Блок с содержанием первого сообщения
Посмотрела один из фэнтезийных сериалов. Там только дурак не стремится к власти. Даже если это стремление сопряжено с побоями и унижением. Но дурак ли?

Почему одни люди спят и видят себя на троне, а другие шепчут: я человек маленький, мне ничего не надо? Действительно ли им ничего не надо?

Еще вспомнился сериал "Солдаты", где в шутку одного солдата (не очень умного, так скажем, а главное, не имеющего авторитета) назначили сержантом. Вот уж он попытался оторваться на остальных. Все обиды вспомнил. Т.е. обиженный и закомплексованный человек у власти - туши свет.

А еще вспоминается фраза: за начальником подчиненные с раболепием носят горшки с дерьмом ровно столько, сколько он начальник, а потом с огромным удовольствием выливает ему это дерьмо на голову, стремясь занять его место. Для подчиненного начальник всегда дурак. Чтобы понять начальника, нужно стать им и попробовать как оно.

Вот мне интересно - это на уровне генетики заложено (как пример - запрограммированное убийство одним птенцом другого у некоторых птиц) - это стремление власти? Или все же стереотипы человеческого общежития срабатывают? Или еще какие механизмы работают?

И в отношении любви. Где граница между стремлением ко власти над любимым человеком и просто осознанием, что человек с тобой и это классно. В общем как не задушить бабочку на своей ладони?  :-)

Ссылка

Автор Тема: Жажда власти  (Прочитано 8268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Жажда власти
« : 17/05/2012 13:26:44 pm »
Посмотрела один из фэнтезийных сериалов. Там только дурак не стремится к власти. Даже если это стремление сопряжено с побоями и унижением. Но дурак ли?

Почему одни люди спят и видят себя на троне, а другие шепчут: я человек маленький, мне ничего не надо? Действительно ли им ничего не надо?

Еще вспомнился сериал "Солдаты", где в шутку одного солдата (не очень умного, так скажем, а главное, не имеющего авторитета) назначили сержантом. Вот уж он попытался оторваться на остальных. Все обиды вспомнил. Т.е. обиженный и закомплексованный человек у власти - туши свет.

А еще вспоминается фраза: за начальником подчиненные с раболепием носят горшки с дерьмом ровно столько, сколько он начальник, а потом с огромным удовольствием выливает ему это дерьмо на голову, стремясь занять его место. Для подчиненного начальник всегда дурак. Чтобы понять начальника, нужно стать им и попробовать как оно.

Вот мне интересно - это на уровне генетики заложено (как пример - запрограммированное убийство одним птенцом другого у некоторых птиц) - это стремление власти? Или все же стереотипы человеческого общежития срабатывают? Или еще какие механизмы работают?

И в отношении любви. Где граница между стремлением ко власти над любимым человеком и просто осознанием, что человек с тобой и это классно. В общем как не задушить бабочку на своей ладони?  :-)

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: Жажда власти
« Ответ #1 : 17/05/2012 20:26:16 pm »
Ну что я могу сказать... как бы ты(находясь во власти) не любил своих подчиненных- попу они тебе лизать не будут- четкость и жесткость...вот что работает во власти.
Насчет  выливания горшков на голову--не так все просто --у людей остается запрограммированный архетип(он был начальником) кстати люди очень в этом плане ..меняются...

Граница в любви --- там где ты проявляешь уважение к личной территории партнера...
Тогда все шикарно ..все остальное порождает проблемы.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Жажда власти
« Ответ #2 : 17/05/2012 21:40:37 pm »
Власть это не только возможность покомандовать, но и необходимость взять на себя ответственность за многое и за людей и за ситуацию и много ещё что можно перечислить.  К ответственности как правило никто не стремится, поэтому в действительности желающих оказаться у власти не так уж и много.

Желание властвовать над любимым диктуется ревностью.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Жажда власти
« Ответ #3 : 17/05/2012 22:53:25 pm »
Чара, а может ревность диктуется жаждой власти? :-)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Жажда власти
« Ответ #4 : 17/05/2012 22:59:44 pm »
Ревность скорее диктуется чувством собственности и желанием обладать безраздельно. Власть это что-то более масштабное.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Жажда власти
« Ответ #5 : 17/05/2012 23:08:13 pm »
Чара, а желание обладать безраздельно человеком менее масштабно, чем власть над ним?

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Re: Жажда власти
« Ответ #6 : 17/05/2012 23:17:32 pm »
срабатывает пример родителей и семьи. Если в семье довольствовались малым, то и ребенок будет аткой же. А если в семье. имея не много. стремились к "лучшей жизни".ставили цели. достигали-не достигали, но стремились, то и реебнок и в последствии человек. будет рваться к вершинам с большим энтузиазмом.

Хотя все таки все хотят повыше забраться, это закон выживания, еще у животных. Кто выше по иерархии, тот получает больше еды, тот в большинстве случаев остается живым. а не схруманым во время голодухи.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Жажда власти
« Ответ #7 : 17/05/2012 23:21:22 pm »
Власть над одним человеком это вроде как и не власть  pardon
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Синильга

  • Гость
Re: Жажда власти
« Ответ #8 : 18/05/2012 00:00:17 am »
Мы говорим о Власти. То есть в дланной теме не указывается:- над чем власть. В принципе, по моему мнению ни одному человеку не принвадлежит Власть, полность и без раздельно. Над чем то не было. Но тем не менее человек может быть властным. Властность стремится обладанию властью над чему либо.
 Вот что говорят Словари:


ВЛАСТЬ - одна из сторон неравенства в отношениях господства и подчинения, это - господство воли одних над волей других, а точнее - подчинение воли одних воле других, независимо от того, идет ли речь об отдельных индивидах, группах людей, классах…

Властность - склонность и привычка повелевать, главенствовать. (Ожегов.) Из всех страстей человеческих, после самолюбия, самая сильная

По числовой матрице у меня выходит, что Власть и Власность, сугубо материализованное понимания/понятие.

Оно идет под числом 6. Числом, материальной основы всего Сущего. Отсюда напрашивается вывод (может только мне) , что чем ниже уровень, тем более необходима власть. Как бы это парадоксально не казалась. Людей, работу, ситуацию, нужно организовывать. (Почитай Царя, как батюшку своего (с))

На мой вгляд, власть в начале необходима над другими, чтобы создать общество, или поддержать его. Все это не просто. У меня не достаточно знаний, для понимания этого. Но есть некоторые данные.  Что в человеческом обществе существует три энергетических потока. Один- управляющий, другой управляемый, третий самоуправляемый. А еще есть Система. В которую входят эти три потоки взаимодействия. Эта Система вечна, и не подлежит изменению, какие бы она формы не принимала. Поэтому даже самоуправляемый поток, зависит от этой системы, как любой физический предмет от земного притяжения.

Происхождение этой Системы неясно. Но возможно, это наработанное Временем (неиизмеримым) информационное поле, получившее самостоянную, самовостанавливающуюся, саморегулируемую, самогенерирующуюся ,форму Хроник Акаши. Она и есть Закон. Она и есть Бог. Она и есть то конструктивное начало, без которого не может быть ничто.
 Все сказанное ИМХО.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Жажда власти
« Ответ #9 : 18/05/2012 02:30:39 am »
Желание власти (и сила этого желания) - показатель СТРАХА в душе человека.

Власть - это прежде всего контролирование (кого-то, чего-то). А отсутствие желаемого контроля - самая распространенная причина (и мотив) тревожности, сомнений и боязни человека.

ЗЫ: По настоящему смелый человек просто не может хотеть власти над другими людьми.  :-)

Синильга

  • Гость
Re: Жажда власти
« Ответ #10 : 18/05/2012 03:26:35 am »
В таком ракурсе ты прав. Но я говорила немного в иной форме

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Re: Жажда власти
« Ответ #11 : 18/05/2012 13:13:04 pm »
Мне видится, что желание к власти продиктовано всего лишь материальным вознаграждением, которое имеется у власть имущих. Под материальным вознаграждением понимается и "замутить бизнес", и появление нужных связей и т.п.
В идеале к власти должны приходить люди способные брать на себя ответственность и умело руководить для достижения общих целей.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Синильга

  • Гость
Re: Жажда власти
« Ответ #12 : 18/05/2012 13:30:43 pm »
Может быть, я приведу неправильный пример из своей жизни, но все же: с 16 лет, я работала на стройке маляром. Нас девченок, только вышедших из училища, ставили на подсобные работы, даже не по профилю. Например носить на этажи раствор и кирпичь. Я постоянно мастеру говорила, что мне надо научиться хорошо шпаклевать, так как некоторые мастера, и что лучше меня к кому нибуть поставить. Мастер затыкал мне рот и посылал за раствором для штукатуров. А зимой, нам разрешали красить окна снаруже. А мороз-35-30, а планочки узкие. И пальчики немели от мороза, и краска, повшая на окно уже не вытиралась. И в спину тепло, а в лицо и в грудь холдно. И делала только молодежь. Я была покрепче и не болела, но были серьезные простуды. Я тогда ужде поняла, что нужно мне учиться, чтоб ыто хорошим, понимающим и чувствующим человеческие слабости и проблемы, руководителем.
 Здесь процветала махровая власть:- мастер считал так. А я захотела его власти. Не над людьми, а над обстоятельствами. И дала себе слово, что не прощу нашему мастеру, тех издевательств.

Работа мастера, не из тех, кто на нее кидается. Мастер обычно как в жерновах, между рабочими и начасльством. Вот где потрясающий тренинг:- как остаться человеком.

И я стала мастером. Конечно не сразу. Потом начальником участка. Но я всегда помнила свои замерзшие , скрученные пальчики, и тяжелые ведра с раствором.

И пл этому "властью" старалась распоряжаться по уму и совести.

Вот такая история о "власти"

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Жажда власти
« Ответ #13 : 22/12/2013 22:57:08 pm »
Власть достаточно тяжкий груз и он давит постоянно... во первых это ответственность за людей перед законом, во вторых перед родственниками которые могут придти к вам в любое время и нажаловаться что их дите обижают... и что в таком то цеху дедовщина... подобное было не раз... бывает спокойно заснуть не можешь, потому что переживаешь как бы не напились... да чего не натворили... не попали пьяные под напряжение и т. п. Бывает трудно принять решение... сверху советуют одно, бригадиры поют другое, рабочие третье... нужно тщательно все взвесить, обдумать и принять решение, а это бывает иногда очень трудно... на это уходит много сил, времени, нервов...
Думаю стремление  к власти  неблагодарное дело... лучше быть профессионалом своего дела. ~^

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Жажда власти
« Ответ #14 : 23/12/2013 20:35:33 pm »
Думаю, что если власть реальная ответственность за принятие решений всегда можно поручить другому.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)