Блок с содержанием первого сообщения
Сделала интересное открытие для себя/о себе: для меня очень важно быть эмоционально привязанной к какому-нибудь человеку (герои меняются довольно-таки часто). Ну это следствие, а вот с причиной этого явления я зашла в тупик. Не поможете? (тут смайлика не хватает Шрековского кота)

Ссылка

Автор Тема: Природа привязанности  (Прочитано 8823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Сделала интересное открытие для себя/о себе: для меня очень важно быть эмоционально привязанной к какому-нибудь человеку (герои меняются довольно-таки часто). Ну это следствие, а вот с причиной этого явления я зашла в тупик. Не поможете? (тут смайлика не хватает Шрековского кота)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Природа привязанности
« Ответ #1 : 03/09/2012 21:14:30 pm »
Чтобы разобраться, необходимо, чтобы ты более основательно определила что ты понимаешь под "эмоциональной привязанностью"? Тебе ж ведь не либо-какие эмоции важны в связи с человеком, а конкретно-определенные.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Природа привязанности
« Ответ #2 : 03/09/2012 22:15:22 pm »
Сделала интересное открытие для себя/о себе: для меня очень важно быть эмоционально привязанной к какому-нибудь человеку (герои меняются довольно-таки часто). Ну это следствие, а вот с причиной этого явления я зашла в тупик. Не поможете? (тут смайлика не хватает Шрековского кота)
Причина может оказаться банальной - такое свойство психики, как экстравертность.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Природа привязанности
« Ответ #3 : 03/09/2012 23:20:55 pm »
для меня очень важно быть эмоционально привязанной к какому-нибудь человеку (герои меняются довольно-таки часто). Ну это следствие, а вот с причиной этого явления я зашла в тупик.
Какие отношения были между отцом и матерью, и к вам в целом?

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Природа привязанности
« Ответ #4 : 04/09/2012 00:22:22 am »
Напротив, сама возможность искренней глубокой привязанности - свойство интроверта.
Поищите варианты адаптации.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Природа привязанности
« Ответ #5 : 04/09/2012 00:44:58 am »
Возможна сильная эмоциональная зависимость от одиночества, от потребности быть защищенной, но истоки, как правило идут из детства и из опыта общения с мужчинами (отцом/братом/другом) ...


Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Природа привязанности
« Ответ #6 : 04/09/2012 01:24:19 am »
Психоанализ? Зачем нам Фрейд, отпустите дедушку обратно спать, не подымайте его.
Кстати, в теме не указана половая принадлежность объекта привязанности

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Природа привязанности
« Ответ #7 : 04/09/2012 01:52:41 am »
для меня очень важно быть эмоционально привязанной к какому-нибудь человеку (герои меняются довольно-таки часто).
Мужчины. Долго не выдерживают такой привязанности автора видимо.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Природа привязанности
« Ответ #8 : 04/09/2012 19:00:31 pm »
Не увидела в авторе ничего неприятного, а в этой теме ничего тяжелого. В отличие от вашей темы, наполненой злостью и ревностью.
Автор, а можно вопрос - вы когда видите какое-нибудь кино или читаете литературу с яркими персонажами, сколько времени вы потом находитесь под влиянием героев?

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Re: Природа привязанности
« Ответ #9 : 05/09/2012 09:26:17 am »
Чтобы разобраться, необходимо, чтобы ты более основательно определила что ты понимаешь под "эмоциональной привязанностью"? Тебе ж ведь не либо-какие эмоции важны в связи с человеком, а конкретно-определенные.
Сложновато описать эмоции..Мне необходимо восхищаться человеком, чуть ли не обожествлять его, постоянно прокручивать его поступки, ответы. Тогда я стараюсь дотягиваться до его уровня, иду дальше, если такого человека нет- в моей жизни застой.
Причина может оказаться банальной - такое свойство психики, как экстравертность.
Возможно. А как же других экстравертов это не беспокоит...
Какие отношения были между отцом и матерью, и к вам в целом?
Я не хочу семью и детей, потому что не способна любить так, как любят мои родители,  и не готова посвящать столько времени и сил детям, сколько родители посвятили мне. 
Мужчины. Долго не выдерживают такой привязанности автора видимо.
Вообще-то не всегда мужчины. Я же говорю о привязанности, а не о влюбленности. Хотя...с женщинами не так интересно- они мне понятны.
Да и выдерживать нечего- особо не афиширую, заметив раздражение-испаряюсь, пойму суть- отваливаюсь.

Что-то я сама себе клеща напоминаю. Хотя вроде и трачу свою энергию..

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Природа привязанности
« Ответ #10 : 05/09/2012 10:43:03 am »
Цитировать
Мне необходимо восхищаться человеком, чуть ли не обожествлять его, постоянно прокручивать его поступки, ответы

Цитировать
не способна любить так, как любят мои родители,  и не готова посвящать столько времени и сил детям, сколько родители посвятили мне.

По видимому родители просто задавили тебя своим вниманием и требованиями в детстве. Тебя видели "не той", кем ты была, кем хотела бы быть. Авторитет твоих родителей был для тебя значим, но частенько бывало так, что ты считала их суждения неправильными, когда они при тебе осуждали кого-то или что-то, что по твоему мнению было классным.

И теперь получается так, что одна часть тебя тянется к кому-то, чему-то, но другая часть стремится обломать все эти подвижки, ибо "считается" что так делать\тем быть не правильно, не хорошо.

Твое индивидуальное Я не находит общего языка с твоим коллективным Я, от сюда и столь противоречащая сама себе модель поведения. 

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Природа привязанности
« Ответ #11 : 05/09/2012 11:25:10 am »
Причина может оказаться банальной - такое свойство психики, как экстравертность.
Возможно. А как же других экстравертов это не беспокоит...

Если экстраверту устроить изоляцию от других людей, у него в тот же день к вечеру начнутся ломки.
Вопрос лишь в степени зависимости и в форме эмоциональных предпочтений этой зависимости

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Природа привязанности
« Ответ #12 : 05/09/2012 14:00:25 pm »
Не совсем понятна суть проблемы, Свобода, так понимаю говорит не о эмоцинальной зависимости, а всего лишь о прявязанности, которую лекго разрывает в случае необходимости. На мой взгляд так эти самые привязанности есть у каждого человека и ничего трагичного в этом нет. У каждого есть если не с десяток, то хотя бы один человек потерять которого было бы тяжело.
 хорошо конечно помню те лозунги ведущие к совершенству под которыми выросла
 - каждый человек должен быть самодастаточным и никогда ни в ком не нуждаться
 - жить в собственной радости
 - быть наполненным светом собственной любви
 - никогда ни к кому не привязываться.
Потом туда ещё добавился будда с тремя огнями, которые не жить не быть надо погасить и ещё куча всякого о чём уже и не помню.
Не помню потому что однажды поняла, что свобода не в отсутствии чего бы то нибыло, включая привязанности. не в одиночестве, не в безграничной власти( пусть даже над самим сабой), а в умении жить с тем что у тебя есть, включая привязанности.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Природа привязанности
« Ответ #13 : 05/09/2012 14:36:23 pm »
я уверена что свобода - интроверт.
а на родителей в этом возрасте обижены практически все.
могу доказать автору свою точку зрения в личке, если проблему действительно надо решать. если же прилагать усилия (немалые) к решению не хочется, то не вижу смысла в разговоре.

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Re: Природа привязанности
« Ответ #14 : 05/09/2012 15:07:03 pm »
Я трачу много энергии на обожание. Да, я легко могу переключить свое внимание с одного субъекта на другой. Но факт тот, что не могу развиваться сама по себе, без восхищения не чувствую, что живу.
На родителей точно не обижаюсь, но Кнео помог вспомнить, что я хотела стать художницей, а стала менеджером. Быть может, занимайся я творчеством, не приходилось бы цепляться за людей? Может из-за какой-то неудовлетворенности жизнью такая хрень? С другой стороны, она у меня с детства. 

Тиннит, что доказать? что я интроверт?