Блок с содержанием первого сообщения
Вот такой набивший оскомину вопрос.

Очень хочется узнать что вы лично чувствуете когда испытываете чувство любви. Не влюбленность (в самом начале, когда розовые очки, сносит крышу, дрожь в коленках и все такое). А именно любовь.

Вам знакомо это чувство? Можете его описать? Его продолжительность во времени? Ощущения в теле, в душе? События может быть, сопровождающие это чувство?

В общем все, что посчитаете нужным.

Только, пожалуйста, лично от себя, о своих переживаниях. Никаких цитат и чужих мыслей!

Ссылка

Автор Тема: Что такое любовь лично для вас?  (Прочитано 27438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dragon_d

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 28
Любовь, любовь... Да всё просто. Любовь зла, а козлов много. Как ни странно но любовь, в отличии от влюблённости, не закрывает глаза на косяки наших любимых и не занимается попустительством. Мы можем и проораться и поругаться, но держит нас вместе только то, что жить друг без друга противней, нежели вместе. А любовь она только лет через 5 совместной жизни приходит, до этого гормоны играют, да самовнушение работает.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Цитировать
Божественной же составляющей является именно наша способность любить. Вот это самое чувство внутри нас есть неразгаданное таинство

А как узнать: что это именно любовь? Есть какие-то критерии?


Цитировать
Так вот при достижении определенного уровня, при определенных условиях эта физическая энергия трансформируется в более тонкую материю (энергию),
А какие условия должны быть для этой трансформации?

Цитировать
Счастливая, безмятежная благополучная сцена - совпадение вибраций, общее мировоззрение, жизненные ценности и т. д.

Может ли быть любовь, если мировоззрения совершенно разные? Ценности разные. За счет чего тогда могут совпадать вибрации?

Цитировать
Для меня любовь это все-таки явление существующее, но не поддающееся никакой логике, и иногда хочется согласиться с выражением, что "если ищешь, почему ты любишь, то ты не любишь. Любят просто так, за то что человек есть". Можно логично обосновать чувство защищенности, умиления, мол, такой-то поступок -  такое-то чувство.


Да, согласна. Даже напротив, порой думаешь - за что? зачем? почему ты любишь, особенно, когда это не нужно объекту любви.? Потом приходят мысли - что ты бессилен что-то изменить, что это промысел божий, зачем-то это наверно надо. Какой-то смысл вкладывали там, наверху, создав ситуацию, чтобы двое встретились в этой жизни.

Цитировать
А любовь она только лет через 5 совместной жизни приходит, до этого гормоны играют, да самовнушение работает.

Так долго? Целых пять лет? Мне казалось, что влюбленность длится несколько месяцев всего. До первых терок, когда начинаешь видеть недостатки партнера. А вот потом влюбленность переходит либо в любовь, либо сходит на нет. А вот через 5 лет... сложно сказать. Может это уже и не любовь вовсе. Привычка? Нежность? Уверенность? Надежность? Дружба?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Цитировать
Божественной же составляющей является именно наша способность любить. Вот это самое чувство внутри нас есть неразгаданное таинство

А как узнать: что это именно любовь? Есть какие-то критерии?

Если говорить о любви к человеку, то критерии простые и изученные. Интимное избирательное чувство. Эрос и т.д. Весь мир сходится клином на одном самом важном человеке. Вся жизнь подчиненна этому чувству.
Кайф от самых простых вещей. Прикосновений, взглядов и слов.

Более сложные уровни этого чувства дают и другие ощущения. Я уверена, что никто не приходит к безусловной любви сразу и в один день. Этому предшествует глубокая работа души.

Такая любовь ничего не требует от предмета любви. Это полное растворение в собственном чувстве и удовлетворение по умолчанию. На этом этапе неважно, где и с кем твой возлюбленный.
Любовь - радость тому, что этот человек ЕСТЬ.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
а вот у безусловной єтой самой, которая не требует ничего, у неё какой срок давности?
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Мокошь, не могу сказать. Со мной не случалось. Теоретизирую. Люди говорят - есть.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
я просто чего интересуюсь. думаю, вдруг случилась \*/ big
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Как-то смотрела интервью с Людмилой Абрамовой, второй женой Высоцкого и вот что мне запало… не дословно конечно, но попытаюсь

- Я тогда поняла, что он вышел на Такой уровень, что я ничем не могу быть ему полезна… я как балласт, сдерживающий его (это о периоде знакомства с Влади)… Но, если бы я знала тогда, куда ведет этот полет, я бы навсегда повисла на нем этим балластом.



Лишь бы жил. Любимый уже предпочел другую. Не просто предпочел, она, другая, вдохновляет его творчество. Это даже больнее простых физических измен...
Но лишь бы ты остался в живых и продолжал творить, я готова униженно собирать крохи от тебя. Отпустить-то в данном случае легче.

неоднозначно все в этой теме.   
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
я просто чего интересуюсь. думаю, вдруг случилась

Mokosh, если сомневаешься, то вряд ли.

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
я больше в состоянии недоверия к своим ощущениям =) ибо все симптоимы налицо... \*/
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Лейла

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 93
Вам знакомо это чувство?
Только, пожалуйста, лично от себя, о своих переживаниях. Никаких цитат и чужих мыслей!

для тех, кого я люблю, мне искренне хочется как можно больше добра. очень хочется самой как можно больше добра делать. какую-то мелочь, что-то трогательное. хочется видеть как улыбаются или удивляются.
но не бескорыстно, конечно  :) взамен очень хочется получать такое....особенное выражение в глазах. или тепло в голосе

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 bl1 И тут Кнео с ложкой дегтя...

Цитировать
взамен очень хочется получать такое....особенное выражение в глазах. или тепло в голосе

Лейла, а если это просто игра - манипуляция - тебя это устраивает (ведь ты об этом можешь и не догадываться, а умные люди могут быть так убедительны...)?

Оффлайн Лейла

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 93
ну понятно, что могут быть убедительны. но сахар ведь растает рано или поздно. больно, конечно. но что поделать? ведь и приятное в той игре тоже было

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
А вот не выйдет без цитирования, радует только что цитирую самого себя - Любовь это счастье от того что даришь счастье другому(им).

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Истина, а не чистой ли воды мазохизм сие?  :-) Ведь, часто же случается, люди "дарят себя" лишь для того, чтобы об них ноги вытирали.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Не. Мазохизм временное счастье от падения, любов же скорее расширение своего эго до вмещения в него потребностей окружающих.