Блок с содержанием первого сообщения
Вроде вопрос настолько легкий в понимании, но оказалось, что у нас с мужем абсолютно разные представления о зависти.
Ситуация следующая: его друзья взяли в кредит машину, но я плохо отношусь к этим людям, потому что эта семейка постоянно живет за счет мужа (просят у него денег). Очередной кредит поверг меня в состояние истерического смеха. Я сразу себе нарисовала картинку, что и этот кредит опять упадет на нашу семью.
Я это мужу и озвучила, а что получила ответ, что я им завидую, что они купили машину!!!!
Налицо нарушение каузальной атрибуции. Говорю мужу: «Мы живем с тобой 13 лет, и ты до сих пор не понял где зависть с моей стороны, а где негативное отношение к людям?»
А как вы оцениваете зависть? Бывает ли зависть белая и черная?


Ссылка

Автор Тема: Что такое зависть?  (Прочитано 8905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Что такое зависть?
« Ответ #15 : 19/01/2014 19:49:28 pm »
В дома пригорода перебираются чтобы ЖКХ не платить... но вряд ли свой дом возьмет меньше денег... скорее больше... и там суммы совсем другие будут... причем надо будет как правило подготовить сумму сразу - то крышу менять, то ограду ремонтировать... а скоро налоги повысят на недвижимость и в первую очередь думаю на дома и землю... я вот наоборот один дом поменял на квартиру... считаю что это выгоднее... пусть даже квартплата высока... нам одного родительского дома хватает чтобы там почти все лето корячиться...   :(

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое зависть?
« Ответ #16 : 19/01/2014 20:33:21 pm »
Не там  такие домики милые строят - это точно не в целях экономии - сейчас так модно стало.  ^=^
 Твоё корячится меня насмешило  moc, что уж так надоело, я люблю лето на даче проводить, как -то не ощущаю что корячится приходится - один раз мне пришлось там заскучать - прополола морковку, так на меня так ругались - что теперь она на солнце сгорит ( тут конечно надо помнить что Чара из страны вечно зелёных помидор). вообщем у нас всё прячется в траве - поэтому никого ни разу не скорячило и все счастливы  big
 Главное обходить грабли - заметила, что на природе  их всё время ко мне подкладывают с какой-то непонятной целью.  ~^
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Что такое зависть?
« Ответ #17 : 20/01/2014 11:36:27 am »
У меня подозрение что эти милые домики сделаны от зависти и на зависть другим. ~^  Видя эти красивые дома люди хотят также стать обладателями... а если вдумчиво разобраться зачем такой дом?.. там только уборку делать надо неделю... либо служанку заводить... опять же эксплуатация чужого труда... самый оптимальный вариант дома - 60 - 100 кв.м.  di
Часто получается так что человека затягивает зависть... он начинает строить большой дом и всю жизнь пашет на его... даже отдохнуть некогда...  :( перед смертью начинает понимать что зря горбатил... в саване карманов нет... но такова зависть... есть конечно люди не завидуют... у их обой старый и ремонта не было лет двадцать, а они не переживают... собираются ехать отдыхать на природу.  moc