Голосование

Любовь и свобода:

В союзе
В противостоянии
Другое - щас напишу.
Блок с содержанием первого сообщения
Но мечтам не дано, ни затихнуть, ни сбыться…
Я летаю в манящей дали небосвода..
Я хочу стать обычной и теплой жар-птицей…
Только разве в союзе любовь и свобода?

Любовь и свобода.
Совместимы ли?
Вот так, положа руку на сердце.
Честно, без высокопарностей и без игры?

Ссылка

Автор Тема: Только разве в союзе любовь и свобода?  (Прочитано 11381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
тут же говорится  о любви в идеале? не о влюбленности? тогда положа руку на сердце говорю, как считаю: любовь - это такая несвобода, которая открывает все горизонты и ничего не оставляет закрытым и невозможным. если тебе не в тягость отношния, если ты согласился и стремишься их развивать, то появляется качественно новый организм, состоящий из двух человек. эти связи сложно или даже не возможно разорвать. но они то рождают систему с бесконечным потенциалом, вечный двигатель, если хотите))) но и он может изнашиваться, если две половинки не до конца осознали единство, если не научились смотреть в одну сторону, так как смотреть друг на друга нет смысла: они и так чувствуют другого как себя самого.
так что это: свобода или нет? как часто бывает и да и нет, одновременно.
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Для меня любовь и свобода в союзе, т.к. должен быть исключительно свободный выбор.

Но... если сделав свой выбор кто-то в данном союзе продолжает поиск кого-то, либо отношения еще с кем-то - это не любовь.
        если в союзе кто-то кого-то как-то и чем-то удерживает, подавляя волеизъявление, - это не любовь
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Горец

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 349
Любовь и свобода...  Любовь в некотором смысле связывает людей и лишает определенной свободы  @-@ . Но если есть любовь, то ограничение в свободе не должно быть в тягость  :-)

Если стремишься к свободе  - о любви придется забыть...

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Если под любовью подразумевать взаимодействие мужчины и женщины, которое сводится только к взаимному притяжению, то, тогда и о свободе говорить глупо и бессмысленно.
Если же под любовью подразумевать чистое не притягательное чувство (ко всему - траве, деревьям, закату, мороженому, мужчине, женщине, воздуху, воде и т.д.), то и о зависимости речь не возникает.
Любовь к восходу или закату, показывает невозможность обладать объектом любви. Если мужчина и женщина смогут относится друг к другу также, их союз не будет обременен понятием свободы или несвободы, но будет настолько крепок, что его просто нечему будет разрушить, так же как уничтожить восход или закат (мировые катаклизмы не приводим как контр аргументы  big).

Оффлайн Счастье

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 226
любовь на гармонии основывается....Поэтому я за союз
У каждого свой смысл жизни.
Мой — ещё не родился.

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Когда как. Когда союз, когда противостояние. Это ж нерациональное чувство.

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
В противостоянии не может быть любви. Да и свободы тоже
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн xenohunter

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 167
    • NewPath Studio
"Если любишь кого-то, сделай его свободным. Если он вернётся, вбей ему в голову несколько восьмидюймовых ножей и закопай во дворе. А вот если он и после этого вернётся - вот тогда БЕГИ!" - вспомнилось.))))

Наличие свободы независимо от наличия... любви? А что такое любовь?)))

P.S. Примечательно, что никто не проголосовал за "в противостоянии"...
Du musst Chaos in dir tragen um einen tanzenden Stern zu gebären...

Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Совместимы. Как можно не давать свободу человеку, которого любишь?  <#>

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Ага, гулять порознь, а лежать в вендиспансере вместе, правильно?