Блок с содержанием первого сообщения
я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ,что делать,в какой области творить.Чувствую потенциал,но не знаю,в какое русло его направить.Устала заниматься тем,что мне не приносит радости

Ссылка

Автор Тема: Как найти свое предназначение  (Прочитано 10751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
Надо понять,чего хочет душа.Услышать.Но я не слышу и не понимаю.Так ,какой-то шум непонятный.Кидаюсь то в одно,то в другое,а в результате я нигде и никак.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Кроме того, что вы человек, вы еще и женщина, не так ли?
Что позиции вашего пола, на ваш взгляд, входит в предназначение?

Оффлайн Людмила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
Ой,позиции пола меня ваще мало трогают.Может,я чего-то не догоняю,свою женскую ф-цию я выполнила-украсила мир двумя прекрасными людьми!Меня волнует моя собственная реализация- с позиции личности и души

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Невозможно чувствовать душу, невозможно реализоваться с позиции личности, не будучи включенной в большую систему, не понимая предназначения человека и женщины в частности. Поэтому начать нужно именно с этого, постепенно углубляясь в свою личность.

Так каково предназначение женщины на Земле, на ваш взгляд?

Оффлайн Людмила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
Благодарю.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Людмила, с Вашего позволения вклинюсь в разговор. Вам около 30-35 лет? Ваше образование? Какой Вы видите себя со стороны? Мир для Вас жесток или добр и радостен?

Оффлайн Людмила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
Мне 50.И мир очень добр ко мне и щедр. Себя вижу уставшей от бессмысленных поисков.Образование высшее-филологическое.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Спасибо за ответы. Почему я уточнила Ваш возраст - дело в том,что в разные периоды жизни человека, особенно женщину с образованием, подобным Вашему, остро волнуют вопросы самовыражения, более углублённого поиска себя, смысла своей жизни. Всё это признаки зрелости, хорошей, глубокой, полноценной. Я думаю, что Вы и сами это знаете. Обычно где-то с 35-40 лет женщина начинает получать больше удовольствия от жизни. Это связано с тем,что утряслись насущные заботы с детьми, появился опыт, стабилизировались отношения, или, наоборот, появилась свобода от изживших отношений. Не знаю, как Вы, но я заметила такие изменения в себе случайно, когда просто шла по улице никуда не торопясь и думая о своём. Потом пришли и другие мысли, анализ прожитого, анализ ощущений, вспомнились свои детские мечты, желания. Сравнила с тем, что хотела и что имею.Прислушалась к себе и ... всё изменила в своей жизни: город, работу,себя. Это я так долго веду к тому, что внутри Вас есть знание о Вашем предназначении в этой жизни, просто его надо вспомнить, осознать, принять. Не знаю, как Вы относитесь к медитации, занимались ли когда-нибудь,но настоятельно посоветую попробовать, поискать ответы в своём подсознании. У меня многое получилось, когда возникли подобные вопросы.Но не сразу, прошло время.Как только Вы всерьёз начнёте интересоваться этим вопросом, появится нужная информация, люди, ситуации, сны.Будьте внимательны к любым мелочам. Ответ сформируется постепенно. Извините, что так много написала.Вопрос и для меня всё ещё животрепещущий. :-)

Оффлайн Людмила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
Я очень благодарна за столь развернутый ответ!И согласна-наверное, я все же не очень была внимательна  и пропустила подсказки.Что ж ,попробую еще поискать ответы в своей глубине...Благодарю!

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Людмила, давайте все-таки продолжим.

Мир похож на матрешку. Каждая система, которой является и человек в том числе, имеет свои подсистемы (для человека системы органов, органы, ткани, клетки) и включена в большую систему. Для человека как личности - это его душа, семья, коллектив, общество, человечество, планета, галактика и т.д. Именно поэтому чтобы докопаться до глубин своей души, лучше всего идти от общего, от большей системы.

Будучи человеком, вы проводите импульс свыше в окружающий мир. Что именно для вас есть это свыше, зависит от ваших мировоззренческих позиций. Для кого-то это Бог, Творец, для кого-то Природа, Космос, что-то еще. Но большинство людей сходятся во мнении - что есть нечто высшее, которое руководит нами, по законом чего мы и живем, и именно импульс этого Высшего мы проводим. Одно из предназначений человека именно в этом - роль проводника. От того, насколько чист проводник, зависит: как может он без искажений проводить высшую волю. Как может свои цели согласовывать с целями большей надсистемы.

Если же мы говорим - ай, меня это не интересует, мне бы с собой разобраться, то мы как бы отсекаем от себя эту высшую волю. Мы мысленно отключаемся от большей системы, тогда на какую помощь свыше мы сможем рассчитывать? Это все равно, как бы наша рука или нога, или к примеру, печень вдруг заявила - ай, меня не интересует работа всего организма, я сама по себе, а вы сами по себе. Да, печень не может мыслить, она не может сказать это мысленно. Но если она начнет работать сама по себе, не слушаясь руководящих органов в организме, то что получится? Сбой! Причем сбой не только работы непосредственно печени, но и работы всего организма. И что тогда будет делать организм? Пытаться любыми силами вернуть печени "сознание". Человек страдает сам и начинает лечиться. Как крайняя мера - пересадка печени (т.е. удаление ненужного уже органа, который не выполняет свои функции). В противном случае наступает смерть. Но разве этого хочет человек?

А теперь представьте семью, где каждый сам по себе. Коллектив, в котором каждый как на необитаемом острове. Планету, где люди творят абы что, галактику, в которой одна планета нарушает гармонию и т.д. Как вы думаете, чем подобные ситуации могут закончиться?

Именно поэтому и важны медитации, прежде всего, чтобы услышать душу (это та матрешка, которая ближе всего к телу). Только познав себя, меняя себя, осознавая себя, человек может менять что-то вокруг. Поэтому вы, изучая медитативные техники - на верном пути.

Когда человек стоит на распутье и не удовлетворен текущей жизнью, его личность как бы оторвана от души (образно), личность сама по себе, а душа и рада бы достучаться, да ее не слышат. Этот разрыв приводит к жизненным проблемам, болезням. Когда человек уже дальше просто не может, и жизнь уже заставляет его задуматься и попытаться все же услышать свою душу. Очень хорошо, что вы не стали ждать крайностей, а думаете о своем предназначении сейчас.

Медитация действительно в этом поможет. Если не понятно то, что я объясняла выше - спрашивайте. Еще достаточно долгий путь для осознания КТО Я? Мы только начали. Поэтому лучше, если каждый пункт будет хорошо понят.

Галакс правильно говорила о важности того жизненного периода, в котором вы сейчас находитесь. Это тоже мы разберем, но чуть позже, когда дойдем до этого. Сейчас же хочется, чтобы вы прониклись этой глобальностью, попытались почувствовать именно эти два понятия:

Я - человек.
Я - женщина.

Как вы проявляетесь в мире как человек? А как женщина? А как должны проявляться? Помедитируйте на эту тему. И напишите то, что осознали.

Оффлайн Karina Golyb

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 33
  • KG
Людмила, задумайтесь над тем, что Вам больше всего нравится делать. И честно, ответить себе на вопрос. Да, я знаю сложно, но иначе ни как. Почитайте психологическую литературе, например Наталью Правдину. Главное, помните, что мы приходим в этот мир, чтобы быть счастливы. Желаю вам счастья и поиску в жизни. Не бойтесь перемен, не бойтесь открывать мир для себя и себя миру и у Вас все обязательно получится.
KG

Оффлайн sharky

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
раз чувствуете потенциал,значит знаете,чего хотите. я не верю в то ,что люди не знают что конкретно им приносит удовольствие и моральное удовлетворение.может просто вам мало платят??такое вполне может быть.если же человеку хватает материального благополучия,то он удовлетворен  своей деятельностью.

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Не может быть чтобы человека не тянуло к чему то, и ничего не привлекало. если хоть немножко что-то нравится, сразу беритесь за это дело, развивайтесь. Если тяжело развиваться, пробуйте другое, хоть одно дело должно получиться.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Приведу методику которая поможет вам не делать больших ошибок в жизни, потому что часто человек добивается, стремится, пыжится всю жизнь, а в итоге получается что это ему и не нужно было, а что нужно уже ушло другим рейсом.Чем раньше это начинаешь понимать - тем лучше.  ^=^ 
Бывает выбрать верное направление в жизни довольно затруднительно - слишком много путей, дорог и возможностей.Часто выбрав неверное направление мы разочаровываемся - почему что то не предусмотрели, не учли, не спрогнозировали.Мну часто использует такую методику - сядьте в кресло поудобнее и представьте что вы уже достигли той цели к которой стремитесь, например вы делаете карьеру и хотите стать директором предприятия. Так вот представьте что вы им уже стали, представьте что вы директор и вам необходимо решать определенные вопросы, жить в определенном ритме и т. п., т. е. проживите директором мысленно хотя бы день и почувствуйте что возможно это вам и не нужно, и выбрав правильное направление и добившись в жизни вы прочитаете в глазах этого директора зависть к вашей жизни. Чаще пробуйте эту методику и вы добьетесь совершенства, сравнивайте результаты чувства в реале и в осмыслении, и все будет как надо. А кресло можно назвать кораблем жизни или еще как.  /*\