Блок с содержанием первого сообщения
Насколько сильно влияет наследственность и среда на личность человека? 50 на 50? Или какие-либо другие параметры? И есть ли они вообще? Очень часто слышу о том, что люди винят, именно винят в своем образе жизни именно плохую наследственность. Мол, отец пил и у меня выбора не было, наследственность.

Ссылка

Автор Тема: Наследственность или среда?  (Прочитано 8536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Насколько сильно влияет наследственность и среда на личность человека? 50 на 50? Или какие-либо другие параметры? И есть ли они вообще? Очень часто слышу о том, что люди винят, именно винят в своем образе жизни именно плохую наследственность. Мол, отец пил и у меня выбора не было, наследственность.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
50 на 50.

Оффлайн sergejj

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 48
  • Сергей
Насколько сильно влияет наследственность и среда на личность человека? 50 на 50? Или какие-либо другие параметры? И есть ли они вообще? Очень часто слышу о том, что люди винят, именно винят в своем образе жизни именно плохую наследственность. Мол, отец пил и у меня выбора не было, наследственность.
Если у человека есть изначально определённые склонности к чему-либо, они могут развиться, а если их нет, то и развиваться просто нечему.
Сергей

Оффлайн Марион

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 64
Я, как сторонник теории реинкарнации, против наследственности. Человек приходит в эту жизнь со своим багажом, сформированным в прошлых воплощениях. Нередко у одних и тех же родителей дети совершенно разные и по характеру, и по способностям. А вот среда, несомненно, может влиять на развитие. :-)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Но ведь родители и являются частью среды  ~^ при чём очень значительной её частью.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Да вот и меня приводит к размышлению то, что часто у социально-положительных родителей дети становятся преступниками, а наоборот. Вот что движет этими людьми?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Стечение определенных обстоятельств по жизни.

Просто не всегда заметны те факторы, которые влияют на наш текущий выбор, потому и создается иллюзия некоего "вмешательства свыше" (бог, силы, прошлые жизни и т.п.).


Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
Мол, отец пил и у меня выбора не было, наследственность.
Наследственная предрасположенность к алкоголизму действительно существует - но никакая наследственность не сработает, если человек за всю жизнь не возьмёт в рот ни капли спиртного. Если человек знает, что в роду были алкоголики, тем боее - если это был отец, что мешает раз и навсегда запретить себе пить?
Народник

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Да вот и меня приводит к размышлению то, что часто у социально-положительных родителей дети становятся преступниками, а наоборот. Вот что движет этими людьми?
А у социально отрицательных дети становятся преступниками ещё чаще  ^=^
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
А это уже по вине общества, которое лишает нормального выбора таких детей.

Согласись, ведь разное будет отношение большинства взрослых к ребенку судьи, например и ребенку грузчика.

Ханжество и снобизм окружающих далеко не последнюю роль играют в этом, а вот происхождение, на самом деле, не такую уж и существенную, как кажется.

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Да нет, все же среда важнее. Можно жить в непьющей среде, а потом оказаться в компании алкоголиков, причем постоянно, и самому начать пить. Есть конечно люди с твердой силой воли, но такие редко попадаются.

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
Да ведь тут всё сложнее, чем копирование среды... вот представим себе интеллигентную семью в третьем поколении - папа академик, мама доктор наук - куда уж "социально-положительнее". Спрашивается, в такой семье ребёночек не может вырасти преступником? Да запросто! И дело тут будет не в наследственности и даже не в среде, а в том, что от него ожидалось, что он будт соответствовать "имиджу" семьи - а он вот не может побеждать на математических олимпиадах, не может знать в пятом классе пять иностранных языков и т.п. Как протест против непосильных родительских требований вполне может возникнуть противоправное поведение.
Народник

Оффлайн Vendee

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Любишь кататься - люби и катайся
    • Точка вне времени
Я бы сказала, 70 на 30.  Наследственность сильнее, воспитанием можно лишь слегка подкорректировать в ту или иную сторону.
Кстати, интеллигентная семья - далеко не самая благоприятная среда: в таких семьях дети часто приобретают определённые комплексы, ограничения, опыт общения у них часто беднее, чем у "уличных" сверстников. В плохие истории юные интеллигенты чаще всего попадают по причине инфантильности.
Все истории заканчиваются хорошо. Если история закончилась плохо, значит, она ещё не закончилась.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Ага, а уличные дети живут в этих плохих историях и хорошо если им вообще удаётся  дожить до зрелости. И как благоприятную среду действительно стоит рассматривать не социальную-положительность родителей, а микроклимат в семье, насколько он психологически и эмоционально благоприятен для развития ребёнка.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Vendee

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Любишь кататься - люби и катайся
    • Точка вне времени
Чара Марика, Вы абсолютно правильно заметили насчёт микроклимата: именно ощущение домашнего тепла, психологического комфорта, собственной значимости делают семью семьёй, уровень достатка и социальный статус при этом не самые решающие факторы.

Я не призываю всех детей выгнать на улицу на перевоспитание  nea, привела такой пример лишь потому, что у ребёнка с хорошей наследственностью больше шансов выжить и вырасти на улице или в любой другой неблагоприятной среде. Примечательно, что он может и не знать своего биологического отца или не подозревать, кем на самом деле ему приходится (опять же, к примеру) сосед или друг семьи, быть уверенным на все 100%, что его воспитывает родной отец.

Тем не менее, ребёнок неизвестно откуда черпает модель поведения настоящего отца, хотя окружающая среда и воспитание совершенно этому не способствуют. А бывает и наоборот: таким качествам, как лидерство или чувство собственного достоинства невозможно научить, если стремление к ним не заложено в генетический набор.
Все истории заканчиваются хорошо. Если история закончилась плохо, значит, она ещё не закончилась.