Блок с содержанием первого сообщения
Наверняка, в жизни у каждого бывали ситуации, когда "ну ничего не хочется".
Как результат - застой, абыякавасць да жыцця и все остальные прелести ничегонехотения.

Что вы делаете в такой ситуации? Плывете по течению пока не вынесет? Пытаетесь себя пинать, чтобы заставить делать хоть что-то?
Просите помощи у кого-то другого?

Что лучше: смириться с положением дел или пытаться изменить ситуацию?
Если это лишь этап в жизни - это одно. А если подобное тянется уже много лет? Жизнь ведь проходит... Или в этом и есть смысл жизни для людей определенного склада?

Как думаете?

Ссылка

Автор Тема: Если ничего не хочется  (Прочитано 10769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Re: Если ничего не хочется
« Ответ #15 : 09/03/2012 14:15:43 pm »
одина раз, плотно пообщавшись с фанатичным христианином, у которого все темы сводились к  "как все плохо, жизнь сплошное г..о, жизнь - ад, ничего не хочу, даже повеситс лень, тем более господь не одобряет" - кинула ему цитату не помню кого "пока светит солнце, есть хоть 1 повод улыбаться, жить дальше и чтото делать". Расклинило. Ненадолго, но расклинило.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Если ничего не хочется
« Ответ #16 : 09/03/2012 14:40:13 pm »
Да, мне такая ситуация знакома. Как и каждому. Никаким деструктивным или болезненным состоянием я это не считаю. Грань тонка, но здоровая психика вырулит палюбому. Период этот временный.

Если ты живешь с людьми, то полного отрешения не получится всё равно и твою роль и твои дела никто за тебя не сделает. Другое дело, что ты всё в такие моменты делаешь безучастно и на автомате. Когда со мной бывает такое, я даже готовлю не вкусно и ем без удовольствия, вкуса не чувствуя.

Далее... это время осмысления и погружения в себя. Во-первых что-то такому положению предшествовало. Не впадают в такие состояния на пике жизненных взлётов и активной, приносящей удовлетворение реализации в труде, семье или творчестве. Так вот первое для меня это понимание что не так. Осознала, признав свою никчемность и горюю. Сплю, пытаюсь читать... в общем-то всё мимо. Предаюсь лени. Давно прочитала в каком-то научном журнале о том, что лень это одна из защитных функций. Не корю и не виню себя за неё. Говорю себе в такие моменты... Дщерь моя, ну какая же ты никчемная? :-) Ты ведь сама знаешь чего ты стоишь. А ну-ка посмотри на своих орлов, которые выше тебя ростом. Посмотри на тех, кого ты с нуля научила профессии. Ну короче... да, это работа с самооценкой. Но всё не навязчиво... Ничего искусственного и специально выводящего не делаю.

А выводит из такого состояния обычно какая-то мелочь... типа чьей-то своевременной реплики или даже какого-то неуловимого запаха... нелепой песни какой-то из проезжающей машины. Выходишь из этого другой. С другим углом обзора.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Если ничего не хочется
« Ответ #17 : 09/03/2012 15:16:32 pm »
Юла, т.е. тебя выводит нечто извне? А сама без такой мелочи можешь выйти?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Если ничего не хочется
« Ответ #18 : 09/03/2012 15:25:20 pm »
Выводит тебя твоя готовность из этого выйти. big А перечисленные мной мелочи из вне это спусковой механизм лишь.

Всё сам. y+) Но ровно тогда, когда созреешь для другого жанра.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Если ничего не хочется
« Ответ #19 : 09/03/2012 15:26:42 pm »
Так я и спрашиваю: спусковой механизм внутри у тебя есть? и какой?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Если ничего не хочется
« Ответ #20 : 09/03/2012 15:32:34 pm »
Небо у всех есть. Иначе мы бы застревали в таких состояниях. Я же писала о здоровой психике.

Пока ты не разберешься с собой никакого движения не произойдет, ничьей реплики ты не услышишь и никакой запах не коснется тебя. И искусственная радость будет лишь раздражать.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Если ничего не хочется
« Ответ #21 : 10/03/2012 22:21:00 pm »
мне кажется что ничего не хотеться может по многим причинам...и не с каждой из них стоит что-то делать, в смысле пытаться менять :-)

1. всё и так есть, радость и удовлетворение от происходящего не дают возникать желаниям, ведь менять ничего не требуется, все и так хорошо  :-)

2. просто лень, та самая которая тоже порой необходима для сборки себя в себя) ну и различения ничегонеделанья с процессом деятельности. я не люблю это смешивать))

3. вариант типа отрицание, позиция капризного ребенка... :-)

4. ваш вариант...или наш, но попозже  big





Оффлайн Счастье

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Если ничего не хочется
« Ответ #22 : 10/03/2012 22:27:12 pm »
ничего не поможет,пока человек не научится самостоятельно бороться. С посторонней помощью может быть лишь агония,но не сама победа над состоянием.
У каждого свой смысл жизни.
Мой — ещё не родился.