Блок с содержанием первого сообщения
Мы смотрим на депутатов и прочих представителей народных и думаем: «Эх, вот не о том вы, господа хорошие, печетесь. Всякой ерундой занимаетесь и страшно далеки от актуальных проблем!»
Сейчас представьте, что именно вы в Госдуме заседаете, и есть уникальная возможность запретить что-либо в отношениях женщины и мужчины. Причем, ваше решение не оспаривается и неукоснительно выполняется.
На что вы наложите табу в любовных отношениях? dia

Ссылка

Автор Тема: Что необходимо запретить в любовных отношениях?  (Прочитано 8187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Мы смотрим на депутатов и прочих представителей народных и думаем: «Эх, вот не о том вы, господа хорошие, печетесь. Всякой ерундой занимаетесь и страшно далеки от актуальных проблем!»
Сейчас представьте, что именно вы в Госдуме заседаете, и есть уникальная возможность запретить что-либо в отношениях женщины и мужчины. Причем, ваше решение не оспаривается и неукоснительно выполняется.
На что вы наложите табу в любовных отношениях? dia

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Табу на всякого рода запреты в отношениях мужчины и женщины.

Оффлайн Sivs

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
Вот мне удивительно понравился предыдущий ответ - ну зачем кому-то лезть еще и в это, каждый сам для себя придумает и решит, что в отношениях является запретным, а что допустимо. Ну а то что недопустимо на общечеловеческом уровне и так прописано в законодательстве - педофилия, например, или изнасилование.

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Вот мне удивительно понравился предыдущий ответ - ну зачем кому-то лезть еще и в это, каждый сам для себя придумает и решит, что в отношениях является запретным, а что допустимо. Ну а то что недопустимо на общечеловеческом уровне и так прописано в законодательстве - педофилия, например, или изнасилование.
Но там ничего не написано об изменах, предательстве и эгоизме. Не понимайте буквально. Речь всего лишь о том, что именно Вы не приемлете в любовных отношениях. Вот мне не нравится, когда лазают в чужих телефонах, читают дневники и письма. Даже если это «творчество» второй половины.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Но там ничего не написано об изменах, предательстве и эгоизме

А это под каким углом смотреть на эти вещи. Измена - это свобода выбора. Мы же не хотим лишать близкого человека его свободы? Но тогда придется и принять то, что нам могут изменить и единственный ограничитель в этом - совесть любимого человека.

Предательство - это тоже свобода выбора, когда человек предпочитает свой вариант развития событий, вместо "так положено". Опять же, все на совести самого человека.

Эгоизм - это вообще обязательная составная личности любого человека, его точка мировосприятия, которая и определяет этого человека таким, каким мы его знаем.

Эти вещи невозможно запретить. Собственно, в общечеловеческих нормах они и так достаточно осуждаемы (а в некоторых странах или при чрезвычайном положении и жизни лишают за это). И что? Как изменяли - так и изменяют. Как предавали - так и предают. А то, что любой человек эгоистичен - так такова вообще биологическая природа любого живого существа.

Оффлайн Dasha1988

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
ну если по-Вашему судить,то всё - свобода выбора. А если руку поднял? Это что? Проявление чувств? Желание показать свою силу? Тоже же свобода выбора...Он же мог выбрать и не поднимать руку. Предательство и измена - это не свобода выбора! Это последствия воспитания не совсем правильного,а также проявление неуважения в высшей форме. И если Вам нравится такое неуважение, то и дальше не лишайте свободы выбора. Да и измена - это слабость характера. Был бы сильный человек,он либо удержался бы от соблазна, либо был бы сильным прекратить те отношения, в которых его что-то не устраивает. А не из-за спины бить. фу!Я считаю измену тем же предательством. И это полное табу в отношениях.
Как говорится "Если изменяют - ищут лучшее. А раз ищут лучшее - значит,не ценят то,что у них уже есть". вот и всё

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Даша, а как вы думаете? Измена может быть с согласия близкого человека?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
А если руку поднял?

Во-первых, если человек поднял руку - значит его довели до того состояния, когда слова, как средство коммуникации, оказывались уже просто бесполезными. И тут спрос не только с того, кто поднял руку, но и с того, на кого была поднята рука.

Во-вторых, если человек поднимает руку "просто так" (не желая решать проблему словами), встает вопрос: а куда же ты раньше смотрела решаясь связать свою жизнь вот с таким человеком?

Вариант рукоприкладства - это самый что ни на есть естественный (природный) и оптимальный вариант разрешения конфликта, по типу "кто сильнее - тот и прав". Нас же людей отличает от остального животного мира (где это норма) то, что мы можем договариваться наперед, добровольно беря на себя определенные обязательства. Если же люди никогда это не обсуждали, не нарабатывали между собой этих правил и порядков, надеясь, что оно само собой подразумевающееся, то сами и виноваты в своей непредусмотрительности.

Т.е. ударить - не зло. Зло допустить ситуацию, когда близкий человек решается поднять руку. И в этом вина не только близкого человека, а частенько как раз таки другой стороны, рассчитывающей манипулировать близким человеком по поводу и без.

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Я бы наложила табу на ложь. Потому что именно ложь убивает все доверие в отношениях, убивает отношения вообще. Если нет доверия, то уже нет и любви.

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Табу на всякого рода запреты в отношениях мужчины и женщины.
Скажу больше, уважаемый Khneo, запретить что-либо невозможно, ибо «уж если я чего решил, то выпью обязательно», несмотря на мораль, социальные установки и закон.
А помечтать?! Вы, любезный Administrator, дайте-таки возможность таким возвышенным натурам, как я и иже со мной, окунуться в мир грез, где нет измен, предательства и…
А с эгоизмом соглашусь, без него фиг счастье построишь. 

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 bl1  Романтика... она такая запутанная штука...  <>

Для кого-то романтика это сопереживание до слез "просто Марии", кому-то кофе в постель из роз, для кого-то карабкаться на крутую гору, а кому-то романтичнее всего резать, под пиратским флагом, подлых испанцев, будучи на службе у английской королевы...

Да и вообще, мечтать не вредно и хотеть не запретишь.  :-)

 

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Я бы наложила табу на ложь. Потому что именно ложь убивает все доверие в отношениях, убивает отношения вообще. Если нет доверия, то уже нет и любви.
А что Вам даст правда? Вот Вы договорились на берегу, что никогда не будете друг другу врать и ВСЕ рассказывать.
Если вдруг возникла та же измена неважно с чьей стороны, могла и женщина поддаться искушению и что? Придет она домой и все честно расскажет. Какие должны быть действия со стороны ее мужа? Тогда сразу надо подписывать «брачный договор» и оговаривать все нюансы, чтобы быть честными.
По мне лучше промолчать или соврать, чем слышать или знать всю правду.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Ну в принципе, можно не соваться в личную жизнь близкого человека. Надо - сам расскажет. А лезть... А вдруг услышишь что-то такое. Хотя, конечно, прозрачность - это хорошо. Но границы своего пространства и уважение к пространству партнера все равно должны быть.

С другой стороны хорошо, когда тайн нет. Но если нет тайн - это уже один какой-то организм получается. Вопрос: есть ли у вас тайны от самого себя? :-)

Оффлайн Маричка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 40
    • По дороге к солнцу
А я бы наложила табу на понятие "должен".. Столько проблем бы сразу исчезло..

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Да, Маричка! Присоединяюсь!