудержимой любви.

Если звезда любит звезду - их сияния накладываются, возникает резонанс вплоть до катаклизмов глобальных масштабов, в результате чего - звезды разлетаются подобно одинаково заряженным полюсам магнита.

Если зеркало любит зеркало - они так и замрут в веках, глядясь друг в друга, утонув в бесконечных зеркальных коридорах вечности, у которых нет ни конца, ни начала...

Если звезда любит черную дыру - она рано или поздно истощается и гаснет. Ведь всему рано или поздно приходит конец. Придет конец и ее любви. Невозможно только отдавать, не получая ничего для себя.

Выгоднее всего для звезды - любить зеркало. Когда сияние звезды достигает холодной поверхности зеркала, оно начинает отражать этот свет, возвращая его источнику. Звезда как бы купается в своей любви. Как Земфира пела - "моей огромной любви хватит нам двоим с головою". Это именно об этом, я думаю. И поэтому "один любит, а второй лишь позволяет себя любить" или "один всегда любит сильнее другого".

Зеркалу звезда нужна для того, чтобы в его холодных тихих коридорах иногда вспыхивала искорка света, чтобы сердце согревалось пусть чужим, но теплом, ведь так одиноко среди бескрайней пустыни холода и льда. Зеркалу приятны эти вспыхивающие искорки, искорки нежности...

Звезде зеркало нужно, чтобы кто-то мог вернуть ей ее любовь, и ей самой перепало. Это очевидно.

Вы можете спросить: Вот там выше ты написала, "если зеркало любит зеркало". Значит зеркало умеет любить? А если зеркало любит звезду?

Не знаю, может ли любить зеркало, но знаю точно, что только пара Звезда и Зеркало - могут быть по-настоящему счастливы - т.к. их союз оптимален.


Злата, спасибо за замечательную сказку!  |*|

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
эх... блин... конспектирую. di

Небо...  классно ты изложила.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
где-то я уже это читал/видел.  moc
микс от Златы, играющей винил Андерсена/Обыкновенного чуда в буквах удался бесспорно.

зы. но стихи Златы круче. :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Ну и чтож. dia Ничего нового в этом мире нет в принципе. big Фсё как положено! Принцесса, чудовища, цветы.

 <~>
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
та я ж не против..
критики нет в моём посте. можно сказать, радуюсь, что кому-то не лень хоть что-то сказать кому-то. ди-джеи в музыке знают толк.

Оффлайн Злата

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 51
Прочла комментарий Оксаны про звезду, и вспомнила, что писала такую сказку...

Вы знаете, почему звезды сияют так ярко? Сияние любой из звезд измеряется в небесной лаборатории особыми приборами, которые производят сложные подсчеты и распределяют, какая из них займет место ближе к Месяцу – королю ночного неба, а какая подвинется на край небосклона. Самые яркие звезды спешили занять заслуженное место возле сверкающего короля. Сиять ярче других – это цель, которую с рождения преследовала любая из них. С годами звезды набирались мудрости, у каждой был свой собственный рецепт сохранения яркости, а кое-кто даже находил различные лазейки. Звезды умеют менять цвет, и одна из них точно поняла, что, если она становится белой, то кажется более яркой, потому что свет соседок отражается от белого сияния, и приумножает ее собственное. Небесная лаборатория не замечала подмены, и столь необходимые плюсики пополняли досье хитрой звезды.

Прошло совсем немного времени после того, как она стала пользоваться своим открытием, и от желанного Месяца ее стал отделять всего один ряд звезд. Лишь шаг к заветной цели… Звезды, образующие кольцо вокруг Короля ночного неба, показались ей уставшими и неинтересными. А сам Месяц восхитительным и волнующим. Когда он увидит ее близко, он полюбит ее со всей силой небесного светила. И все эти подсчеты сияния канут в лето, потому что она затмит для него все остальные звезды. Сейчас он не может никого любить, ведь он не рассмотрел ее близко, не почувствовал ее энергию, не заглянул в душу. Кстати, именно об этом и заговорила однажды с ней более счастливая соседка.

- Ты постоянно молчишь. Мы частенько болтаем между собой, чтобы как-то скрашивать ночи.
- Я не люблю отвлекаться на разговоры, можно заболтаться и потерять насыщенность сияния.
- Не понимаю… - Звезда выглядела на самом деле растерянно.
- Что тут непонятного? Я прилагаю все свои силы, чтобы светить ярче, поэтому уже передвинулась сюда с края неба.

Нет, она вовсе не хотела лгать, просто глупо выдавать свою большую хитрость первой встречной, которая и так выше по положению. Ведь так легко туда не пробиться, наверняка тоже пользуется каким-то секретом.

- Странно. Я никогда не думала о том, что можно светить специально… Хотя, когда некоторые звезды падают вниз, соседки постоянно говорят об усталости и нервном истощении. Я только сейчас начинаю понимать, что это так и есть. Зачем же ты так напрягаешь себя, если эти усилия лишают тебя простых радостей? Ради чего тогда вообще ты светишь?
- Конечно, ради того, чтобы подойти вплотную к Месяцу, чтобы он заметил меня. Звезды, которые рядом с ним- такие счастливые!
- Уверяю тебя, что ты ошибаешься. Звезды, которые рядом – устали. Они постоянно в тени его величия. Они ослеплены его светом, и единственное, что их держит возле него – это привычка…
- Что значит, держит? Как только я стану светить ярче кого-то из вас, мы сразу поменяемся местами!
- Ни разу не видела, чтобы кто-то подвинул наш ряд, - пожала плечами звезда…

Хитрая звезда удивилась еще больше. Она вспомнила, как расходовала последние силы на свечение раньше, до своего открытия, как боялась шелохнуться, чтобы не упасть, а эта – спокойно пожимает плечами, и даже не думает о падении! В этот момент она впервые подумала, о том, что происходит с теми звездами, чей свет она отражает? Они тускнеют? Или как? Хорошо бы сместить эту гордячку, а то болтает тут разные глупости!

- Вы такие несчастные, потому что Месяц не любит ни одну из вас.
- А кто тебе сказал, что он хочет любить?
- Каждый хочет любить.
- Долгие годы, проведенные рядом с ним, убедили меня, что это неправильное мнение. Каждый хочет быть любимым. Но не каждый хочет любить.

Хитрая звезда решила не продолжать этот разговор. Посмотрим, что будет. Она теперь занималась тем, чтобы сделать свой цвет абсолютно белым. Сияние всех окружающих по-прежнему отражались от ее поверхности, но почему-то этого все равно не хватало. Она видела, что соседки светят ярче. Тот, кто однажды придумал пусть даже незлобную хитрость, и привык ею пользоваться для своей выгоды, когда придет время – обязательно придумает что-то еще, и уже не будет мучиться угрызениями совести. Если белый – отражает сияние остальных, то черный, наверняка – поглощает. Надо поглотить свет соседки, а потом засиять вновь своим собственным светом.

Когда звезда стала черной, соседка удивилась.

- Что с тобой? Ты заболела?

Хитрая звезда смотрела, как поглощается свет, и радовалась, что ее план удается…

- Нет, я не больна, просто я устала светить тут зря, я хочу вновь оказаться на краю небосклона, поэтому стала черной.
- Странно. Ты так стремилась к Месяцу, и вовсе не похожа на тех, кто легко меняет свои цели.
- Да, оказалось, что я еще не разобралась в себе. Нужен ли он мне, или нет…

Свет соседки таял в черных глубинах звезды, а она упорно этого не замечала. Всего одно мгновение, и она совсем сольется с небом… Она уже была синей…Интересно, она сразу упадет, или ее просто отправят в ссылку?

Боясь, что она все же заметит происходящее, хитрая звезда решила отвлечь соседку беседой.

- Расскажи мне о месяце, какой он?
- Он яркий. Притягательный. Сильный.

С каждым словом голос звезды слабел, и в какой-то момент она поняла, что практически погасла.

- Ты сделала что-то специально, чтобы погасить мой свет? Зачем?
- Мне очень нужно твое место возле него, потому что я люблю его!
- Нет, нет! Любовь делает нас чище… Солгать, чтобы выглядеть лучше – это преступление против природы. Если любовь заставляет тебя лгать – это не любовь. Ты путаешь любовь и страх.
- Видимо, ты совсем сошла с ума от света Месяца, раз говоришь, что можно спутать любовь и страх.
- Нет, не сошла. Это не страх остаться одной. Это страх того, что твоя жизнь прожита зря. Это страх разочарований. И самое главное – страх невозможности исправить…
- Такой страх должен быть у тебя, потому что это у тебя нет возможности все исправить. Смотри, ты становишься черной точкой!
- Но ты все равно не сможешь занять мое место, потому что сама все это время тоже не светишь! Наше сияние сейчас одинаково.
- Но я сейчас стану белой и засияю в полную силу…
- Как жаль, но из белой - стать черной – очень просто, а вот наоборот – не всегда по силам, даже звезде.

Надежда сменилась отчаянием, и хитрая звезда вскричала:

- Но даже когда я была белой, и отражала свет всех вас, вы все равно светили ярче, почему?
- Потому что всегда самым ярким и заметным является тот, кто не тратит усилий на то, чтобы быть таким… Тот же, кто добивается яркости и привлекательности путем каких-то ухищрений – теряет силы, чтобы держаться на плаву… И в какой-то момент, все равно окунается с головой под воду, где смывается наносное, и открывается истина.

Хитрая звезда почувствовала, что силы оставляют ее. Она уже даже не могла спорить. Поэтому просто кивнула. Это движение явно было лишним, и маленькая тусклая искорка сорвалась с небосвода и стремительно понеслась к земле. В полете она попыталась вспомнить свой родной цвет, с которым она родилась, и расправив лучики, успела сверкнуть красной точкой, привлекая внимание людей на земле, которые улыбаясь, загадывали желания, не имея понятия о том, что с неба падают лишь те звезды, которые не смогли осуществить даже свои мечты, используя цели, недостойные никакого сияния…

Оффлайн Злата

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 51
Каждая птица этого вида рождалась абсолютно белой. Казалось, Солнце отражается от их перьев, и приумножает свой свет. Птицы набирали сил, росли, и со временем на перьях появлялись черные пятнышки. Крохотные вначале, они множились и срастались друг с другом год от года. Замысловатые узоры из черных пятнышек имели определенное значение. Любое из пятнышек говорило о поступках птицы – не очень хороших. Горькие отметины прожитых лет – черная рябь на белом… Не помогла другу в беде. Не поделилась червяком с соседом. Не спела песенку больному товарищу. Украла. Солгала. Выдала чей-то секрет. И даже просто подумала это сделать. Безжалостная природа даже в этом случае тут же оставляла черные брызги на снежности перьев. Но птицы были похожи меж собой. За что осуждать друг друга, если отражение в воде сразу расскажет тебе и о твоих проступках? Поэтому они жили дружно, закрывая глаза на появляющиеся узоры, приучив себя не считать их – пятном больше, пятном меньше – в этом ли дело? Главное – жить, наслаждаться полетом, пить пьянящую свободу из глади неба и поменьше смотреть в озеро.

Она родилась в этой стае. Такая же прекрасно-белая, как и все они при рождении. Училась летать, искать корм, ловить насекомых, петь задушевные песни и не смотреть в озеро. Она знала, что ее стая – самая лучшая. Именно тут самые прекрасные птицы в мире, самые отзывчивые и добросердечные, самые честные и открытые. И ей очень хотелось походить на них. Шло время, а ее перья оставались такими же белыми, как при рождении. Через год уже и вожаки стаи стали перешептываться о непонятном явлении. Она все еще чисто белая? Как же так? Как такое возможно? Ни разу никого не предала? Ни солгала? Ни пожадничала? Или это просто мутация? Говорят же – в семье не без урода. Как такое может быть? Или… она не такая, как все? Крамольная мысль поспешно покинула птичьи головы, уступая место мыслям иным…

Она уютно устроилась в своем гнезде на ночь, пряча клюв под крылом, представляя себе чудесный завтрашний день и даже не подозревая того, что произойдет уже сегодня…
Если в стае все птицы бело-черные, а одна белая, и нет возможности отбелить остальных, то остается лишь один выход – перекрасить эту одну.

Птица, выдвинувшая эту идею, очень гордилась собой. Остальные, не долго думая, полетели к Ночи, просить отменных чернил. Ночь нахмурилась так, что звезды погасли. Покачала головой. Но объяснять ничего не стала… Все привыкли думать, что Ночь – жестокая и коварная, однако, если разубедить этих странных птиц, они могут придумать что-нибудь и похуже.

Она проснулась от потока дождя. Отряхнулась. Хотя нет, это не дождь. Странно. Гнездо был мокрым, и птица отлетела на ветку, чтобы просушить крылья.

Утром ей показалось, что соплеменники смотрят на нее как-то по-новому. Добрее или, наоборот, отстраненнее. Привычка не смотреть в озеро была пересилена ощущением чего-то необычного, и она села на зеркальную гладь водоема. О господи! Она абсолютно черная! Где же хоть какой-то белый просвет? Хоть маленький островочек прежних перьев?

В надежде, что гнездо просохло, вернулась она на родное дерево, и увидела страшное – гнездо было похоже на угольную шахту – черное, мрачное… Мелькнула догадка о том, что тут произошло, но она тут же прогнала ее. Не забывайте, она по жизни была абсолютно белой птицей, и подумать плохое на друзей – просто не могла. Как и не смела остаться тут, где белые крылья родной стаи напоминали ей об утраченном сокровище…

Птица просидела на дереве, целый день и целую ночь, а с первыми лучами Солнца, полетела прочь от родных мест, чувствуя, как рвется на части маленькое сердечко, как застилает глаза туман непролитых слез.

Она летела так высоко, что Солнце побоялось опалить странные сизые перья, и спряталось за тучу…

А в родной стае заметили ее отсутствие… Ночные преступники раскаивались, и удивлялись, что не стали такими же черными, как она – по естественным причинам – потому что подлость должна была добавить на их крыльях множество пятен… Они не могли понять своим птичьим умом, что рожденная белой птица - никогда не сможет стать абсолютно черной… Природа всегда оставляет шанс изменить жизнь к лучшему.. А если белого не останется – то погаснет маячок надежды на пробуждение хорошего…

Птица летела, пока оставались силы, а когда они иссякли, камнем полетела вниз. Нет, она не хотела разбиться, просто не рассчитала своих возможностей. Уставшее сердечко испуганно билось, поэтому птица даже не поняла, что скользнула по лунному лучу, заботливо подставленному Ночью, чувствующей себя виноватой, в попытке направить птичку в пруд, чтобы смягчить последствия падения.
То ли вода в пруду была волшебной, то ли это лунный луч обладал отбеливающими способностями – что недалеко от истины – ведь в лунном свете мы все видим иначе, но чернила смылись с белоснежных перьев, и птица вновь стала прежней… Сама она этого, конечно, не поняла, так как ночью на воде невозможно разглядеть отражение… Белую душу можно замарать в одно мгновение, но чернота обязательно сойдет, так как в такой душе ей не за что держаться…

Птица хотела присоединиться к другой стае на утро, но какая-то внутренняя боязнь не дала этого сделать… Ей нужно было время, чтобы свыкнуться со своим новым обликом. Ведь она не знала, что перьям вернулась белизна…

Она свила себе гнездо, и точно так, как и раньше, засыпала, спрятав клюв под крыло. И пела утром песни, и пила синюю свободу неба, и не смотрела в воду… Пока однажды в полете не встретила большую гордую птицу, заглянув в глаза которой – увидела себя – ослепительно белую, парящую в солнечных бликах… Может быть, в глазах любящих людей мы всегда выглядим чуть-чуть белее, и чуть-чуть смелее, чем есть на самом деле…

Они улетели вместе, сделав прощальный круг над прудом, отразившим восхитительную пару снежных птиц, теряющихся в небе… Чернота сойдет сама… Силы наберутся вновь… Душа откроется навстречу миру… Но вера в себя возвращается только в любящее сердце, бьющееся быстрее в ответ на такое же чувство…

Оффлайн Злата

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 51
Страна была большой и сильной. Но очень миролюбивой. И называлась она Родина. Жители этой страны никогда не пытались поработить кого-то или завоевать. Мужчины любили женщин, берегли их сердца от тревог и печалей. Женщины были счастливы. Они встречали рассветы, напевая песни, а на закате ткали из своих улыбок ауру настроения, и укрывали им каждый кусочек родной земли, чтобы назавтра вновь найти чудесные мелодии для песен, дарящих уверенность в будущем. Дети в этой стране не знали слез, зато они прекрасно знали все виды радости. Родина цвела сотнями неповторимых цветов, благоухала тысячами ароматов, хорошея день ото дня, потому что страна, в которой люди умеют быть счастливыми, всегда краше остальных стран. Шли годы, десятилетия, века. Мужчины оставались такими же заботливыми и чуткими, женщины – красивыми и счастливыми. Шла эра добра и великодушия. За бОльшим так часто не видно малого, даже если это малое – разительно отличается от привычного. Вернее сказать, не «даже», а «особенно». Вокруг страны стала собираться страшная сила. Чужое счастье часто рождает черные замыслы там, где и без того достаточно серого… Родина была совсем не готова к тому, что однажды на ее цветущие просторы зайдут черные души, чтобы лишить рассветы – песен, а закаты – ауры настроения… Родина сразу поникла и осунулась. Она знала, что ее мужчины не умеют воевать.
Мужчины не держали оружия в руках. И не учили боевое искусство. Единственное, что они могли сделать – это стать плечом к плечу вокруг своих женщин, чтобы принять черную волну на себя, и не позволить ей прикоснуться к тем, чей стук сердец стал смыслом жизни.
Все мужчины страны стали в плотное кольцо лицом к неприятелю почти у самой границы. И получился круг, внутри которого осталось самое ценное – женщины, дети и Родина.
И лица мужчин, никогда не бравших в руки оружия были так суровы, и плечи их, никогда не носившие тяжесть бед, зато привыкшие к легкости чистого неба, были так монолитны, и руки их, умеющие дарить ласки, но не знакомые с упругостью затвора, были так тверды, и сердца их, знающие лишь одну религию ЛЮБОВЬ – были так решительны, а души их, желающие сохранить покой тех, кто стоит за спиной, так чисты – что черная сила коснувшись их, отпрянула, как от огня… и даже слегка потеряла свою черноту.
Честь мужчины – не в блестящем владении оружием.. Доблесть – не в героическом поединке… Достоинство мужчины – это сила, способная уберечь дорогих людей любой ценой…
Пусть всем нам доведется жить в такой стране, где взаимное счастье воспитывает и доблесть, и честь, и достоинство.. А любовь помогает очиститься от любой черни. Где понятие «Родина» неотделимо от понятия «семья», и где взаимоуважение лежит в основе воспитания женщин, умеющих петь песни на рассвете, и мужчин, способных стать безоружным на пути беды, и, самое главное, победить…

Оффлайн Злата

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 51
Он сидел у камина и смотрел на растрескавшиеся поленья. Они казались олицетворением его жизни. Именно так: пока их не охватил огонь, они были ровными, гладкими, пахли – чем там они пахли? Лесом должно быть… А совсем скоро от них совсем ничего не останется… Огонь делал их слабыми и хрупкими. Тронешь – они рассыплются на угли, а угли потом догорят до золы… Почему в жизни всегда бывает так же? Огонь проблем, как страшный дракон, поедает все, даже то, что казалось, высекалось из гранита, легко переносящего и землетрясения, и извержения вулкана. Почему же от этого огня рушилась его жизнь? Вот так расползалась глубокими трещинами, чтобы в любой момент лопнуть там, где послабее. Почему беда никогда не приходит одна? Убить бы того, кто это выдумал. И ведь не просто выдумал – накликал. Все было. Успех, достижения, признание. Почему строить так сложно? Почему годами, возводя метр за метром крепость своей успешности, никто не думает о том, что если выпадет всего один камень, все рухнет? Счастье, что его не придавило руинами. Или лучше бы придавило? Потому что нет покоя от мыслей…
Он периодически вскакивал и начинал ходить по комнате. Может быть, так мечутся в клетках дикие звери? На лице не отражалось ни единой эмоции из тех, что рвали душу изнутри. Он привык все скрывать в себе. Он привык лезть вверх, не смотря ни на что, и он не умел сдаваться. Но, знаете, этому можно научиться. За один миг – когда рушится абсолютно все, что у тебя было.
Он не хотел винить других людей. Крах бизнеса из-за разгильдяйства кого-то? Смешно, хороший руководитель все проверяет сам… Работа «на авось» - сам никогда не грешил, но доверял, доверял, как себе. Никто и никогда не может быть более критичен к человеку, чем он сам в момент кризиса. Он клял себя: Глупец! Глупец! Но после драки кулаками не машут.
Тихая гавань – семья - внезапно превратилась в необитаемый остров. Когда же она пошла ко дну? Когда волны занятости и недосказанности скрыли ее в бурном море жизни? Он никогда не думал, что все может стать иным в один день. Ну, пусть ни в один … А как же клятвы? Быть вместе и в горе и в радости. Сколько человек пропускают через себя каждое слово, прежде чем сказать: «Да»?
Где, как не в семье, искать тепла и уюта, если ты потерял так много – почти все? Или надо было потерять еще и семью, чтобы пошлое слово «почти» - перестало иметь право на существование?
Впереди - никаких перспектив. Только суды и разбирательства… Хороший адвокат мог вытянуть процесс, но где уверенность, что он хороший? И суды, что экспертизы, это разъезды, это сбор доказательств… Средства можно найти, занять, это не проблема. Вопрос в другом: для чего? Если все это пережить, и предательство жены, и козни конкурентов, и безалаберность персонала, и снова строить крепость, а потом кто-то, может быть, просто сильный ветер перемен снова выбьет кирпичик из фундамента? Кому это надо? Он плохо спал последние дни, и почти ничего не ел. Хотелось напиться вдрызг, пробовал – не получалось. То ли организм, натренированный годами, сознательно блокировал возможность приема лишнего алкоголя, то ли на фоне всех этих проблем, алкоголь проносился, не всасываясь? Он смотрел на камин, и пытался ни о чем не думать. Ведь так советуют хорошие психологи? Они говорят, что огонь - это символ трансформации и регенерации. Почему же не регенерируется его душа? Почему не трансформируется сознание, не выражает готовность к активной борьбе. Поленья сухо потрескивали, иногда от них поднимался сноп искр. Возможно, если бы он смотрел не так пристально, он бы проглядел этот момент. Она появилась в искрах, рассыпающихся маленьким фонтанчиком. Появилась прямо на горящем полене. Живая и настоящая. Думаете, как в сказке Бажова, Огневушка-поскакушка? Ничего подобного! Это была Саламандра. Да кто не знает старой истории о том, что Саламандры – духи огня, иногда открываются человеку? Старая легенда гласит, что однажды Саламандры приняли вид молодых женщин, и пришли в наш мир из огня, потому что верили, что ни только один огонь может согревать их ледяные души. Они искали общества мужчин, соблазняли их, и им это нравилось, но все же близость с мужчинами не согревала их так, как они предполагали. Утомленные ласками, со временем они начинали мерзнуть и дрожать от холода, а замерзнув, призывали огонь и уходили в него, оставляя гореть все вокруг, в том числе и тех, кто был рядом.
Он мгновенно вспомнил эту старую сказку, потому что саламандра была самой настоящей. Повинуясь непонятному инстинкту, он протянул руку в огонь, и схватил ее. Удивительно, на его руке не осталось ожогов. Странно представить, но Саламандра была ледяной, именно такой, как описывали легенды. И что ему делать с такой добычей, скажите на милость? Долго думать ему не пришлось. Неожиданно прямо посередине комнаты возник сноп искр, и маленькая Саламандра, ускользнув с ладони, окунулась в него. Когда искры исчезли, он увидел девушку неземной красоты. Она была совершенна во всем. Он смотрел на нее, не отрывая глаз, а она залилась тихим смехом:
- Уже не надо так смотреть. Пристально смотрят в огонь, чтоб увидеть Саламандру. Когда я рядом, это уже не требуется.
- Это же сказки, что в огне живут холодные земноводные.
- Значит, ты попал в сказку.
- Здорово, и ты, как золотая рыбка, будешь исполнять три моих желания?
- По-моему, ты плохо учился в школе, или перепутал первоисточники, но Саламандры не исполняют никаких желаний. Тем более трех.
- А мне бы сейчас не помешало.
- Что именно?
- Желание.
- Всего одно?
- Да, достаточно было бы и одного.
- Я не против, давно мечтала попасть в объятия мужчины. У нас тоже ходят легенды про это, но правды никто не знает. Говорят, что те, кто знает правду – остались на земле, и рассказать нам ничего не могут.
- Да я не собирался с тобой спать, ты все не так поняла.
- Почему? Или я нехороша?
- Спать с холоднокровным существом, которое живет в огне, пусть оно даже тысячу раз прекрасно?
- А что в этом такого? Ты спал с Саламандрой целых восемь лет.
- ???
- Разве может быть земная девушка так красива, как была твоя жена?
- Моя жена была обычной девушкой.
- Конечно, только с удивительно белой кожей и совершенно холодными пальчиками. Ты этого не замечал?
Он ущипнул себя за руку. Хотелось проснуться. Но она никуда не исчезла. Смотрела без насмешки, просто удивленно.
- Когда Саламандра уходит – она сжигает все, что ее окружает, не жале никого.
- Даже детей? У нас ведь есть ребенок.
Она пожала плечами:
- Говорят, так.
- Но у меня не было никакого пожара, вот тут я тебя и поймал!
- Смешные люди. Разве пожар обязательно должен быть огненным? Саламандра может испепелить жизнь человека без видимого огня. Разве у тебя не все сгорело? Разве не остался лишь пепел?
- Ты не можешь так говорить. Мы жили столько времени вместе, я знаю про нее все.
- Конечно, я разве спорю...
Она соглашалась, но губы, искривленные в едва скрываемой усмешке, говорили совсем обратное.
- Так что? Я готова исполнять твое желание.
- Вот за это - спасибо.
Казалось, она сделала всего один жест, а оранжевое платье уже лежало у ее ног. Что-то неуловимо знакомое было в этом жесте, но сознание отказалось воспринимать информацию.
- Повторяю еще раз, я не буду с тобой спать. А исполнение желания ты мне пообещала.
Ее глаза сверкнули ярче, чем языки пламени в камине. Он знал, что такое ярость. Такую молчаливую ярость ему тоже доводилось видеть. Но – нет, нет! Неправда! Не будем об этом!
- Хорошо, земной мужчина. Я дала слово, и исполню одно твое желание. Только не ошибись… Ошибка иногда может стоить жизни, тем более, что у меня нет причин тебя жалеть.
«Оказывается, крепость разрушается не ветрами перемен, и не выпавший кирпичик тому виной, - с тоской подумал он, - Что же пожелать-то?»
Вся жизнь пролетела перед его глазами в одно мгновение. Свадьба – они были очень молоды, его первая фирма, открытие, работа по ночам, работа и еще раз работа. Рождение сына, семейные радости. Интересно, почему он не думает про семейное счастье? Все же радости – это совсем другое. Но сейчас думалось именно так.
Саламандра так и стояла обнаженной, на белой коже играли тени от огня, который разгорелся в камине не на шутку. Прищурив свои чуть раскосые глаза, она ждала… Сейчас этот мужчина скажет свое желание. Что они обычно хотят, эти люди, боящиеся огня? Удачи? Счастья? Ох, нельзя просить такого у Саламандры. Не по нраву придется ей его желание – и никуда он не денется от ее объятий… Попробовать бы жар мужского тела, сравнить его с жаром огня…А потом – гори все синим пламенем. Если у него еще осталось, чему гореть, у этого мужчины. Саламандра улыбнулась такому сравнению… Осталось совсем чуть-чуть…
- Мне некогда ждать, ты решил?
- Да, у меня есть одно желание. Правда, я не знаю, насколько оно выполнимо.
- Нет ничего невозможного для Саламандры. Лишь бы ты сделал правильный выбор. Если твое желание будет не по нраву огню – ты не сможешь изменить последствий.
- Мне уже не страшны никакие последствия. Я прошу лишь одного – дай мне сил для того, чтобы все начать сначала. Дай мне воли и крепости духа.
Возможно ли такое, чтобы огонь разгорелся от слов? Он и глазом не успел моргнуть, как Саламандра оказалась в центре высокого пламени, появившегося из ниоткуда прямо перед ним.
- Что с тобой?
- Мне просто очень холодно. Ты действительно хочешь сил? Ни богатства, ни успеха? Ни возможности все исправить? Ты в этом уверен?
Огонь рассыпался по ковру, и обжигал его своей близостью.
- Да, я уже сказал.
- Ты выбрал единственно правильное желание, которым можно угодить огню. Ведь он никогда не надеется на кого-то, а всего добивается сам. Я открою тебе секрет, хотя, возможно, ты сам разгадал его несколько минут назад. Никогда нельзя надеется на чью—то помощь, пусть даже самого Счастья. Пока ты жив– возможно все. И реки поставить вспять, и достать до звезд. Нужны только силы все это делать.
Ему почудилось, или на самом деле необычайный прилив сил наполнил его душу? Казалось, что он может свернуть горы.
- Спасибо за секрет.. Позволь и мне открыть один секрет для тебя.
Он шагнул прямо в пламя, и обнял девушку, стоящую там. Обнял нежно, но по-дружески.
- Нельзя согреться в объятиях мужчины, когда нет любви… Можно только не умереть от обморожения… Не думаю, что это хороший выход… Не ищи объятий – найди любовь – и ты никогда не замерзнешь.
Огонь не жег его, он только слепил, и поэтому он зажмурился, а когда открыл глаза – не было ни огня, ни девушки. Лишь в камине, среди догорающих углей, мелькнул хвост Саламандры.
Найти в себе силы – это по огненному… Не каждый готов взять себе в попутчики силу огня.. Но каждый может все исправить в своей жизни, пока он жив. Нельзя забывать и о второй силе - умеющей заменять напор огня. Любовь, способная согревать истинно любящих, сильных людей и испепелять – слабых… И только человек способен гореть этим чувством не единожды – человек, получивший дар Саламандры - он может шагнуть в огонь – и не обжечься…