Блок с содержанием первого сообщения
Народ, поясните мне суть всего вот этого?

Тема навеяна скандалом вокруг украинского файлообменника ex.ua и мне не совсем понятно, не юридически, но "по-совести", что такое енти самые "авторские права" и где граница их нарушения.

Ссылка

Автор Тема: Об авторских правах в сети.  (Прочитано 18358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #15 : 06/02/2012 02:35:28 am »
Вот это-то я и считаю ошибкой (правовым извращением или юридической перверсией). Написал книгу, принес в редакцию и если там ее взяли - тебе дают денежку, при чем столько сколько ты запросишь (хоть задаром, хоть за триллион).
Денюжку получил - все, свободен. Тот, кто заплатил тебе, теперь может печатать ее столько, сколько ему понадобится.

Остальное - от лукавого.

Библиотека ведь закупает книги, но при этом никому не отчисляет никаких "авторских", но любой может прийти и БЕСПЛАТНО, НЕ ПОКУПАЯ книгу прочесть ее. Может запретить общественные библиотеки?

Или тот же кроссбукинг - казалось, вопиющее нарушение авторских прав, но именно так и должно быть, не смотря на чье-то желание НАЖИТЬСЯ НА ХАЛЯВЕ, что и представляет из себя вот это самое "авторское право".

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #16 : 06/02/2012 02:40:39 am »
Почему? Если с каждой проданной книжки издательство получает деньги. Которые за вычетом затрат делятся на зарплаты - менеджерам, реализаторам, редакторам, наборщикам и т.д.
Но ведь и роль автора тоже в этом есть. Основная роль.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #17 : 06/02/2012 02:43:53 am »
А кому какое дело до стада прихлебателей, которые кормятся за счет юридического извращения?

Я покупаю книгу: я благодарен автору, что написал ее, но мне чихать на то, кто ее редактировал, печатал, хранил на складах и продавал. Или я в чем-то не прав?

Я даю деньги не автору книги, а продавцу, который никоим образом не имеет отношения к чьим-то авторским правам. Или я НЕ ТОМУ деньги даю? Мне давать автору лично в руки? Или редактору, заплатившему за черновики автора?

Это все уродливое явление капитализма, где важнее всего не сам продукт, а его перепродажа, точнее перепродажа прав на это продукт.

Т.е. торгуют по сути НИЧЕМ, а потом удивляются от куда этот "призрак мирового кризиса" взялся?!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #18 : 06/02/2012 02:48:51 am »
Написал автор книжку, отдал в редакцию. Тираж продали.
Тебе не хватило.
Интернета на вашем острове нет. Взять ее тоже нет у кого.
Что делать?
Тебе ОЧЕНЬ нужна эта книга.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #19 : 06/02/2012 02:51:30 am »
Слава богу мир не без добрых людей и я могу отыскать то, что мне нужно в сети.

И чихал я на какие-то там и чьи-то авторские права.

Я считаю, что интернет должен быть зоной свободного обмена информацией и никакие авторские права тут не должны быть уместны.

Да, возможны конечно нюансы на конфиденциальную информацию, доступ к которой обязан быть ограничен. Но это никак не может касаться того, что продается и так.

Я за то, чтобы мировая экономика не катилась в тартарары, потому и приветствую "пиратство" в интернете, будучи благодарен людям, которые делают возможным получение информации, в которой я нуждаюсь, не не имею средств за нее заплатить.

Это мое принципиальное убеждение.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #20 : 06/02/2012 02:55:24 am »
Ну хорошо. А если пару миллионов человек кричат: зрелищ, зрелищ!!!

Дайте нам новое издание!!! Читать хоцца.
Ты автор. Твои действия? Авторство ты продал. За триллион какой-то там редакции.

Плевать на них всех? :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #21 : 06/02/2012 02:58:15 am »
А что мне мешает отнести черновик в другую редакцию?

От одного триллион получил. Почему бы не получить от другого, третьего?...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #22 : 06/02/2012 02:58:49 am »
Так ты же ПРОДАЛ!! С авторскими правами. Один раз и навсегда. Не имеешь права.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #23 : 06/02/2012 03:01:21 am »
Это должны быть проблемы издателей, чтобы убедить меня в том, чтобы я отдал именно ему свой труд, а не кому-то другому. И делал так и впредь.


 :-) Вот ты мыслишь навязанными тебе категориями. Я продал черновик (стопку листочков с моими мыслями); я не продавал СВОИ ПРАВА - я остался автором.

Авторские права - это по сути лишь бумажка подтверждающая, что данный продукт сделал я. Все остальное ее назначение - в туалете.

Ты не скажешь, что продав черновик редакции, я перестал быть автором?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #24 : 06/02/2012 03:04:27 am »
Падажди.

Ты написал - книжку. Продал ее (как ты писал выше) раз и навсегда хоть забесплатно, хоть за триллион.
Она была издана. Все купили. Все получили, что кому причитается. Проходит 10 лет. Дети читателей кричат - мы тоже хотим.
Нужно новое издание. Этих, спекулянтов из редакции - фтопку - пережитки капиталлистические.
А автор права уже продал.

Что читателю читать? :-)

Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #25 : 06/02/2012 03:06:35 am »
Я написал книжку. Продал черновик издательству. Оно до скончания века может печатать бесчисленное количество экземпляров, мне при этом не давая ни копейки.

Более того! Любое другое издательство, купив один экземпляр моей книжки может тиражировать то же самое, если на это будет спрос.

Никто никому не должен: слово не воробей - вылетит, не поймаешь.  big

..................................
Ограничивать же людей в получении информации лишь только потому, что кто-то хочет нажиться на "авторском праве" - это злостное нарушение прав человека вообще.

Это приучание людей к "новому порядку", где богатые могут все, а бедные (в виду отсутствия финансовых возможностей) не имеют права на ЗНАНИЕ.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #26 : 06/02/2012 03:12:34 am »
Допустим, я работаю в автосервисе. Подчинив кому-то машину, я же не требую платить мне до скончания века, потому только, что это моя авторская работа? Ну, абсурд же!

С какой стати платить автору за то, что уже было продано?! Не понимаю.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #27 : 06/02/2012 03:13:00 am »
Цитировать
Ты не скажешь, что продав черновик редакции, я перестал быть автором?

Нет. Я об этом писала. Если не оговорено в договоре - то ты остаешься автором.

Цитировать
Я написал книжку. Продал черновик издательству. Оно до скончания века может печатать бесчисленное количество экземпляров, мне при этом не давая ни копейки.

Так а кому платит читатель?

Цитировать
Я покупаю книгу: я благодарен автору, что написал ее, но мне чихать на то, кто ее редактировал, печатал, хранил на складах и продавал. Или я в чем-то не прав?

Я даю деньги не автору книги, а продавцу, который никоим образом не имеет отношения к чьим-то авторским правам. Или я НЕ ТОМУ деньги даю? Мне давать автору лично в руки? Или редактору, заплатившему за черновики автора?

Это все уродливое явление капитализма, где важнее всего не сам продукт, а его перепродажа, точнее перепродажа прав на это продукт.

Т.е. торгуют по сути НИЧЕМ, а потом удивляются от куда этот "призрак мирового кризиса" взялся?!

Он платит продавцу за то, что тот продает.
Редактору за то, что тот издает.
Автору за то, что он написал.

Я не пойму, в чем ты видишь подвох, Кънео? :-)
Просто во времени весь процесс повторяется при новом тираже. Почему автор не должен с него получать деньги, мне не понятно. Если его вложение в то, чтобы эти продажи вообще состоялись - налицо.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #28 : 06/02/2012 03:14:32 am »
Или так: я художник-дизайнер и я оформил кому-то интерьер - платите теперь мне пока я жив, ибо вы пользуетесь (возможно и для получения денег) сделанной мною работой!

Но ведь бред же!  big

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #29 : 06/02/2012 03:16:29 am »
Я тоже подумала про художника...

Только в плане - что он нарисовал картину, а другие художники - делают репродукции. Художник с их репродукций ничего не получает. Хотя должен по идее. :-)