Блок с содержанием первого сообщения
Умер мужик и попал в Рай. И вот спросил он у Бога.
- Господи, ответь. Зачем я жил? В чем была цель моего рождения?
- Ты действительно хочешь это знать? – спросил Бог.
- Конечно.
- Такого-то числа, около полудня ты обедал в таком-то кафе.
- Скорее всего. Я часто там обедал.
- За соседним столиком сидела девушка.
- Мммм… Может быть. И?
- Она попросила у тебя соль с твоего стола и ты ей передал.
- Скорее всего. И что?
- Ну вот.


А в чем вы лично видите смысл жизни? Для чего вы живете?

Ссылка

Автор Тема: О смысле жизни  (Прочитано 22684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: О смысле жизни
« Ответ #45 : 05/03/2012 02:49:39 am »
Найти и в дальнейшем научится творить (ну, типа по образу и подобию  big) свой путь с сердцем (причем на каждом из перекрестков ситуация (сердца в пути) повторяется  big) и пройти его.   ;)

Оффлайн Эя_Лу

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 45
Re: О смысле жизни
« Ответ #46 : 07/03/2012 18:32:40 pm »
Душа мне всегда подсказывала как выстроить свою жизнь так, чтобы наслаждаться каждой её минутой - это всё равно что найти свою дорогу. А уж потом суметь не потерять её и жить дальше по этому пути, включив в него самопознание и саморазвитие в физическом моральном и духовном плане.

Цели и желания появляются на этом пути постепенно и с удовольсвтием. Высшая точка -  полное слияние с космосом, ощущение себя всем и ничем, Любовь ко всему, ощущение целостности со Всей вселенной... не могу точно описать,ощущение внутри)) в голову как пример приходит Будда)
~Зачем пытаться стать, когда можно просто быть?~

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: О смысле жизни
« Ответ #47 : 07/03/2012 20:37:05 pm »
Высшая точка -  полное слияние с космосом, ощущение себя всем и ничем, Любовь ко всему, ощущение целостности со Всей вселенной... не могу точно описать,ощущение внутри)) в голову как пример приходит Будда)

То есть абсолютный эгоизм, так?

Оффлайн arkel

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 48
Re: О смысле жизни
« Ответ #48 : 08/03/2012 11:19:33 am »
Смысл жизни - сама жизнь, а точнее это опыт опыт проживания этой жизни. Я много думал на эту тему, причем уже давно.. Мы живем по большей части ради опыта, для познания, изучения. Для того чтобы расширять свои взгляды, понимать больше, ну и много еще для чего...


Оффлайн Счастье

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: О смысле жизни
« Ответ #49 : 09/03/2012 17:57:57 pm »
В данный период,возможно в силу возраста и отсутствия жизненного опыта,я не знаю в чем заключается смысл жизни,но я могу предположить,что он заключается в том,что человек должен сохранить свою душу и набраться опыта ,пытаясь помочь другим.
У каждого свой смысл жизни.
Мой — ещё не родился.

Оффлайн Горец

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 349
Re: О смысле жизни
« Ответ #50 : 09/03/2012 19:56:42 pm »
В русле изученной теории смысл жизни это накопление определенного опыта для перехода на новый уровень.

( Такая точка зрения совпадает с существующим мнением что человек умирает когда выполнил определенную программу, свое предназначение. Особенно это видно на примере политиков, актеров  и других выдающихся личностей)

Мысль не моя (хоть копипаст это плохо ...)

"Они уходят, выполнив задание
Их отзывают высшие миры.
Неведомые нашему сознанью
По правилам космической игры.
Они уходят, не допев куплета
Когда в их честь оркестр играет туш
Актеры, музыканты и поэты
Целители уставших наших душ."
И. Тальков

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: О смысле жизни
« Ответ #51 : 09/03/2012 20:36:50 pm »
Цитировать
человек умирает когда выполнил определенную программу, свое предназначение. Особенно это видно на примере политиков, актеров  и других выдающихся личностей

А судьи-то кто? Где данные об потенциале человека, чтобы судить выполнил он свое предназначение или нет?

Да и если учесть то, что 90% люду живет (СУЩЕСТВУЕТ) вообще без какого-то либо предназначения, от дня к дню, то и вовсе говорить не о чем. 

ЗЫ: Предназначение - это об вещах; человек в принципе универсален по своей сути и утверждать, что у человека есть некая одна-единственная задача, это умалять суть человека, уравнивая его с предметом.

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
Re: О смысле жизни
« Ответ #52 : 12/03/2012 01:21:07 am »
Смысл жизни - в самосовершенствовании, находиться в состоянии жизни, непокоя, сознательной трансформации, общения, постижения и, конечно, творчества, самореализации
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: О смысле жизни
« Ответ #53 : 12/03/2012 01:27:57 am »
Цитировать
человек умирает когда выполнил определенную программу, свое предназначение. Особенно это видно на примере политиков, актеров  и других выдающихся личностей

А судьи-то кто?
Сам человек.
Ворота в Рай открыты для всех. (по секрету - их даже никто не охраняет) И только сам человек может себе позволить в них войти или нет.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: О смысле жизни
« Ответ #54 : 12/03/2012 12:30:31 pm »
 :-) Вот только людей проживших более 120 лет так и не было замечено в истории человечества, а вот людей умирающих, но сожалеющих о том, что они что-то не успели, не доделали - пруд пруди.

Не, не о том говорим.  :-)

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: О смысле жизни
« Ответ #55 : 14/03/2012 01:02:02 am »
:-) Вот только людей проживших более 120 лет так и не было замечено в истории человечества, а вот людей умирающих, но сожалеющих о том, что они что-то не успели, не доделали - пруд пруди.

А ветхий завет?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: О смысле жизни
« Ответ #56 : 14/03/2012 01:17:17 am »
ТЫ бы еще Кощея Бессмертного из русских народных сказок помянул.

Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Re: О смысле жизни
« Ответ #57 : 14/03/2012 13:01:09 pm »
Смысл жизни - в самой жизни!

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: О смысле жизни
« Ответ #58 : 14/03/2012 20:22:23 pm »
может я конечно и повторюсь, но собственное мнение о смысле жизни:
он в накоплении знаний и приобретения опыта.
от поколения к поколению человечество переходит на более высокий уровень развития (правда слишком медленно)

а если считать, что знания глобальны во вселенной .....


Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: О смысле жизни
« Ответ #59 : 14/03/2012 21:46:49 pm »
он в накоплении знаний и приобретения опыта.
Зачем? ассоциации: стоит чувак и набивает себе камнями карманы..карманы уже ломятся, камни падают, а он их снова туда же пихает...да за пазуху еще..смысл? Если человек не видит ЗАЧЕМ он все это делает, то это (накопление знаний и опыта) - бессмысленное занятие имхо
Цитировать
от поколения к поколению человечество переходит на более высокий уровень развития (правда слишком медленно)
А по-моему человечество деградирует: знания теряют в качестве и заменяются информированностью, память теряется настолько, что для современного школьника уже проблема запомнить таблицу умножения и правила правописания - отсюда всеобщая безграмотность русского языка, технические средства пытаются компенсировать эти недостатки...типа вместо памяти нате вам жесткие диски, вместо способности оперировать числами - калькуляторы и т.д. В чем развитие, не понимаю?