Блок с содержанием первого сообщения
Умер мужик и попал в Рай. И вот спросил он у Бога.
- Господи, ответь. Зачем я жил? В чем была цель моего рождения?
- Ты действительно хочешь это знать? – спросил Бог.
- Конечно.
- Такого-то числа, около полудня ты обедал в таком-то кафе.
- Скорее всего. Я часто там обедал.
- За соседним столиком сидела девушка.
- Мммм… Может быть. И?
- Она попросила у тебя соль с твоего стола и ты ей передал.
- Скорее всего. И что?
- Ну вот.


А в чем вы лично видите смысл жизни? Для чего вы живете?

Ссылка

Автор Тема: О смысле жизни  (Прочитано 22692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: О смысле жизни
« Ответ #15 : 25/02/2012 20:41:25 pm »
А ты сам-то как? Ищешь или нашел уже? big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: О смысле жизни
« Ответ #16 : 25/02/2012 20:55:47 pm »
От добра добра не ищут.  //8)

Досужие глупости все это.  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: О смысле жизни
« Ответ #17 : 25/02/2012 20:59:29 pm »
Вот приходят на прием такие все в депрессии, жить не хочется. Почему спрашиваю?
Не вижу смысла жизни. А в чем для вас смысл? Эх, если бы знать...

Наверно, зачем-то он нужен, раз отсутствие его, загоняет людей в глубокий депрессняк...

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: О смысле жизни
« Ответ #18 : 25/02/2012 21:14:44 pm »
А депрессии и возникают в том как раз месте, где Я это ваапще центр всего. Я такой, ну растакой, а меня не любят, на работу не берут и не дают того, чего я по умолчанию заслуживаю.


Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: О смысле жизни
« Ответ #19 : 25/02/2012 21:24:01 pm »
Это все совершенно не относится к "смыслу жизни".

Просто рядовой обыватель, с детства приученный быть частью социума, однажды сталкивается с осознанием того факта, что для этого социума он всего лишь деталька, которую всегда можно заменить, а старую выбросить на помойку.

Когда это видится по отношению к другим людям - оно вроде не так и торкает. Но когда вот так поступают с тобой, то в мировоззрении человека рушится вся привычная картина мира, все те правила, цели, обязательства и законы - все теряет свой смысл, свою ЦЕЛОСТНОСТЬ. Человек чувствует себя НИКЕМ и НИЧЕМ. Вот тогда он и задумывается о "смысле жизни", понимая, что жил неправильно.

Те, у кого "все в масле" - никогда почему-то не задумываются о смысле жизни. Им это не надо. А вот это самое "масло" - вещь субъективная и у каждого своя, потому стоит только определить и принять (что в этом вопросе самое трудное) то, что У ТЕБЯ ВСЕ ХОРОШО - сами собой отпадают все вопросы о любых смыслах жизни.

Человек привык к накатанной колее, - "скажите, что мне сделать?", - ибо будучи все это время винтиком в машине социума, за него обычно решали все эти вопросы, ему оставалось лишь выполнить то, что от него требуется и получить вожделенную конфетку в награду.

Но вот настал момент, когда никто никаких команд\приказов не отдает - тут и накатывают все тягостные думы о бренности бытия и о поиске смысла жизни.

ЗЫ: Люди, учитесь сами себе быть и генералами, и рядовыми, тогда и мир не будет казаться для вас таким непОнятым.  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: О смысле жизни
« Ответ #20 : 25/02/2012 21:24:29 pm »
А депрессии и возникают в том как раз месте, где Я это ваапще центр всего. Я такой, ну растакой, а меня не любят, на работу не берут и не дают того, чего я по умолчанию заслуживаю.

Не всегда. Порой у человека все есть. И работа, и деньги, и семья, и ваще - чего душе угодно, кроме одного - нет смысла жить. Все же есть. Неинтересно. Нет мотивации. И это одна из (далеко не маленькая, причем) из категорий пациентов психотерапевта.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: О смысле жизни
« Ответ #21 : 25/02/2012 21:37:59 pm »
Нет удовлетворения. Я этот джентльменский набор перечислила, как наиболее распрастраненные неудовлетворенности. Хочется, а нету. Всё есть, а... скажем не оценили. :-) У каждого действительно своё.

У тебя действительно всё хорошо, когда перестаешь требовать и претензии миру предъявлять. Правильная самооценка хорошая вещь. Как для рядовых, так и для генералов. :-)



Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: О смысле жизни
« Ответ #22 : 25/02/2012 21:46:35 pm »
Стремление быть зависимым от кого-то или чего-то - вот это и лежит в корне вопросов о смысле жизни.


Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: О смысле жизни
« Ответ #23 : 26/02/2012 02:09:33 am »
Смысл жизни -сама жизнь...

А вот к психу идут когда достигнута цель  --и люди не знают какую еще цель  найти для достижения оной...
Так что  потеря смысла жизни--это просто не умение найти дальнейшую цель  )|(

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: О смысле жизни
« Ответ #24 : 26/02/2012 04:15:41 am »
Цитировать
Человек чувствует себя НИКЕМ и НИЧЕМ. Вот тогда он и задумывается о "смысле жизни", понимая, что жил неправильно.

Кънео, я правильно тебя понимаю? Если изначально чувствовать себя никем и ничем, то никаких разочарований (в плане осознания себя деталькой социума) не будет.
Но ведь так чувствовать - это лишь соотнося себя с кем-то там, не так ли? В своих глазах ты все равно остаешься кем и чем.

Или нет?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: О смысле жизни
« Ответ #25 : 26/02/2012 19:27:56 pm »
Я знаю, что ничего не знаю, другие и этого не знают

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.

Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение — если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Его можно наглядно представить следующим образом: вообразим, что все наше знание это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Re: О смысле жизни
« Ответ #26 : 26/02/2012 23:09:51 pm »
смысл жизни в самой жизни.. чтоб жить, проживать, получать ошибки. извлекать уроки, совершенствовать себя.. с совершенствованием мира главное не спешить. а то такого насовершенствовать можно...
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: О смысле жизни
« Ответ #27 : 27/02/2012 07:57:34 am »
Смысл жизни материального в тела лежит в материальной сфере
Этот смысл никогда не будет найден, или точнее не будет осознан как смысл, потому что все радости, которые оно достигнет, преходящи, все удовольствия которые оно получит, временны..

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: О смысле жизни
« Ответ #28 : 27/02/2012 10:05:43 am »
Смысл жизни в том, чтобы понять тяжесть физического существования, научиться сострадать и сочувствовать, познавать мир легче прикасаясь к нему именно физическим телом, оно делает реальность неоспоримой. И научиться быть счастливым даже сидя попой на раскалённой сковородке.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: О смысле жизни
« Ответ #29 : 27/02/2012 10:13:43 am »
И научиться быть счастливым даже сидя попой на раскалённой сковородке.

Ну и как? У Осени получается?  big