Голосование

Нужна ли человеку долгая жизнь?

Конечно! Чем дольше, тем лучше!  Я не против отметить 300-летний юбилей!
7 (36.8%)
Нет, мне бы надоело, ни к чему это... человечеству это не надо...
3 (15.8%)
Да, хочу жить дольше 100 лет, но с условиями....
5 (26.3%)
Даже нынешняя продолжительность жизни завышена.
1 (5.3%)
Не могу определиться...
3 (15.8%)

Проголосовало пользователей: 18

Блок с содержанием первого сообщения
Жизнь — слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез (Уайльд Оскар)

На сегодняшний день средняя продолжительность жизни - около 70 лет.
По сравнению с более древними периодами человечества, продолжительность жизни растет.
Но, с другой стороны, непроверенные интерпретации библейских источников говорят о людях, которые жили более 500 лет.

Представим мир, в котором человек жил бы лет 500, к чему бы это привело? Он бы больше успел, большего достиг, больше бы задумывался о вечности и духовных ценностях? Или наоборот, быстро бы утратил интерес, наступил бы регресс?

Мы считаем, что жизнь коротка. Действительно ли это так?
Парадоксально, но есть мнения, что современный человек живет даже дольше, чем ему нужно.
Много тратит времени зря, все откладывает на потом, не стремится узнать больше, не ценит момент...

Что вы думаете по этому поводу? Нужна ли долгая жизнь?

Ссылка

Автор Тема: Нужна ли человеку долгая жизнь?  (Прочитано 24388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentin1981

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
Вижу тут 300-т летний юбилей лидирует в голосовании, но я уверен, что на 140 году жизни, многим бы надоело это все и захотели бы уйти в мир иной.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Многие так думают, но вынуждено бродя под чугунными колёсами готового сорваться в любой момент состава хочется до усцачки жить даже заматерелым готам, дряхлым старикам, уставшим от жизни скучающим нигилистам и ветеранам Афгана. Проверено.

Оффлайн Vendee

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Любишь кататься - люби и катайся
    • Точка вне времени
Вообще-то в старости тоже есть смысл. Это время выбора. Тело как бы спрашивает таким образом у своего хозяина: "Неужели ты этого хотел?". К этому возрасту уже накоплен достаточный багаж знаний, жизненного опыта, сформированы личные качества, чтобы решить: продолжать в том же духе и умереть или отойти от стереотипов и открыть второе дыхание.
Все истории заканчиваются хорошо. Если история закончилась плохо, значит, она ещё не закончилась.

Оффлайн valentin1981

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
Это просто мы с вами, образованные люди, которые знают что делать и как, а вот если человек не образованный и не имеет такого кругозора, думаете ему будет интересно?

Оффлайн Sivs

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
Цитировать
Многие так думают, но вынуждено бродя под чугунными колёсами готового сорваться в любой момент состава хочется до усцачки жить даже заматерелым готам, дряхлым старикам, уставшим от жизни скучающим нигилистам и ветеранам Афгана. Проверено.
Вот с этим-то я полностью согласна, вот только к этой невероятной тяге к выживанию ведут не какие бы то ни было логические размышления и подобное, а невероятная тяга к жизни заложенная нам на бессознательном уровне мудрейшей матерью-природой.

Оффлайн valentin1981

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
Прочитал несколько раз, но так и не понял, что вы хотели сказать Sivs, извините? Вы сами то хотите жить вечно, хотя бы 300 лет или нет?

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Думаю нормальная у нас жизнь... не длинная ни короткая... длиннее не стоит...  мой дед умер в 92 года... и то - потому что устал... а захотел бы - еще пожил.  :(

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Не путай усталость от тяжелой жизни в увядающем и несущем ежедневные страдания организме старика и отказ от долгой жизни в здоровом и бодром теле не подверженном старости. Да, мы умудряемся пускать на ветер наши жизни даже будучи ещё относительно молодыми, но уже опытными, но именно надежда что возможно удастся что-то исправить и найти, узнать что-то новое и подстёгивает к её продлению если жизнь не стала ежедневной пыткой. Мы смиряемся с смертью привыкая что она придёт скоро и начинаем подгонять её приход потому что устаём от страха перед ней, но когда Дамоклов меч не столь очевиден, так как живут дольше, к смерти стремятся меньше(вспомни как ты ощущал мир ребёнком когда казалось что старость это нечто абстрактное и далёкое). Ребёнок беспечен играя с смертью, но он не озабочен ею и не стремится её ускорить, так что можно утверждать с достаточным основанием что усталость от жизни это болезнь смертных, А НЕ БЕССМЕРТНЫХ.
У бессмертных нет озабоченности смертью, бессмертные не подгоняют её приход веря что им ещё есть что испытать, а если всё уже испытано то есть ведь такое новое и неизведанное ощущение как скука которое тоже нужно испытать и исследовать! Ну а если и скука уже изведана и скучна то наступает время шанса просветления за границами которого нет озабоченности уже ничем.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Истина, да нафига такая жизнь... без нагрузок... без нервов... без риска...  да я б с тоски умер... через неделю.  :( Самый смак когда... по лезвию, по острию, по краю...  <>

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Диагноз - адреналиновый наркоман.
Прогноз - неизлечим
Курс лечения - живительная эвтаназия.

По краю мысли гулять не менее интересно чем по краю жизни, но это конечно если есть чем мыслить...

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Вот видите - сразу диагноз... сразу вы умнее... а мы так... в сторонке покурим.  _@_
Мчаться на полных парусах в реале интереснее... чем в мыслях... ето однозначно... толку то от таких мыслей... 
которые не потребуются на практике... )|(  нужная мысля приходит опосля...  ето девиз практиков.  big  А вы теоретик.  di

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
нужная мысля приходит опосля...  ето ...
Эпитафия...

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Истина, и как вы просветлели... рассказывайте... всегда темными были... а тут бац... просветлели... и никакой озабоченности. Там кстати у вас не массовое просветление произошло...  а то давно не заглядывал... <>

Оффлайн Sivs

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
Цитировать
Прочитал несколько раз, но так и не понял, что вы хотели сказать Sivs, извините? Вы сами то хотите жить вечно, хотя бы 300 лет или нет?
Я пыталась сказать, что такие размышления о том, что от долгой жизни человек устанет, да и старость не слишком приятная штука, существуют ровно до тех пор, пока не встанет реальный вопрос о жизни и смерти - уж тогда-то жить очень захочется, причем подольше...
Ну а по поводу срока в 300 лет, то мне он кажется слишком длительным, хотя может быть, что через пару десятков лет мое мнение по этому поводу изменится!

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Есть хороший анекдот на ету тему...  <>
Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.  (|)
— А потом?   di
— А потом начну раскачиваться...  moc