Блок с содержанием первого сообщения
Любой труд должен оплачиваться, хоть чем-то, если нет - это уже неблагодарность. Вопрос - чем именно оплачивать магические услуги? Несмотря на то. что тема вплотную подходит к теме "оплата ЛЮБОГО труда" хотелось бы  поразмышлять на тему, в чем измеряется плата за маг. услуги.
Золото?
Власть?
Души?(хотя да, морально устарело уже, как говорится "Сударь, вы думаете, Дьяволу нужна ваша душа?")

Есть 2  лагеря эзотериков, далее высказывания пердставителей первого направления:

Лагерь 1:
 очень часто  важно не то, что ты получишь за работу, а то, как человек изменится, и прочее, как его жизнь изменится в лучшую сторону. Делать за "спасибо" только на первый взгляд это "даром". Иногда "спасибо" от нужного человека перекроет все и вся, все затраты. Конечно, есть уникумы, которые пользуются нагло и беспардонно. Но таких сразу видно. и тут уж самому решать, а надо ли тебе оно, помогать задаром? Энергообмен быть должен, поэтому, если я делаю расклад-сеанс рейки-став пишу, то быдь добр раскажи, что и как прошло.

Лагерь 2:
деньги - это ж энергия, мне надо возместить хоть как то мои личные затраты на помощь. А как известно, энергию, даже Рейки-деньги. на хлеб не намажешь. Материальный уровень все таки  надо развивать.
Помните, "Отдай мне то, что застанешь дома по возвращению"? Чем не плата? Вполне себе плата, и огого какая, куда там денежному эквиваленту. В церкви взнос - ведь тоже плата.

И далее вопрос:

можно ли как-то примирить эти 2 втеки?


 

Ссылка

Автор Тема: настоящий эзотерик бедный богатый ?  (Прочитано 39786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Эзотерик не будет поворачивать и изворачивать вселенную. Он с ней сольется с полным доверием к тому, что с ним происходит. И...с ним начнут происходить чудеса. Вспомните себя, когда вы по реке плывете против течения и по течению... Когда в лесу вы идете по бурелому и по тропинке... Вот такая же идея.

А все предсказания... Кому они нужны на самом деле...

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Сливаться в полном доверии умеют практикующие Рейки, и те иногда со скрипом и скрежетом. Остальные же начинают заговоры камлать и руны на всех поверхностях чертить, кооружившись идеей про возможность "активно повлиять" на мир,  еще и мысленно окружив себя придуманными врагами, к-х надо побеждать для достижения цели.
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
все хотят кушать. и все хотят кушать хорошо...
А эзотерики не подходят к оценке своего труда с точки зрения маркетинга? Ну, типа если мало попрошу, то подумают, что работа моя плохо ценится. Или клиентов такие люди находят исключительно благодаря наработанному авторитету, т.е. специально себя не рекламируют?

Цитировать
Вот про положение в социуме хотелось бы поговорить подробнее. Никто не замечал, что у  эзотериков проблемы в личной жизни? Что тихое. спокойное счастье - это удел единиц?
Тут смотря какие проблемы: 1) сильно переживаемые, вызывающие страдания из-за отсутствия верного спутника или единомышленников, либо 2) просто факт - отсутствие счастья в личной жизни. Хотя по мне так всё равно выбор делает сам человек
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн Мышонок

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
Настоящие эзотерики по -моему далеки от идеи заработать денег.

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
Кстати, Бельчонок, спасибо за тему  :-) Одна из самых интересных
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Урания  <*>

По моему кого не возьми - все маркетингом знаимаются, вон недавно дворник. что в подъезде убирает, мотивировал повышение платы за уборку в 2 раза тем, что доллар подрос, и что он высадит цветы(никто не просил), постелил дорожки в подъезде(никто не просил). Дополнительные услуги.

Ну авторитет предположим - это да. Но до того, как был наработан авторитет? Не просто же так он на пустом месте родился.

И по поводу личной жизни: иногда можно переморгать, что спутник похихикивает над рунами(ну свечи при малейшей ссоре ставит за здравие хихих, и отчитку по тебе заказывает, не прелесть ли? Или зовет сходить на экзорцизм big, это можно списать на шутку при должном умении). Но чаще бывает, что человек и вроде бы не бегает на кладбище в 12 ночи, и кошек не вешает - а вот не везет и все. Просто  не получаются долгосрочные отношения. И причины могут не касаться никак магии - ну измены например, или "мы разные люди"(вообщ удобная отмазка  big)
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Мышонок, по моему тут кто-то кого-то плагиатит o-o

Эзотерик? далек от идеи заработка? Все люди одиноковы(с)
Повторю, кушать что-т онадо, за квартиру платить надо. И тут уже возникает дилема - брать не брать. Или официальной работой довольствоваться.  И сколько брать. Как таксу определить? По уровню мировой цены? <#> или как душа скажет? Вот как бы вы опредлеляли таксу? Просто порассуждаем.
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Мышонок

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
Если бы я определял таксы, был бы бизнесменом. А так как я ни эзотерик ни бизнесмен, то и по вопросу мне нечего сказать. Свое мнение выразил и хватит  <>

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
реплику по плагиату игнорируем-с ;) o-o

Не скромничайте moc можно и с позиции обывателя порассуждать  /*\
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
Определять таксу дело хорошее, но лично для меня это архи-сложный вопрос. Легче бесплатно сделать. Хотя с другой стороны, если подумать и представить себя на месте клиента, какое впечатление будет производить эзотерик, бесплатно предоставляющий свои услуги? По-моему, по меньшей мере странно... Я щас не говорю про какие-либо интернет-услуги, где чтобы получить ответ на вопрос надо просто нажать кнопку на сайте. Там бесплатно - вполне естественно. А услуги, подразумевающие личную встречу, особую атмосферу, психологический настрой и т.п. - за это деньги заплатить тоже вполне естественно.
Может, пытаясь определить таксу своих услуг, начать с того, что задуматься, а сколько я бы сам заплатил за такие услуги?
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
да вот для меня тоже сложноват вопросик то. Бесплатно работающий экстрасенс вызовет скорее всего что-то вроде "Ага. значит шарлатан", или "О, халява, щас ему 100500 вопросов по раскладу задам. раз ХАЛЯВА"
Что интересно. от реакции №1 и берущий деньги не застрахован ;)

ну-с тут разные случаи бывают, я бы например  вообще кхм... ну прибежала бы ко мне та зеленая, которая Жаба, и начала бы давить big. НО тут снова вопрос - насколько мне это надо. Если последняя надежда - то тут как говорится, и за соломинку ухватится человек.
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Синильга

  • Гость
Плату эзотерик должен называть четкую, чуть ли по прейскуранту. Хоть в сети, хоть в реале. Он затрачивает труд, энергию. В конце концов, это такая же работа как и другая. Каждый мастер, маг в своем деле. Разве Алла Пугачева не обладает магическим влиянием на мир?
 Кому-то выгодно, опускать эзотерику до уровня простой любезности.

 Истинный эзотерик ничем другим не будет заниматься. А значит ему надо кушать и одеваться. Цену, он может ставить за свои услуги, какую считает нужным.  Как правило, клиент выбирает практика. А не наоборот. Но цену назначает практик. Не сошлись? Не судьба!

 Есть расхожее, удобное для халявщиков мнение:- Бог дал бесплатно, и ты тоже делай бесплатно! Хорошее выражение. А главное правильное! Я ведь и на самом деле богу деньгами не платила! Я прошла испытание- полгода онкологиии, неутешительный диагноз. И всего-то.  Такая ерунда! Можете этим мне заплатить за мою помощь! А деньги поберегите.

 Я не ерничаю. Правда и не говорю так клиентам. Потому как Бог миловал, никто бесплатно не приходит. Но коллеги жалуются.

В принципе, пусть ищут бесплатное. Может что в качестве бонуса получат?

Но есть люди, с которых я не возьму деньги. И это совсем не всегда те, кто их не имеет. Есть люди, которых я не приму ни за какие деньги! Даже готова доплатить, лишь бы отстали!

Богатые  ли эзотерики? По разному.  Кто в какие дебри лезет! Но, однозначно, на жизнь хватает, если практик что-то может.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Настоящий эзотерик не бедный и не богатый.Он самодостаточный. ^=^

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Вот вот. кушать, одеваться - это да. И плюс имидж оформлять... Синильга, получается, что если эзотерик не магичит за денежку - то он и не эзотерик вовсе? А так, серо-буро-пошкарябаное что-то?  :-)

И часто бывают такие экземпляры, с которых деньги не взяла бы. Синильга?


Галакс, я в восхищении =)
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Синильга

  • Гость
Бывают .