Блок с содержанием первого сообщения
Традиция просить прощения у близких, знакомых и незнакомых людей уходит корнями в Древний Египет, когда монахи, уходя на сорокодневных пост в пустыню, просили прощения у тех, кого оставляли, чтобы очистить душу, потому что не знали, вернутся ли они назад или нет...

А как часто вы произносите эти слова? Легко или сложно вам это делать? Какие чувства возникают в душе, что думаете при этом и после?

Как вы считаете, что важнее: простить себя и других внутри себя, в собственной душе или все же с глазу на глаз попросить прощение у человека при личном контакте?


PS: Если вы хотите попросить прощения - это можно сделать - ЗДЕСЬ

Ссылка

Автор Тема: Сказать "Прости"...  (Прочитано 18331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #30 : 27/02/2012 04:27:07 am »
Кроме ситуаций когда мне случайно прищемили нос, или промазав уронили кирпич /*\ , все остальные *прости* мне не понятны.
Если у меня просят прощения, это показатель того, что  человек мне либо не доверяет, либо я недодаю чего-то, чтобы его это не беспокоило, и хочет таким образом изменить текущее положение вещей с помощью *волшебного* слова. Не вижу в этом никакого смысла, кроме пустой формальности.  $|

Оффлайн Dasha1988

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #31 : 05/06/2013 16:43:17 pm »
большинству тяжело сказать прости.не дежурную фразу за то, что наступил на ногу или нечаянно толкнул. а именно за неправильное поведение или за начало ссоры...я могу сказать. и не для того, чтобы спор прекратился, а для собственного успокоения! мне так легче. а вот мужчинам, наверно, это слово дается с большим трудом!

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #32 : 05/06/2013 17:28:26 pm »
Если у меня просят прощения, это показатель того, что  человек мне либо не доверяет, либо я недодаю чего-то, чтобы его это не беспокоило, и хочет таким образом изменить текущее положение вещей с помощью *волшебного* слова.
Значит, то, что человек действительно может испытывать угрызения совести и желать с Вами помириться - ВЫ никоим образом не допускаете?
Народник

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #33 : 05/06/2013 22:41:03 pm »
Если у меня просят прощения, это показатель того, что  человек мне либо не доверяет, либо я недодаю чего-то, чтобы его это не беспокоило, и хочет таким образом изменить текущее положение вещей с помощью *волшебного* слова.
Значит, то, что человек действительно может испытывать угрызения совести и желать с Вами помириться - ВЫ никоим образом не допускаете?

Если происходит конфликт, то это значит, что на уровне подсознания люди стоят по разные стороны мировоззренческих баррикад, по крайней мере в определенных аспектах и надеяться, что что-то в мировоззрении людей как-то особо изменилось, в процессе взаимных упреков и претензий, глупо и бессмысленно. Так просто не бывает.

А говорят "прости" в таких случаях для того, чтобы получить временную передышку, "перегруппироваться и снова в бой"...

"Прости" имеет смысл лишь в том случае, если безоговорочно  и полностью признается чье-то превосходство, правота и соответственно собственное поражение, проигрыш, ошибка.

"Прости" (просить помилования (прощения)) - это отдавать себя на суд победителя. Если же человек считает, что он прав - его "прости", это лицемерие, лукавство, способ манипулирования и не более того.

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #34 : 09/06/2013 14:37:00 pm »
Некоторым людям очень важно услышать слово "прости меня", но суть заключается не в этих словах, а в осознании совершенного поступка и стремлении так больше не поступать. Для меня лично эти слова вообще ничего не значат, я смотрю лишь на поступки людей.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #35 : 28/06/2013 23:01:08 pm »
Нашла вот, не поленилась, золотые слова от Khneo А зачем? Человек совершил глупость или того хуже - подлость тогда и если к нему относиться ТАК ЖЕ КАК И РАНЬШЕ - он опять повторится.

 Вот именно поэтому за прощением должно следовать немедленное прощание и никак иначе.  ^=^
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Василиса

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #36 : 01/07/2013 09:05:16 am »
Прощать нужно всегда и всех. Мне, чтобы это понять пришлось прожить 40 лет и на своей шкуре испытать некоторые "неудобства".

Прощение имеет сакральный смысл и мощную энергетическую подоплеку. Не прощая человека, мы принимаем на себя его грехи. Он будто тянет нас за них в темное болото.

Прощая, мы уничтожаем то плохое в нас, что увидели в других. Это делает нас чище и помогает тем, кого мы простили.

Прощение не отменяет защиту и борьбу. Мы отстаиваем свои границы, боремся за свое счастье, здоровье, имущество, защищаем детей и т.д., но наступает момент, когда нужно отпустить ситуацию и простить.

Глубинная суть прощения - принятие. Принятие того факта, что человек сделал плохо, но к этому его  привело... Жалость. Пожалеть, значит принять и простить.

Можно улучшить жизнь своего рода, попросив прощения у тех, кого обидели твои предки. Мысленно обратиться к ним и попросить. В ответ придет радость освобождения. Проклиная других, мы связываем себя с проклинаемыми тяжкими узами несчастий и бед. Они будут рады, что освободились.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #37 : 27/10/2013 23:04:08 pm »
Уважаю людей которые способны сказать "прости"... только не мимоходом, а душевно так... /*\ значит гложет человека совесть таки... а сказал прости и полегчало на душе у обоих... значит не все еще потеряно... да и сам говорил бывало "прости"... таки немало дел наворотил по молодости...  <>

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #38 : 03/11/2013 21:28:05 pm »
Незаслуженное прощение развращает человеческие души и делает их ещё гаже, а кого там что гложет или не гложет , это уже всегда под большим вопросом.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #39 : 03/11/2013 21:36:01 pm »
Хуже людей делает наверное что то другое...  если с каждым капитально разобраться, то наверняка каждый наворотил немало дел... а вот извинился далеко не каждый... тут тоже ж волю надо иметь... чистосердечно покаяться не каждый cможет.  :(

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #40 : 03/11/2013 21:40:19 pm »
Хз, мне вот почему то не зачто ходить по людям прощения просить.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #41 : 03/11/2013 21:51:44 pm »
Это еще от воспитания зависит... помню меня батя за ухо к соседям водил прощения просить... к двум домам... к соседям справа... и cлева...  cray в разное время правда...  bl1

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #42 : 03/11/2013 22:33:08 pm »
Ну когда из тебя силой "прощения" выбивали то это не считается, меня один раз тоже ультиматумами обложили пришлось, но я то знаю что была права.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #43 : 04/11/2013 18:59:12 pm »
А мне иногда кажется что кто то тащит человека за ухо... или еще за что... чтоб он извинился... кого то совесть... кого то возможно Ангел или еще кто ...  :-)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #44 : 04/11/2013 20:42:39 pm »
Ага, а перед этим его черти тащат пакостить, а потом Ангел, несознательный у тебя Граф человек получается, то одни его таскают, то другие.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)