Блок с содержанием первого сообщения
Почему многие люди так тянутся к тому эмоциональному негативу, который и лежит в основе трагедии или драмы?

Что это, стремление в процессе сочувствия/сопереживания забыть о том, что у самого на душе паршиво?

Ведь когда, например, мы отправляемся на пикник, на природу, мы предпочитаем чистенькое и не загаженное место, а не полянку а-ля "гибель Помпеи"! То есть в реальности мы (большинство людей) хотим чтобы было все красиво и приятно, а вот свою "виртуальную" душу предпочитаем кормить всяческим смысловым мусором и грязью, которые рождают самые неприятные эмоции и мысли.

ЗЫ: Или это только я один такой не люблю, как поют козлы?  :-)

Ссылка

Автор Тема: Трагедия - "песнь козла"...  (Прочитано 8895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Почему многие люди так тянутся к тому эмоциональному негативу, который и лежит в основе трагедии или драмы?

Что это, стремление в процессе сочувствия/сопереживания забыть о том, что у самого на душе паршиво?

Ведь когда, например, мы отправляемся на пикник, на природу, мы предпочитаем чистенькое и не загаженное место, а не полянку а-ля "гибель Помпеи"! То есть в реальности мы (большинство людей) хотим чтобы было все красиво и приятно, а вот свою "виртуальную" душу предпочитаем кормить всяческим смысловым мусором и грязью, которые рождают самые неприятные эмоции и мысли.

ЗЫ: Или это только я один такой не люблю, как поют козлы?  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #1 : 11/03/2013 16:20:20 pm »
Задумалась... А как поют козлы?  big

Не любила в детстве некоторые сказки Андерсена. Заканчиваются плохо...

Молодцы индусы. Все фильмы хорошо кончаются. В детстве у нас мода была - индийские фильмы в кинотеатре смотреть. Смотрели все подряд. Единственный фильм из тех, которые показывали и который плохо кончается - это когда влюбленные плыли по морю навстречу друг другу, но не доплыли и утонули. Кажется Легенда о любви называется фильм или что-то в этом роде. Наверное, какой-то смысл автор пытался вложить в такую неожиданную концовку. Может типа - люби-люби, а все равно утонешь))).

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #2 : 12/03/2013 10:59:54 am »
Что это, стремление в процессе сочувствия/сопереживания забыть о том, что у самого на душе паршиво?
человек сопереживает и тащится от того, какой он чувствительный. может, для некоторых это доказательство жизни.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #3 : 12/03/2013 12:43:25 pm »
Цитировать
Единственный фильм из тех, которые показывали и который плохо кончается...

 :-) Ух-ты! Испытал, что-то вроде дежавю. Когда-то, очень-очень-очень давно (наверное еще в школьные годы) вот именно так и мне размышлялось. А потом забылось напрочь. А тут прочел сообщение и - "так это же я!.."  big

Да. Это было, уже и не вспомню после какого именно индийского фильма, но точно так же был как бы удивлен, что в индийском кино может быть трагическая концовка. А потом вспомнилось, что ловил себя на мысли, что были и другие фильмы (индийские) с НЕ хеппи эндом. Которые, кстати, не очень-то и были популярны в советском прокате.

А может это все замешано на сугубо идеологических дрожжах? Т.е. социализм\коммунизм - это когда все ныне плохо, но есть надежда, что когда-то в "светлом будущем" таки да будет хоть что-то хорошее.  А при нынешнем "диком" капитализме хорошо может быть только "там, за облаками, там, там-та-рам..." - в любом случае надеяться на то, что видишь улыбки на лицах людей не только от их личного удовольствия или по поводу - "слава богу, что не меня...", а от какого-то общего праздника, веселья...

Ух, как запутанно все это.  big

Цитировать
человек сопереживает и тащится от того, какой он чувствительный. может, для некоторых это доказательство жизни

Вот и опять же это в подтверждение вышесказанного - важно только то, чтобы мне было хорошо, а там трава не расти.

Нет-нет, я вовсе ни к чему не призываю. Просто... наверное это весна, а улыбок на лицах мимо проходящих людей как-то не хватает. При этом все еще больше погружаются в мрак и безысходность пичкая свои души унынием и печалью. 


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #4 : 12/03/2013 16:11:40 pm »
Улыбка для Кънео:


Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #5 : 13/03/2013 00:19:42 am »
 :-) Прикинь, прожил сороковник с трошким, а с зеленоглазыми ни разу близко общаться не доводилось.  cray

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #6 : 13/03/2013 00:23:56 am »
А я? А как же я?))))

Хотя серо-зеленый, это конечно, не зеленый...)

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #7 : 16/07/2013 10:42:34 am »
Что это, стремление в процессе сочувствия/сопереживания забыть о том, что у самого на душе паршиво?

Вполне возможно, что и наоборот. Одна из функций искусства - компенсаторная, т.е. доставление эмоций, которых в реальности недостаёт. А отрицательные эмоции тоже нужны (чтобы работал соответствующий отдел мозга), если их недостаёт в жизни - их получают через искусство.
Хотя катарсическая функция, разумеется, тоже имеет место быть... дело в том, что в искусстве - даже в трагедийных с.жетах - эмоции никогда не бывают полностью негативными. Вот это свойство эстетических эмоций (т.н. уничтожение содержания формой) и помогает "сбрасывать" реальные негативные эмоции.
Народник

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #8 : 17/07/2013 02:05:51 am »
Почему многие люди так тянутся к тому эмоциональному негативу, который и лежит в основе трагедии или драмы?
Что это, стремление в процессе сочувствия/сопереживания забыть о том, что у самого на душе паршиво?
За всех не могу сказать, буду отвечать только за себя. Помнится, бывали моменты, ну так погано, как будто котики в душу нагадили и вот чудо…. Слышу душещипательную историю о том, что у кого-то не просто написали котики, а вообще топтались и чего только не делали. Тут сразу становится почти что хорошо, потому что, оказывается, есть люди, которым в тысячу раз хуже.
P. S. Козлы еще и петь умеют?

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #9 : 17/07/2013 12:43:05 pm »
P. S. Козлы еще и петь умеют?

Имеются в виду не козлы как таковые, а козлоногие спутники Диониса - сатиры, которыми наряжались участники празднеств в честь этого бога. Из этих обрядов вырос древнегреческий театр вообще и трагедия в частности.
Народник

Оффлайн Vendee

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Любишь кататься - люби и катайся
    • Точка вне времени
Re: Трагедия - "песнь козла"...
« Ответ #10 : 18/07/2013 02:09:38 am »
У козлов специфический взгляд: без единой мысли или эмоции. Совсем как у какого-нибудь деятеля искусства, который изо всех сил нагнетает драматизм, пытаясь изобразить переживания, от которых далёк.

С детства люблю (и никогда не повзрослею) индийские фильмы за то, что в них больше эстетики и меньше пафоса. А ещё стараются не показывать грязь, даже если без неё никак, то на экране она будет напоминать, скорее, художественный беспорядок.

Один индийский триллер (и такие бывают), называется "Удачи!" как бы особняком от Болливуда, адаптирован под Запад, музыка ближе к саундтреку, но лучшие традиции сохранены.
Смысл идеи такой: самые удачливые игроки соревнуются друг с другом в телешоу. Играют не по-детски: проигравшие погибают, победители получают баснословный выигрыш. Игроки выбывают один за другим, рейтинг шоу взлетает до небес. Довольно впечатляющая страшилка о том, как затягивает механизм азартных игр, насколько беззащитен перед ним игрок, да и победитель уже не тот, кем был раньше.

Так что трагедия может быть и предостережением.
Все истории заканчиваются хорошо. Если история закончилась плохо, значит, она ещё не закончилась.

Оффлайн GoranVog

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Трагедия "песнь козла"
« Ответ #11 : 08/12/2016 12:59:23 pm »
Только веселые передачи, книги, фильмы. Желательно, что бы было весело и не пошло. Трагедия и тем более ужасы действуют на меня убийственно.