Блок с содержанием первого сообщения
Любой труд должен оплачиваться, хоть чем-то, если нет - это уже неблагодарность. Вопрос - чем именно оплачивать магические услуги? Несмотря на то. что тема вплотную подходит к теме "оплата ЛЮБОГО труда" хотелось бы  поразмышлять на тему, в чем измеряется плата за маг. услуги.
Золото?
Власть?
Души?(хотя да, морально устарело уже, как говорится "Сударь, вы думаете, Дьяволу нужна ваша душа?")

Есть 2  лагеря эзотериков, далее высказывания пердставителей первого направления:

Лагерь 1:
 очень часто  важно не то, что ты получишь за работу, а то, как человек изменится, и прочее, как его жизнь изменится в лучшую сторону. Делать за "спасибо" только на первый взгляд это "даром". Иногда "спасибо" от нужного человека перекроет все и вся, все затраты. Конечно, есть уникумы, которые пользуются нагло и беспардонно. Но таких сразу видно. и тут уж самому решать, а надо ли тебе оно, помогать задаром? Энергообмен быть должен, поэтому, если я делаю расклад-сеанс рейки-став пишу, то быдь добр раскажи, что и как прошло.

Лагерь 2:
деньги - это ж энергия, мне надо возместить хоть как то мои личные затраты на помощь. А как известно, энергию, даже Рейки-деньги. на хлеб не намажешь. Материальный уровень все таки  надо развивать.
Помните, "Отдай мне то, что застанешь дома по возвращению"? Чем не плата? Вполне себе плата, и огого какая, куда там денежному эквиваленту. В церкви взнос - ведь тоже плата.

И далее вопрос:

можно ли как-то примирить эти 2 втеки?


 

Ссылка

Автор Тема: настоящий эзотерик бедный богатый ?  (Прочитано 39592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Капитошка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 44
нуу, в интеренете пишут di

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
На заборах тоже пишут ..., подойдешь - а там дерево. :-)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
 di ну я вот тоже сейчас пишу, а только из лесу выбралась, ага ага.
Проблема с цитатами в интернете в том, что все верят в их подлинность(с) В.И.Ленин.

если так подумать, кто есть НАСТОЯЩИЙ эзотерик?
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Говорят, настоящий эзотерик не называет цену своих услуг и довольствуется тем, что пациент сам может заплатить, а это и есть подарок.

Согласен.
Но в жизни бывает по разному. Оплата должна быть. Какая, куда и сколько? Это сложно сказать. Да деньги это энергия. В мире водном месте прибыло, а в другом убыло - никуда от законов не деться. Если оплачивать деньгами, презентами, то идет защита на материальном уровне. Вылечили тебе голову, ты можешь руку вылечить? Если нет, то проще заплатить.

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
все хотят кушать. и все хотят кушать хорошо...
с одной стороны - брать плату  - это себя защищать. А ведь с другой -  если работаешь, обращаясь к кому-то(не  так важно к кому, важно, что к посреднику), то получается надо кусочек презента отстегнуть и ему.. а то  посредник процент потребует, и может же потребовать если не здоровьем и материальным благополучием, то положением в социуме.

Вот про положение в социуме хотелось бы поговорить подробнее. Никто не замечал, что у  эзотериков проблемы в личной жизни? Что тихое. спокойное счастье - это удел единиц?
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
А ведь с другой -  если работаешь, обращаясь к кому-то(не  так важно к кому, важно, что к посреднику), то получается надо кусочек презента отстегнуть и ему..

Т.е. речь о менеджерских?  big

Но это нормальные отношения в бизнесе. Бельчонок, а ты сама хотела бы участвовать в бизнесе, будучи менеджером?

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
во во, в бизнесе =) а там, где начинается бизнес, заканчиваются человеческие отношения ;) знаете же, Бублик =)

участвовать в бизнесе? хм... геммороя много  big хотя если эжто конкретное предложение - надо подумать  big
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Капитошка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 44
На сколько я знаю, на эту тему у Рейкистов есть легенда. Точнее это их главная легенда. Микао Усуи в начале практиковал  и учил бесплатно. Но потом увидел что не ценят люди его учения и начал брать за это денежку ( и не малую). Вылечивает или нет - об этом официальная медицина помалкивает. А денежку плати! big

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Это легенда эксплуатируется западными рейкистами, Х. Таката первая ввела фиксированную сумму.
а по поводу оф. медицины -  замеры работы делались, и вроде бы даже  диагнозы пропадали, и боль у раковых больных ослабевала.
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Да. Странно, не так ли? За инициацию деньги выложи, и не малые. А за работу - не бери. :-)

во во, в бизнесе =) а там, где начинается бизнес, заканчиваются человеческие отношения ;) знаете же, Бублик =)

Так это смотря какой бизнес, с кем и как строить. :-)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
ну некоторые умудряются обходить этот процесс, но получение бесплатной настройки и обучение на таких основах у мастера как бы автоматически накладывает некую корпоративную этику, в плане - бесплатного оказания помощи.

В бизнесе, на современном этапе, все таки доминируют деловые, а не человеческие отношения. По крайней мере в западной практике. У нас в 90гг  образовывались фирмы и ЧП без контрактов, и многие на этом погорели. а сейчас - кто начнет бизнес. не заключив нужные контракты? Вес честного слова равен нулю. В бизнесе.
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Т.е. человеческие отношения не могут быть деловыми? А деловые человеческими?

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
не смешивай понятия. Деловые отношения - прежде всего деловые. нацеленные на прибыль. А вот вводить ли в них человечность - это уже решать каждому. То же самое - человеческие отношения, хорошие и милые,  все таки тускнеют, когда между людьми денежка пробегает,  плюс наша ментальность такова, что с друзей денег не берут. И помогают.
"ну погадааай, а?" - "ладно, горе мое луковое" - нормальная ситуация
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Тускнеют, может быть, именно потому, что не умеют люди по-человечески управлять денежкой?

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
что есть по-человечески?  \*/ ой, он мне друг, поэтому я дам ему 40% скидку. плевать что прогорю? или как?
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?