Блок с содержанием первого сообщения
Традиция просить прощения у близких, знакомых и незнакомых людей уходит корнями в Древний Египет, когда монахи, уходя на сорокодневных пост в пустыню, просили прощения у тех, кого оставляли, чтобы очистить душу, потому что не знали, вернутся ли они назад или нет...

А как часто вы произносите эти слова? Легко или сложно вам это делать? Какие чувства возникают в душе, что думаете при этом и после?

Как вы считаете, что важнее: простить себя и других внутри себя, в собственной душе или все же с глазу на глаз попросить прощение у человека при личном контакте?


PS: Если вы хотите попросить прощения - это можно сделать - ЗДЕСЬ

Ссылка

Автор Тема: Сказать "Прости"...  (Прочитано 18330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Традиция просить прощения у близких, знакомых и незнакомых людей уходит корнями в Древний Египет, когда монахи, уходя на сорокодневных пост в пустыню, просили прощения у тех, кого оставляли, чтобы очистить душу, потому что не знали, вернутся ли они назад или нет...

А как часто вы произносите эти слова? Легко или сложно вам это делать? Какие чувства возникают в душе, что думаете при этом и после?

Как вы считаете, что важнее: простить себя и других внутри себя, в собственной душе или все же с глазу на глаз попросить прощение у человека при личном контакте?


PS: Если вы хотите попросить прощения - это можно сделать - ЗДЕСЬ

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #1 : 26/02/2012 11:40:01 am »
Можно автоматически сказать "прости" и побежать дальше...
Почему-то есть люди, которые считают, что подобное прости все вернет на место. Как часто мы слышим недоуменное "я же извинился. В чем проблема"...

А проблема, с моей точки зрения в том, что настоящее "прости" сродни покаянию. Это - состояние души. Произнесенное Слово к этому состоянию создает мыслеформу. И только тогда...

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #2 : 26/02/2012 15:45:06 pm »
Мне всегда было сложно сказать "Прости".С детства.Да и прощала я с трудом.Сейчас опять как-то озлобилась, зачерствела.Головой понимаю, что мир и люди несовершенны, все совершают ошибки, но предательство и подлость понимаю с трудом.Согласна с Ириной, это покаяние в душе.Работаю над этим.

Оффлайн Лейла

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #3 : 26/02/2012 17:42:07 pm »
А как часто вы произносите эти слова? Легко или сложно вам это делать? Какие чувства возникают в душе, что думаете при этом и после?

Произношу по мере необходимости. Бывает что и нелегко. Но, меня окружают люди, которых я сама к себе подпустила, потому они мне небезразличны и даже дороги. А сказать "прости" близкому - не так уж и сложно. В душе возникает чувство надежды, что человек понял искренность моих намерений и вправду простил


Как вы считаете, что важнее: простить себя и других внутри себя, в собственной душе или все же с глазу на глаз попросить прощение у человека при личном контакте?
Важно и то и это. Если не простить внутри себя, то какой смысл в произнесении данных слов? А просить  прощения с глазу на глаз - это удовольствие души. Тем более, если человек простит

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #4 : 26/02/2012 17:52:29 pm »
Можно автоматически сказать "прости" и побежать дальше...
Почему-то есть люди, которые считают, что подобное прости все вернет на место.

Верно. От формального "прости" никому не холодно ни жарко.
Прощать и просить прощение надо за вполне конкретные вещи и у вполне конкретных людей, иначе это (простите люди добрые за всё)  лишено смысла.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #5 : 26/02/2012 18:06:59 pm »
Верно. От формального "прости" никому не холодно ни жарко.
Прощать и просить прощение надо за вполне конкретные вещи и у вполне конкретных людей, иначе это (простите люди добрые за всё)  лишено смысла.

Думаю, что если за вполне конкретные вещи у вполне конкретных людей нужно попросить прощение - то это лучше делать сразу или по ходу событий. Ну бывают случаи, что это затягивается во времени, но ты конкретно знаешь о том: у кого и за что.

Прощенное же воскресение, я думаю не совсем для этого. А именно для того, чтобы очистить душу и попросить прощение именно у всех тех, кого ты обидел или перед кем виноват неумышленно, или забыл к примеру о факте. Вот такое "простите" - это скорее прощение себя, за то, что вовремя не попросил у кого-то прощения, или не заметил, что виноват. Это, конечно, можно сделать формально. Но зачем? Если ответа все равно не получишь. Думаю, что это "Простите" скорее обращено к собственной душе, без ожидания ответа извне. И оно имеет глубокий смысл для работы собственной души.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #6 : 26/02/2012 19:41:12 pm »
 :-) А вот меня всегда несколько раздражает вот это самое "прости". Не признаю, знаете ли, индульгенций.

Человек должен поступать так, чтобы ему не приходилось извиняться - думать наперед, предполагать вероятность последствий своих поступков и того, как эти поступки отразятся на ближних.

Да и вообще, что-то мне говорит, что произнося искренне и от чистого сердца слово "прости", человек как бы обрывает все связи с тем у кого он просит прощения - это типа сжечь за собой мосты, дабы прошлое не довлело над будущим (один из вариантов практик для любителей кармических тем) - "прощай".

 :-)

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #7 : 26/02/2012 19:47:50 pm »
Вообще конечно дурной запашок у этого "Прости".  Не делай плохого, извиняться не за что будет, а если сделал, чего извиняться? Знал же что делаешь. И потом, никакое "прости" не сотрет память о действии.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #8 : 26/02/2012 20:01:21 pm »
А разве совершенен человек?
Или может безупречен?  big

Да. Лучше не делать. А если сделал? Оборвать связи из-за ошибки? Забыть человека и гордо идти вперед? А способны ли вы сами не заметить чужих ошибок и не обижаться ни на что? Или может сами никогда не ошибаетесь?

И что-же? Остаться вообще одному?

Ведь даже собака, нашкодив, машет хвостом перед хозяином и заглядывает в глаза - прости, мол.
Не прощать и выкинуть за дверь?

Я считаю, что человек, прося прощение, обрывает связи не с самим человеком, а с общим прошлым, в котором был какой-либо негатив и негоразды.
Квартиру же мы убираем периодически. Почему не производить уборку в душе?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #9 : 26/02/2012 20:08:21 pm »
Если у меня просит прощения какой-нибудь депутат или начальник ЖЭКа, то мне действительно не холодно и не жарко, как упоминалось выше. Если же это делает близкий человек, то остаться безучастным даже как-то гадко, извиняюсь за бедность речи. Может быть потому, что мне самой просить прощение не легко, я ценю это.
Мои близкие не станут делать этого для галочки. Они потому и мои близкие. А если есть сомнения в искренности их раскаяния, то скорее всего искренности нет и во всем остальном. :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #10 : 26/02/2012 20:17:05 pm »
Если у меня просит прощения какой-нибудь депутат или начальник ЖЭКа, то мне действительно не холодно и не жарко, как упоминалось выше. Если же это делает близкий человек, то остаться безучастным даже как-то гадко, извиняюсь за бедность речи. Может быть потому, что мне самой просить прощение не легко, я ценю это.
Мои близкие не станут делать этого для галочки. Они потому и мои близкие. А если есть сомнения в искренности их раскаяния, то скорее всего искренности нет и во всем остальном. :-)

Юла, этот пост №666.  di
Что в нем не так?  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #11 : 26/02/2012 20:18:34 pm »
Иволга, а не так то, что я только что поздравила Юлу с 666 постом в Сегодня.
А ты ищешь тараканов.  big big

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #12 : 26/02/2012 20:25:39 pm »
То есть вы ждете раскаяния? Если же человек не раскается, будешь сидеть , надувшись как индюк? Типичное поведение

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #13 : 26/02/2012 20:25:53 pm »
Да. Лучше не делать. А если сделал? Оборвать связи из-за ошибки? Забыть человека и гордо идти вперед? А способны ли вы сами не заметить чужих ошибок и не обижаться ни на что? Или может сами никогда не ошибаетесь?

Если я вижу, что человек поступивший по отношению ко мне как-то неправильно (пусть и только с моей точки зрения), но он понял что сделал не хорошо и теперь вот такого не будет делать впредь (да еще и десятому закажет), то зачем мне его "прости"?

Я не держу обиды на ошибающихся и не требую от них никакого покаяния. Но когда мне говорят "прости", меня ставят в неловкое положение тем, что как бы принижаются предо мной (да-да, та собака с виляющим хвостом) и как бы просят относится, как к такой вот нашкодившей собаке...

Провинился и чувствуешь что не прав? ДЛЯ СЕБЯ пойми и осознай свою неправоту и я это обязательно увижу. А если ты считаешь, что все равно прав, то на кой мне это лицемерное "прости"?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #14 : 26/02/2012 20:27:31 pm »
Иволга, а не так то, что я только что поздравила Юлу с 666 постом в Сегодня.
А ты ищешь тараканов.  big big

Ну кто ищет, тот найдёт. o-o Я видела номер своего поста. Хотела сначала сама отметить его в Сегодня. Но посчитала, что это не так важно. big

Спасибо, Небо и Ivolga. #:
Да здравствует свободная Куба!