Блок с содержанием первого сообщения
Как бы вы себя вели с родными, если бы вдруг поняли, что люди, которых вы любили много лет, совершенно к вам равнодушны? Что им нет до вас никакого дела? Что им совершенно всё равно счастливы вы или нет? Как вы живёте? На что живёте? Чем?

Стоит ли обижаться на это или лучше просто самоустраниться, не пытаясь найти в людях того, чего в них нет?

Ссылка

Автор Тема: Как реагировать на нелюбовь родных?  (Прочитано 13380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Как бы вы себя вели с родными, если бы вдруг поняли, что люди, которых вы любили много лет, совершенно к вам равнодушны? Что им нет до вас никакого дела? Что им совершенно всё равно счастливы вы или нет? Как вы живёте? На что живёте? Чем?

Стоит ли обижаться на это или лучше просто самоустраниться, не пытаясь найти в людях того, чего в них нет?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Ломать не строить, может ваши близкие слишком тактичны и не суют нос в ваши дела исключительно из уважения и любви. Может сами сидят и ждут когда к ним проявят любовь и интерес, по горло в делах,  по тыкайте их, по изучайте почву ещё. У меня у самой с близкими откровенно говоря не очень  - то им меня слишком мало, то много, но всегда не так как им хотелось бы.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Dasha1988

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
А кто родные? родители? муж? бабушки или дедушки? у меня мама вообще не интересовалась моей жизнью практически никогда. Да и до сих пор мне не звонит и не спрашивает ничего. Зато папа - моя лучшая подружка. Он знает всё. Вот если бы он перестал интересоваться моими делами, я бы чувствовала себя одинокой в этом мире.
А муж у меня неразговорчивый. Привыкла и не расстраиваюсь. Но на самом деле, обидно, когда родные люди равнодушны к тебе...

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
А как оно определяется равнодушие? я б наверное сума сошла если б у меня стали выспрашивать постоянно что и как.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Я была бы счастлива, потому что вы не можете сравнить свою ситуацию с моей, когда родные мало того что не любят, так еще и суют свой нос в воспитание моих детей, я слушаю постоянные замечания и упреки, и жизнь просто невыносима.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Конечно я не могу сравнивать  #:, но я тоже была бы счастлива если б у меня были родные, эх сирота я сирота. Зато нос никто не суёт. Ищите позитив и он найдёт вас.  #:
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Чара Марика, тыкать уже некуда... Да и устала я, если честно. Надоела эта бесконечная игра в одни ворота. Может быть я не совсем верно описала происходящее... Ко мне равнодушны с детства. Не родители, нет, эти меня любят, балуют бесконечно. А вот то, что выше и в бок, - там совсем труба. Просто я раньше этого предпочитала не замечать. Маленькая была - не до того было, да и сравнить было не с чем, точнее не с кем. Сейчас, когда я вижу ту любовь, которую, допустим, моя бабушка растрачивает на других внуков, мне становится страшно. Она и сотой доли этого чувства не испытывала ко мне, когда я была у неё единственной внучкой (а это было довольно долго). А я её очень любила... даже больше, чем маму. И сейчас я в ужасе от самой себя. Не понимаю, как я могла ТАК заблуждаться?!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Сейчас, когда я вижу ту любовь, которую, допустим, моя бабушка растрачивает на других внуков, мне становится страшно. Она и сотой доли этого чувства не испытывала ко мне, когда я была у неё единственной внучкой (а это было довольно долго). А я её очень любила... даже больше, чем маму. И сейчас я в ужасе от самой себя. Не понимаю, как я могла ТАК заблуждаться?!

Матушка, а может быть это ревность? Просто ревность. Когда пришлось бабушку делить с другими конкурентами.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Может тогда у бабушки не было времени и возможности изливать свою любовь во вне так как она это делает сейчас, а может им другим внукам нужнее  y+)
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Василиса

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 36
Мила, что-то вас понесло. А может это элементарная ревность? Хотя, все может быть. Мне легче. Моя мама одинаково относится ко всем внукам - любит на расстоянии. Можно биться головой о стену, можно принять все, как есть и понять, что на то имеются свои причины.

  Мне почему-то кажется, что вы несколько драматизируете события. Наверное, бабушка была моложе, когда вы были единственной внучкой, больше занималась своей жизнью. Вы посмотрите на родителей, у которых большая разница между детьми. В более зрелом возрасте совсем по другому воспринимается факт существования ребенка. Собственная потребность в гульках уходит на задний план и любовь приобретает немыслимые границы. "Без тебя мое сердце останавливается" - статус в Однокласниках одной моей знакомой. Ей - 40, а маленькому - 3.

  Отсутствие или присутствие нелюбви, наверное, нужно мерять не "уси-пуси", а наличием близких доверительных отношений.

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Матушка, а может быть это ревность? Просто ревность. Когда пришлось бабушку делить с другими конкурентами.
В том-то и дело, что мне некого делить с другими. Я поняла, что тот образ бабушки - доброй, любящей, понимающей - я себе выдумала. Тут отчасти и родители помогли - они хотели, чтобы у меня было идеальное детство... Нет, я не ревную, я, скорее, не понимаю, как можно настолько по-разному относиться к своим родным... Как можно интересоваться жизнью одной внучки и совершенно отстраняться от другой? У меня как-то это в голове не укладывается. Я не ревную, я, скорее, не знаю, как мне с ней (и другими родственниками "с той стороны") общаться. Я остро ощущаю неприятие себя, и меня это пугает. Это всё равно, что тянуться к человеку, который тебя не любит, - неприятно, стыдно, а по-другому нельзя.

Василиса-Василиса... За последние десять лет бабушка ни разу не поинтересовалась, как выглядит дом, в котором я живу, зато до мельчайших подробностей знает обстановку комнаты, в которой живёт моя двоюродная сестра в общежитии. Бабушка никогда не спрашивает ни кем я работаю, ни сколько получаю, зато за карьерой моей кузины следит очень пристально и наверно уже знает поимённо всех её клиентов. Если у меня эта ситуация и вызывает какие-либо чувства, то я бы назвала их... раздражением и омерзением.

Оффлайн Маричка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 40
    • По дороге к солнцу
А бабушка со своей стороны думает
"Вот внучка.. 10 лет ничего не рассказывает..даже не знаю как живет, где живет..., а ведь мы были так близки.."
Мила, Вас что, с порога прогоняют? Или трубку бросают, когда Вы звоните?
Бабушка должна быть доброй, любящей, понимающей.
Родители - хотели, чтобы было идеальное детство.
А где Вы?
Вы так же относитесь к бабушке, как Ваша двоюродная сестра? Тогда чего ждете?
Или Вы думаете, что близких людей любят только за что-то?

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
А где Вы?
Я не такая мегера, какой Вы меня видите. Я во всём, что могу дать своим близким. Я с радостью делюсь с ними и своими радостями, и своими горестями, но не нахожу в них отклика ни на то, ни на другое. Их не радуют мои успехи, их не огорчают мои беды. Если я о чём-то не говорю - они об этом сами никогда и не спрашивают. Они никогда мне не звонят, ни пишут и не приезжают в гости. Они всегда говорят, что у них нет на это денег, хотя через месяц вполне могут уехать на отдых, в том числе и за границу. Я всегда первая - звоню, приезжаю и пишу.

Год назад я пробовала поделиться с близкими очень важным и радостным для меня событием. Они послушали ровно две минуты (!) про то, над чем я работала годами (!), после чего зло сказали мне: "Ты теперь всю жизнь планируешь об этом вспоминать?". Я сказала: "Нет" и больше об этом не заговаривала. После чего сидела и часами слушала про то, какие сорняки растут у них в саду и какие трюки умеет показывать их собака.

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Стоит ли обижаться на это или лучше просто самоустраниться, не пытаясь найти в людях того, чего в них нет?

А смысл обижаться? Забить, если нет возможности это изменить, и не терзать свою молодую душу.

Не, ну можно постараться и найти контакт, но это займет слишком много душевных сил, вряд ли вы справитесь.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Как реагировать на нелюбовь родных?

В сад! Все в сад!  _@_