Блок с содержанием первого сообщения
Любой труд должен оплачиваться, хоть чем-то, если нет - это уже неблагодарность. Вопрос - чем именно оплачивать магические услуги? Несмотря на то. что тема вплотную подходит к теме "оплата ЛЮБОГО труда" хотелось бы  поразмышлять на тему, в чем измеряется плата за маг. услуги.
Золото?
Власть?
Души?(хотя да, морально устарело уже, как говорится "Сударь, вы думаете, Дьяволу нужна ваша душа?")

Есть 2  лагеря эзотериков, далее высказывания пердставителей первого направления:

Лагерь 1:
 очень часто  важно не то, что ты получишь за работу, а то, как человек изменится, и прочее, как его жизнь изменится в лучшую сторону. Делать за "спасибо" только на первый взгляд это "даром". Иногда "спасибо" от нужного человека перекроет все и вся, все затраты. Конечно, есть уникумы, которые пользуются нагло и беспардонно. Но таких сразу видно. и тут уж самому решать, а надо ли тебе оно, помогать задаром? Энергообмен быть должен, поэтому, если я делаю расклад-сеанс рейки-став пишу, то быдь добр раскажи, что и как прошло.

Лагерь 2:
деньги - это ж энергия, мне надо возместить хоть как то мои личные затраты на помощь. А как известно, энергию, даже Рейки-деньги. на хлеб не намажешь. Материальный уровень все таки  надо развивать.
Помните, "Отдай мне то, что застанешь дома по возвращению"? Чем не плата? Вполне себе плата, и огого какая, куда там денежному эквиваленту. В церкви взнос - ведь тоже плата.

И далее вопрос:

можно ли как-то примирить эти 2 втеки?


 

Ссылка

Автор Тема: настоящий эзотерик бедный богатый ?  (Прочитано 39603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Представляю картину: сидят эзотерики, магичат по полной (не для себя) для кого-то за бесплатно. По доброте душевной.

Плюс магичат для себя - чтобы заработать на жизнь. Но это не деньги от тех, для кого они работали.
Это деньги от других. Ну или не деньги - а реализованные цели, так скажем.

Круговорот в общем. Заплати вперед.

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
я не представляю, как можно брать деньги у тех, кто действительно нуждается в помощи.
и не понимаю, как магичить для тех, кто получает от Системы по заслугам


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Человек хочет есть, идет в магазин. Продавец ему - ты нуждаешься? на дорогой тебе хлебца и колбаски. Бери даром.

Другой человек пообносился весь - приходит в другой магазин. А там другой продавец - на, забирай все.

Третий зуб себе выбил. Приходит к зубному, а тот ему - давай я тебе по новой технологии лучшими материалами дорогущими поставлю - и за бесплатно.

свобода, от какой Системы ты что получаешь?

Нельзя отказать тому, кто при смерти, или кому помощь нужна прямо сейчас, а денег нет, а ты можешь ее оказать.
Но плановая помощь - простите - деньги вперед. А иначе вампиризм и получается. И сам подсаживаешь клиента на помощь, и сам мучаешься и ему медвежью услугу оказываешь.

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Небо, так магическая помощь и должна быть только в экстренных случаях. Магический бизнес- это не нормальное явление.

И от Системы я в основном получаю сдачу.     

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
свобода, а что такое магический бизнес? Может быть, определимся с этим? Что именно из того, что предлагается можно считать магическим бизнесом?

Да и тема об эзотериках. Астрология, нумерология, консультирование, за которые деньги совершенно логично брать, ибо тратится время и используются знания, и которыми занимаются эзотерики - являются ли магией?

Оффлайн Павел

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 275
Я вообще думаю, что не важно кто эзотерик не эзотерик - если человек выполняет какую-то работу, он должен знать сколько стоит его час в данном виде работы. Если человек не может оценить свою работу, значит тогда вопрос к самой работе и профессионализму этого человека. Он это делает, потому что новичок и не уверен в качестве работы? Ну и  раз денег не берет, а работа выполнена не качественно или заказчик не доволен результатом, то можно списать на то, что "Я же денег с тебя не взял". И  рассуждение о системе энергообмена на других уровнях в данной ситуации лишь сбивает с толку и создает наваждения. Если уж речь идет об энергообмене на других уровнях (я не имею в виду ситуации, когда человеку нужно оказать помощь без денег), то человек оказывающий подобные магические услуги должен четко для себя (а желательно и заказчику) озвучить в чем конкретно и на каких уровнях будет осуществлен энергообмен. Если этого не произойдет, то это и будет тем, что мы называем  духовный вапмиризм. А человек получивший такие бесплатные услуги не будет ценить их настолько, как если бы оплатил. То есть вы как профессионал (я отбрасываю то время когда вы учитесь и пробуете бесплатно консультировать) обкрадываете свою энергосистему. А заказчик получает "медвежью услугу".

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Небо, кажется, тема с самого начала вышла за пределы консультирования (работа мастера рейки)
Нумерология и астрология для меня в одном ряду с психологией. Безусловно, за свой труд люди должны получать деньги. И, по-моему, у этих специалистов вопрос не стоит- деньги или подарки.
 

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Рейки?

Не. За рейки смысла нет брать. Сам ничего не делаешь, только руки накладываешь.
Пациент и сам может наложить, если достанет, конечно))

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Представляю картину: сидят эзотерики, магичат по полной (не для себя) для кого-то за бесплатно. По доброте душевной.


Представляю картину: чиновники берут взятки, милиция\полиция "крышует" бандитские конторы, судьи выносящие приговор не по закону, а "по звонку сверху"... и все ликуют и радуются, ибо именно таким и видят мир правильным.

А может всего этого вообще быть не должно? А может чиновник должен рассчитывать на одну зарплату, а не думать о "хабарах"? ТО же самое и "внутреннеоргановец", и доктор, и политик и учитель? Каждый делает СВОЕ дело, а правительство распределяет налоги так, чтобы от каждого по способности...

Ну не должен поп иметь свой бизнес или "крышевать" чей-то, зная что с церкви налог не берется. Попа должны кормить\поить\обхаживать только за то, что кому-то надо "отдушина для души" или индульгенция для очистки совести. Но не должен духовный человек лезть в дела денежные.

ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. И к этому стоит стремиться. А если брать за основу (за образец) наш нынешний расклад социума, то конечно, эзотерик должен зашибать денежку (покуда живы на свете дураки...).

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Кънео, а попа обхаживать деньгами можно? :-)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Павел, ты тоже посмешил. под стол съехала  ;D
Коробит-не коробит, это уж вопрос к моральным принципам и прочему и прочему. Кстати в таком контексте наличие финансов может коробить не только применительно к эзотерику  ;)
В принципе, есть вариант, как Ирина сказала, что либо другой тренинг, либо другие условия. Желание - множество возможностей, нежелание - множество причин, разве нет? Ну тут тоже приходится платить - за получение 1 ступени рейки. хоть не отдала денег, терпела не приятное на их форуме. Плата так сказать. Ну да  ну их, в общем.

тема охватывала и такие аспекты как "сняие-одевание" негативов,  оберегомалевание и так далее. рейки вышло из темы т.к.  хитрый народ рейкисты ;) что куда хочешь наложат  moc

Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Цитировать
Ну тут тоже приходится платить - за получение 1 ступени рейки.

Вот как у них рука поднимается продавать то, что по праву принадлежит всем?

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
бублик,  это на кого попадешь. есть целая ветвь работающих на добровольных началах. и есть те, кто  могут поработать, но  потом клиента пополощут так, что мама не горюй, не рад будешь. что связался. Люди разные. Плюс - линии передичи, штука тоже умная, но хитрая - по одной из линий(или что-то вроде того) начала дама одна брать денежку. ну и все последователи тоже. законно же  moc
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Если вы настоящий эзотерик- то вы не будете ломать голову когда сколько и каким образом с вами расплатятся за работу или сколько вам за нее захочется взять -будьте безупречны к себе)))

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Кънео, а попа обхаживать деньгами можно? :-)

Я считаю вполне. Не обязательно благодарить натурой (яйцами и полотном), можно и в свободно конвертируемой валюте.

Другое дело, что сам поп не должен ставить задачей стремиться к этому. А в данности все как раз наоборот (в большинстве случаев нашей повседневности).