Блок с содержанием первого сообщения
Любой труд должен оплачиваться, хоть чем-то, если нет - это уже неблагодарность. Вопрос - чем именно оплачивать магические услуги? Несмотря на то. что тема вплотную подходит к теме "оплата ЛЮБОГО труда" хотелось бы  поразмышлять на тему, в чем измеряется плата за маг. услуги.
Золото?
Власть?
Души?(хотя да, морально устарело уже, как говорится "Сударь, вы думаете, Дьяволу нужна ваша душа?")

Есть 2  лагеря эзотериков, далее высказывания пердставителей первого направления:

Лагерь 1:
 очень часто  важно не то, что ты получишь за работу, а то, как человек изменится, и прочее, как его жизнь изменится в лучшую сторону. Делать за "спасибо" только на первый взгляд это "даром". Иногда "спасибо" от нужного человека перекроет все и вся, все затраты. Конечно, есть уникумы, которые пользуются нагло и беспардонно. Но таких сразу видно. и тут уж самому решать, а надо ли тебе оно, помогать задаром? Энергообмен быть должен, поэтому, если я делаю расклад-сеанс рейки-став пишу, то быдь добр раскажи, что и как прошло.

Лагерь 2:
деньги - это ж энергия, мне надо возместить хоть как то мои личные затраты на помощь. А как известно, энергию, даже Рейки-деньги. на хлеб не намажешь. Материальный уровень все таки  надо развивать.
Помните, "Отдай мне то, что застанешь дома по возвращению"? Чем не плата? Вполне себе плата, и огого какая, куда там денежному эквиваленту. В церкви взнос - ведь тоже плата.

И далее вопрос:

можно ли как-то примирить эти 2 втеки?


 

Ссылка

Автор Тема: настоящий эзотерик бедный богатый ?  (Прочитано 39581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Любой труд должен оплачиваться, хоть чем-то, если нет - это уже неблагодарность. Вопрос - чем именно оплачивать магические услуги? Несмотря на то. что тема вплотную подходит к теме "оплата ЛЮБОГО труда" хотелось бы  поразмышлять на тему, в чем измеряется плата за маг. услуги.
Золото?
Власть?
Души?(хотя да, морально устарело уже, как говорится "Сударь, вы думаете, Дьяволу нужна ваша душа?")

Есть 2  лагеря эзотериков, далее высказывания пердставителей первого направления:

Лагерь 1:
 очень часто  важно не то, что ты получишь за работу, а то, как человек изменится, и прочее, как его жизнь изменится в лучшую сторону. Делать за "спасибо" только на первый взгляд это "даром". Иногда "спасибо" от нужного человека перекроет все и вся, все затраты. Конечно, есть уникумы, которые пользуются нагло и беспардонно. Но таких сразу видно. и тут уж самому решать, а надо ли тебе оно, помогать задаром? Энергообмен быть должен, поэтому, если я делаю расклад-сеанс рейки-став пишу, то быдь добр раскажи, что и как прошло.

Лагерь 2:
деньги - это ж энергия, мне надо возместить хоть как то мои личные затраты на помощь. А как известно, энергию, даже Рейки-деньги. на хлеб не намажешь. Материальный уровень все таки  надо развивать.
Помните, "Отдай мне то, что застанешь дома по возвращению"? Чем не плата? Вполне себе плата, и огого какая, куда там денежному эквиваленту. В церкви взнос - ведь тоже плата.

И далее вопрос:

можно ли как-то примирить эти 2 втеки?


 
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
в ходе общения с разными людьми, в основном с мастерами рейки разного каллибра, раскрученности, выясняется вот что:
только минимальное колличество из них(как правило не очень раскрыченные) помнят о том, что "исцеляет Рейки, а не мы, на нашей энергией, а Рейки". А если не наши затраты, то какое право мы имеем требовать плату за то. что делаем работу чужими руками?

Довольно интересно, ведь  в сущности из-за гибкости системы можно что угодно обосновать
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Трудно тут сказать, но практикующие колдуны и ведьмы в стродавние времена богатством не отличались по моему, люди ими брезговали и ходили по тихому, чтоб никто не знал.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
"пока вертится свет, у старой гадалки с колодой всегда найдется клиент"

согласна, вопрос "брать-не брать" у них может стоял не так резко и не аткие внутренние конфликты вызывал, ведь в сущности бартер тогда процветал  ;)

насколько сейчас реален вариант бартера? Вот вы бы согласились за десяток-два яиц(ладно ладно, за бутылку мартини  big) расклад Таро сделать?  /*\
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
"исцеляет Рейки, а не мы, на нашей энергией, а Рейки". А если не наши затраты, то какое право мы имеем требовать плату за то. что делаем работу чужими руками?

Так пусть исцеляет? Пусть клиент сам протянет руки к небу и исцелится. Энергия - она ведь общая и не наша, не так ли? Почему же он обращается к мастеру?

Потому что мастер - выполняет работу проводника этой энергии.

Электричество существует независимо от нас. Так зачем же мы покупаем лампочку, чтобы в доме стало светло?

Оффлайн DJ Lodochka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Заходи на вечеринку!!!
Я например абсолютно убежден, что не осуществляя энергообмен на материальном уровне - мы также не получаем на материальном уровне часть того, что должны получить. Нет фиксации на нем. Я вообще думаю, что это главное в эзотерике - производить фиксации на всех уровнях (чакрах), чтобы формировать там якорь или фундамент. Чем больше вкладываешь, тем больше получаешь.
Расскажу интересный опыт, который я накопил сегодня. И в этом мне помогла игра в Нарды.

Научился играть в Нарды я совсем недавно. Если сказать о том, что я играю хорошо, то это будет не так, поскольку еще мало практики.
Вчера ко мне в гости завалились друзья. Это все заядлые нардисты - 4 человека. Устроили чемпионат. Я в общей сложности сыграл партий  5. Все проиграл...... \#/
У меня появился спортивный азарт и сегодня я позвал соседа, чтобы удовлетворить свою жажду к победе и победить в конце концов.
Мы сыграли пару партий. Я опять проиграл  \#/
Тогда сосед мне говорит:"А давай играть на щелбаны?!"  )|(
Я говорю: "Да ладно"
Он говорит: "Вот ты когда почувствуешь на своем лбу, что проигрывать это больно. И поймешь, что выигрывать лучше. И у тебя появится такая мотивация выиграть, что ты рано или поздно выиграешь"
Мы стали играть. Я проиграл 20 щелбанов. После них на лбу образовалась шишка.   )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|(    \#/
Но последние две партии я все-таки выиграл  ~*~ и вернул часть щелбанов.  )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|( )|(
Возможно я выиграл потому, что стал более сконцентрированным и внимательным, возможно я стал по-другому думать. Возможно часть щелбанов оживило спящие участки мозга. Так или иначе я добился цели - выиграл  moc

Вот вам и фиксация на материальном. Когда платишь, то ответственнее относишься к тому за что платишь и соответственно получаешь обратно.

Оффлайн Горец

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 349

насколько сейчас реален вариант бартера? Вот вы бы согласились за десяток-два яиц(ладно ладно, за бутылку мартини  big) расклад Таро сделать?  /*\


Бутылка (все равно чего) - это так называемый дружеский вариант. Когда человек и так готов помочь другу (даром) , а друг чтоб не обижать, платит таким образом ( и потом, бутылку и выпить можно вместе).  o-o

Тут же речь о другом, наверное... Платить надо. Деньгами проще всего. Вопрос на самом деле в сумме, как её определить?

Оффлайн DJ Lodochka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Заходи на вечеринку!!!
А как насчет: "Дают бери - бьют беги?"

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Небо, но мастер только пардон ручки  на  больную попу положит, энергию призовет - и пой душа! Мы покупаем лампочку, но сама по себе лампочка не будет светить, если например отключен свет государством. то есть мы покупаем лампочку, но платим за свет ЖКХ  moc

кто кому является ЖКХ - вопрос интересный, можно предположить что для мастера ЖКХ будут высшие силы, к-е привели именно этого человека к мастеру и самого мастера к работе.
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Лодочка, а как же осознанность? Материальный якорь, конечно, хорошая и очень приятная штука, но тем не менее есть и всякое нематериальное... А к шишке приложи ходолное что-то y+)

Горец, вариант бартера может быть и не дружеский.
Ну приятно конечно, когда за проделанную работу(конечно включающий спасание и своего хвоста) члены команды приносят кучу  конфет с орешками  /*\ но именно потому, что  сознание их ТРЕБОВАЛО отплатить,  а кроме как  орехами ничего другого я бы не взяла bl1
Во время войны некая гадалка гадала бесплатно, так как горе общее, и все всех сообща опалкивали. И люди её благодарили, материально, как тяжело ыб ни было. При том, что изначально гадала без палты вообще. Но кусок мыла - тоже много. Все от потребностей и запросов зависит.

Лодочка, я как раз всеми руками за этот вариант, но кому то это может показаться нехорошим. ;)
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Вот поэтому, я и не особо жалую Рейки - ручки наложил - а что там и как - а фиг его знает. Т.е. наверное, именно за рейки - и не надо платить. Потому что ментальной работы никакой не производится. Сознание не участвует.  Как на душу ляжет.

Осознанности как раз и нету в Рейки. Кто-то за тебя там что-то делает. А не получится - ну так и не надо. Значит, не судьба.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
А если посмотреть на ситуацию с оплатой с другой стороны:что отдаёшь миру, то и получаешь от него.Вылечил человека, помог - получил помощь сверху.Влез в судьбу человека, решил за него проблемы - получил по башке сверху.Вот и оплата. :-)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Сознание сознательно(тавторогия, ну и чтоб его) не то чтоб отключается - очишается, что ли, поправте, если не права. Хотя  и тут человеческий фактор есть - двусторонний при чем. Кто-то расскажет клиенту, как и что, и что значит  простуда, или затекающая от компа шея. Кто-то подсадит на сеансы, только сняв боль и прочее. встречала и тех, и тех. Как ни парадоксально - вторые богаче, ибо даже если и рассказать человеку, что такое  ангина, и почему она пришла - вряд ли клиент пойдет анализировать невысказанное, плюс думать,  где с общением косяк прошел. Проще дать мастеру ручки на попу положить и расслабиться.

Платить за время мастера - это ближе к честной игре, чем требовать эквивалент за "растрату энергии", но разъяснять это часто как в молоко. Да и долго получается.

А как же тезис, что мол, мы когда палтим гадалке - откупаемся от результата? то есть, платить нельзя? =)


Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Галакс, это конечно, тут  сомневаться не приходится... но все таки, как быть с правомерностью оплаты нематериального материальным? Когда МОЖНо таксу устанавливать? Или в принципе поставить коробочку у двери, мол, кто сколько даст?
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Да, мне нравится коробочка. big Это если материально.А ещё можно брать натурой разного вида.Но это уже пОшло.