Блок с содержанием первого сообщения
Собственно...  <#>

Ссылка

Автор Тема: Что такое УВАЖЕНИЕ?  (Прочитано 6142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Собственно...  <#>

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #1 : 14/02/2013 00:46:38 am »
Уважение... Может быть, когда ценишь человека и прислушиваешься к нему.

Мысль пришла - есть наверно позитивное уважение и негативное уважение)))
Вот то, что выше - позитивное.
А негативное - это когда не то, чтобы ценишь, и может быть вообще не прислушиваешься, но с ним находишься в некоем нейтрале, по типу - главное меня не трогай, я знаю, что ты сильнее, и твоя жаба больше)))

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #2 : 14/02/2013 01:46:07 am »
Ну, ладно, я опишу свое понимание, вкратце, так сказать.

Уважение - это симпатия + осторожность (страх по сути). ТО есть, когда ты испытываешь к чему-то\кому-то определенную симпатию, но внутренне не позволяешь себе минимизации межличностной дистанции.

(Не слишком заумно?  :-) )

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #3 : 14/02/2013 11:42:16 am »
Вот помню на форуме меня один джентельмен опускал, как мог и в конце каждого поста подписывал "С Уважением"...я его обвинила в лицемерии, а он мне ответил, что уважает оппонентов.

Для меня уважение- признание ителлектуальных способностей и таланта..и общаться стараюсь с теми, кого уважаю (так что теперь я понимаю того джентельмена)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #4 : 14/02/2013 12:18:10 pm »
Уважение -  очень загодочный зверь, которого все к себе требуют, но те у кого он всё таки есть редко показывают его людям.  Оно наверное чаще вежливостью подменяется, воспитанностью - это то, которое негативное.
 Нормально определение получилось Кнео вполне понятно теперь чего хотели феменитски выдвигая лозунг - перестаньте нас любить и начните нас уважать.  Но если чисто по русски то всё равно  получится   -  " идите на  мужики, с целью увеличения дистанции.   С Уважением женщины"
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #5 : 14/02/2013 14:42:42 pm »
 :-) Чара, ладно, допустим ты согласна с моей формулировкой, но ведь при более детальном ее рассмотрении в ней обнаруживается куча несостыковок и парадоксов.

Например, "познание близости" близкого\любимого человека не ограничено какими-то четко обозначенными границами и узнавать человека со временем и при определенных обстоятельствах можно все больше и больше.

И тут случается казус: познавая больше - ты сокращаешь текущую межличностную дистанцию (по сути узнаешь человека глубже). Значит ли это, что ты перестаешь уважать человека?

А если не сокращать вот эту дистанцию, то не является ли такое отношение чисто поверхностным?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #6 : 15/02/2013 21:46:17 pm »
Кнео, ты идеализируешь сами отношения, у большинства людей больше чем на поверхностное знакомство, даже при совместном проживании на одной территроии, просто нет времени, так что всё впорядке с определением.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #7 : 05/03/2013 09:30:52 am »
И тут случается казус: познавая больше - ты сокращаешь текущую межличностную дистанцию (по сути узнаешь человека глубже). Значит ли это, что ты перестаешь уважать человека?

А если не сокращать вот эту дистанцию, то не является ли такое отношение чисто поверхностным?

Возможно, что при любви и близости к человеку "осторожность" в твоей формулировке начинает носить другую окраску. Уважая и уже достаточно зная человека (на сегодняшний день, разумеется), начинаешь осторожничать в плане "не сделать больно", "не наступить на любимый мозоль", "не разносить в пух и прах мировоззренческие взгляды" и т.д. То есть наоборот, ты через уважение становишься еще ближе.

Тут другой парадокс. Близкий человек уже спокойно реагирует на критику и топтание по мозолям. Ибо он доверяет и ценит вот эту самую боль. Потому что кто же скажет искренне свою точку зрения, как не тот, кто действительно близок. Как говорится "из любимых рук хоть яду". :-)

Оффлайн valentin1981

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #8 : 29/05/2013 12:17:37 pm »
После того как увидел тему, на самом деле задумался. Для меня уважение, это признательность к другому человеку, что он выше меня наверное, чем то, а может быть и на одном уровне со мной!

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #9 : 29/05/2013 18:19:04 pm »
Я раньше думала, что уважение - это нечто такое... подобострастное, когда ты видишь человека, понимаешь, какой он хороший, ощущаешь все его достоинства и преимущества и чувствуешь некий трепет от того, что вот он такой, а ты - не совсем. Но сейчас у меня уважение почему-то ассоциируется с возможностью верить в человека, точнее доверять ему, понимать, что ты можешь на него положиться. Видимо, я воспринимаю это чувство через отношение людей ко мне, а не применительно к тому, какие они сами по себе. Сами по себе они могут быть хоть "пупом Земли", но если они при этом ведут себя так, что от них бежать хочется, то грош цена всем их достоинствам и полный "привет" уважению.

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #10 : 18/06/2013 15:13:03 pm »
Для меня уважение в некотором роде преклонение перед человеком. Ведь когда уважаешь, то прислушиваешься к его мнению, соглашаешься. Хотя можно уважать и не соглашаться, а восхищаться какими-то достоинствами.

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: Что такое УВАЖЕНИЕ?
« Ответ #11 : 18/06/2013 15:27:35 pm »
а может просто - это бережное отношение?