Блок с содержанием первого сообщения
Когда-то много лет назад результатом одного диалога явились две фразы:

"Счастье - это осознание чего-то внутри себя. Собственно это не просто банальное размышление, это прочувствование информации (внутри себя), как бы переживание того, чем или кем ты являешься ПО СУТИ."

и

"Счастье - это способность излучать человеком свою ВНУТРЕННЮЮ  СУТЬ окружающему миру.
(просто светить в окружающий мир ничего не прося взамен)".

Если суммировать - то получим чувствование и осознание самого себя (при взгляде внутрь) и излучение этой сути во вне (при взгляде наружу).

А что есть счастье для вас?  :-)

На Перекрестке мы о нем еще не говорили. :-)

Ссылка

Автор Тема: Что такое счастье?  (Прочитано 25574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Что такое счастье?
« Ответ #30 : 04/03/2012 18:04:22 pm »
Цитировать
или это другой "втык"?
Нана, это отдельный рыбий втык. Пожизненный. Такова ваша суть. Со втыком по жизни. И никуда от этого не деться. :-)

…и шоб я делала без своей чешуи и хвоста  ;D

вообще счастье для меня естественное и привычное состояние, в принципе мало зависящее от внешней ситуации, чтобы его прочувствовать, достаточно в себе вспомнить это ощущение и ты уже в нём  :-)

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: Что такое счастье?
« Ответ #31 : 05/03/2012 09:52:44 am »
Счастье импульсивное -оно на уровне  инстинктов, да йес мы это сделали))))) (подсознательное )
Счастье  длительное-на уровне разума,когда долго долго идешь и делаешь на  результат...(сознательное)

Оффлайн Eir Lynx

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 326
  • The Death is inside.
Re: Что такое счастье?
« Ответ #32 : 05/03/2012 15:18:18 pm »
Счастье значит..

Временная иль постоянная эйфория ли? Не важны причины - они неисчислимы и столь же индивидуальны. Псевдосчастье.

Но, возможно, полный резонанс с природой/миром/вселенной в ее цикличности существования. Это гармонизация, нецарапанная сонастройка.
Естественно, говорить о существовании эго при таком раскладе не вижу смысла - само собой. Но можно ли после включения в такой оборот жизни считаться(быть/оставаться) человеком? или вообще "кем-либо/чем-либо"? Животные ли считают себя животными? А планеты планетами? А звезды звездами? .. Думают ли они? Размышляют ли о чем-то столь несущественном? Делаю ставку, что нет. Это просто ничтожно. 
Этот уровень включения себя в резонанс со вселенной(соответственно, как в ее макропроявлении, так и в микро - существа, растения, например) может напоминать существование, как что-то вроде чистой призмы, незамутненной сознанием, но свободно пропускающей через себя Божественное(кому как удобно называть проникающую силу).
Ни за чем не следя и не размышляя, пугало в горном поле стоит не напрасно. Все остальное подобно этому. (с) Буккоку

Оффлайн Окса

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 270
Re: Что такое счастье?
« Ответ #33 : 05/03/2012 20:50:15 pm »
Когда тебя понимают, принимают, любят и не осуждают.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #34 : 05/03/2012 20:59:06 pm »
Т.е. будучи в одиночестве ты не можешь испытывать мгновения счастья, Окса?
Обязательно нужен тот, кто будет понимать, принимать, любить и не осуждать?


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что такое счастье?
« Ответ #35 : 05/03/2012 22:21:48 pm »
Когда тебя понимают, принимают, любят...
лысым и беззубым маразматиком.
и не осуждают.


просто дополнение от автора.big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Re: Что такое счастье?
« Ответ #36 : 07/03/2012 00:40:22 am »
счастье это штука простая, иногда хватит и духов любимых. чтоб быть счастливой. И туфли снять после рабочего дня  \*/
То есть, счастье  - это просто.
Но с другой стороны - бывает. что есть все, все-все, дети, муж, деньги, но нет самореализации. и все, счастья уже тоже нет. Пример с "есть все, нет детей, значит и счастья полного уже нет" более показателен. конечно. Счастье - штука е сложная. а.... английское слово есть  - complicated - вот его бы для счастья и применила, именно как "составной". счастье большое складывается из мелких "счастий" - счастья просто проснуться и потянуться, счастья увидеть после долгого времени родителей, провести время с любимым, пообщаться с единомышленниками, одеть туфли.  собрать завистливые взгляды коллег, снять их вечером  big - все это составляет "счастье"
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Что такое счастье?
« Ответ #37 : 09/03/2012 21:51:37 pm »
Счастье - это осознавать себя человеком, женщиной, зрелой и развивающейся личностью.Чувствовать красоту мира и наслаждаться ей.Иметь возможность самовыражаться и быть оцененной важными в своей жизни людьми.Воплотить свои мечты и обрести новые, быть уверенным в том, что они воплотятся.Видеть продолжение себя в своих детях, в их благополучии.Обрести настоящего друга в образе мужа.Найти верных друзей.Жить в уютном доме, в прекрасном месте с мягким климатом, у моря.Иметь достаточно денег для жизни и развития.Быть умиротворённым внутри. /*\

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Что такое счастье?
« Ответ #38 : 09/03/2012 22:13:02 pm »
Иметь возможность самовыражаться и быть оцененной важными в своей жизни людьми.

нет ли противоречия в этой паре условий?

Жить в уютном доме, в прекрасном месте с мягким климатом, у моря.Иметь достаточно денег для жизни и развития.

хватит ли перечисленных ресурсов без нарушения границ на всех тебе подобных счастья_желающих?


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что такое счастье?
« Ответ #39 : 09/03/2012 22:21:56 pm »
вот сегодня написался стих после прогулки... ;D извиняюсь.  moc


Иду по Москве. Думаю.
Вот если бы можно судьбу мою
Перекроить, перешить заново…
Сколько же лет потрачено даром?

На чьи-то навязанные мыслеплетения,
На чьи-то бессмысленные выражения…
На выяснения без обстоятельств,
На теоремы без доказательств.

Иду, размышляя глубОко,
Дошла до сретенского поворота.
Ну что же, последую дальше…
Туда, где не бывала ещё.

И ведь если уж начистоту,
Не доказывая, а в пустоту
Наизнанку себя я хоть выверну
Я ведь снова её выберу.

Эту улицу, а не другую…
(Прогулок не бывает впустую).
Полную закоулков и тупиков,
Грязных подвалов и особняков.

Шатающегося пьяного сброда,
Да и приличного с виду народа.
Лицедействующих притвор,
Героев, любовников и дураков.

Домой пора, зашла уже далеко…
Додумалась до того, что жить хорошо.
Улыбается проезжий фарами!!!
Куранты гремят ударами!

 ~u~
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Что такое счастье?
« Ответ #40 : 09/03/2012 23:23:44 pm »
4egevara, самовыражаться и быть оценёнными важными в своей жизни людьми - это явление понимания и принятия меня, моих принципов жизни моей референтной группой.Для меня это важно.И является одним из условий пребывания в состоянии счастья и взаимопонимания с близкими людьми. По второму пункту могу сказать, что Вселенная обширна, безгранична и богата.На всех всего хватит.Тем более, что не все в мире хотят именно того, чего хочу я и в том же месте.Кстати, огромный дворец для счастья мне не нужен точно.Достаточно уютного бунгало. big И для моей скромной жизни требуется совсем немного денег. А под развитием я имела ввиду скорее духовное и немного физическое.Я не привередлива.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что такое счастье?
« Ответ #41 : 09/03/2012 23:36:41 pm »
Всё верно galax. Лично я всегда мечтала о суровом климате вдали от большой земли. big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Что такое счастье?
« Ответ #42 : 10/03/2012 00:04:03 am »
4egevara, самовыражаться и быть оценёнными важными в своей жизни людьми - это явление понимания и принятия меня, моих принципов жизни моей референтной группой.

то есть, если эти близкие не примут твоё *самовыражение*, то поменяешь способ являть себя как тебе хочется?

Тем более, что не все в мире хотят именно того, чего хочу я и в том же месте.

боюсь огорчить, но твой набор желаемого стандартен для большинства респондентов. а про многообразность возможностей вселенной не нужно понтов, пока мы все на этой маленькой планете..

зы. так и хочется сказать словами главного героя фильма Шахназарова "Курьер", - вот тебе, Базин, пальто и мечтай о чём-нибудь высоком. moc
 


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что такое счастье?
« Ответ #43 : 10/03/2012 00:26:15 am »
 ;D про Базина хорошо...

Че, а ты откуда знаешь-то всё это? Корреспондент нашёлся. big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Что такое счастье?
« Ответ #44 : 10/03/2012 01:29:55 am »
ОБС (как и всем здесь) ;D