Блок с содержанием первого сообщения
Отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально. Невозможность восприятия целостной картины объективной реальности. Из твоих слов собеседник вырывает только знакомое ему, отделяя понравившийся кусок от целого.  :-)
Много знает, но мало думает.

Но есть мнения и в пользу оного. Мозаичное мышление - это когда мозаика собирается, а не тогда, когда фрагментами раскидана по коробкам. *Мозаичники* легко перестраиваются и находят оптимальные способы адаптации. Так я слышала.

Кто что об этом думает?

Ссылка

Автор Тема: Мозаичное мышление  (Прочитано 12671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально. Невозможность восприятия целостной картины объективной реальности. Из твоих слов собеседник вырывает только знакомое ему, отделяя понравившийся кусок от целого.  :-)
Много знает, но мало думает.

Но есть мнения и в пользу оного. Мозаичное мышление - это когда мозаика собирается, а не тогда, когда фрагментами раскидана по коробкам. *Мозаичники* легко перестраиваются и находят оптимальные способы адаптации. Так я слышала.

Кто что об этом думает?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #1 : 24/02/2012 12:26:12 pm »
не совсем ясно кто такие мозаичники. и вообще.. не совсем ясно. это особенность всех в принципе или какой-то части людей?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #2 : 24/02/2012 13:10:09 pm »
Да, луна. Термин хоть и не новый, но как-то не на слуху.

Мозаичное - оно же клиповое, фрагментарное, калейдоскопическое. *Где-то читала... не помню автора... ну не суть... просто очень запомнился отрывок...* и т.д. Урывками, кусками, только то, что привлекло, вызвало раздражение каким-то образом.

Мозаичное мышление присуще почти всем детям. Не подкрепленное переживаниями и опытом. Песок чтобы лепить куличики. Мир выстроен из отдельных вырванных кусков. Кусочки мозаики самой мозаикой не являются. Человек о предмете не знает. Не знает, что песок это минерал и у него много назначений кроме куличиков.

Так вот у многих взрослых такой процесс познания формируется в мозаичное мышление. Мир сегодняшний так устроен, что информация очень доступна. По любой абсолютно теме. Информированность неподкреплённая Знанием. Просто слышала термин, просто хочу влезть в тему, просто хочу всё знать, на самом деле не знаю. И свою всего лишь информированность, человек считает сам и выдает окружающим за знание. :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #3 : 24/02/2012 13:18:19 pm »
Знаю "мозаичную психопатию". Страшная штука... :-)

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #4 : 24/02/2012 13:22:19 pm »
Небо, расскажи.

Юла. это почти то же самое что поверхностное мышление? урвал кусок и без глубокого изучения темы пытается пользовать?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Мозаичная психопатия
« Ответ #5 : 24/02/2012 13:54:26 pm »
- сверхценные идеи.
- искажение фактов, объяснение происходящего с точки зрения "теории заговора".
- подозрительность и мания преследования.
- неумение выстраивать личные отношения с людьми, отсутствие близких друзей.
- крайняя склонность к манипулированию окружающими.
- садистские наклонности, агрессия вплоть до насилия.
- суперраздутое ЧСВ, с постоянными ссылками на себя, цитированием себя любимого, "я"-"я"-"я".
- отрицание собственной вины в любой ситуации и неумение ее переживать, неспособность извлекать пользу из собственных ошибок;
- абсолютная безответственность и пренебрежение социальными правилами и нормами. 

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #6 : 24/02/2012 14:02:47 pm »
 ~^ мне кажется я знаю такого человека...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #7 : 24/02/2012 14:04:51 pm »
Луна))) самокритика это хорошо, конечно.  moc

Многие из этих черт несомненно есть в каждом человеке. Но вот их комплекс. :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #8 : 24/02/2012 14:45:24 pm »
Я впервые столкнулась с этим по работе. Посещала курс лекций по психологии труда и одна из них была посвящена мозаичному мышлению. Дали поверхностные))) знания об этом. В узком контексте трудовых взаимоотношений. Как в разговоре понять, что перед тобой человек оперирующий лишь информацией, а не знанием. Речь шла о профессиональной пригодности. А сейчас просто вижу по жизни мозаичное мировоззрение. И швец, и жнец, и на дуде игрец. А по сути никто. Люди заняты процессом, а не поиском. Вектор познания не направлен вглубь.
Нынешняя общеобразовательная программа как иллюстрация...
Мой младший сын помнит Ситина, но не помнит, что человек звучит гордо.

Меня заинтересовала тема и с позиции взаимоотношений, и вообще конструктивного диалога. Если присмотреться, то мыслящих именно таким образом очень много. Это они и для них пишут *содержимое горячее — можно обжечься*. Буквальность и дословность. Как восприятия, так и изложения. Это сейчас в массы и широко.

Понимание, что тебе льют свою мозаику, снимает вопрос авторитетности суждений. Вот чем может быть полезно изучение материала. big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #9 : 24/02/2012 15:37:50 pm »
Понимание, что тебе льют свою мозаику, снимает вопрос авторитетности суждений. Вот чем может быть полезно изучение материала. big

понимание не придет к челу с подобным мышлением по определению (рыбак рыбака).
тот, кто *вычисляет* оппонента, манипулирующего инфой вместо Знания, в изучении материала не нуждается по тому же определению. ИМХО.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #10 : 24/02/2012 15:42:49 pm »
 big

Че... как же я рада читать тебя. :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #11 : 24/02/2012 15:52:04 pm »
 :-) во мне много мозаичного восприятия, ибо именно такими урывками или шажками я что-то новое открываю для себя.
как правило, этот кусочек проибретенного знания может ждать своей участи в дальнейшем *строительстве* неделю или несколько лет. это не важно.
но к нему всегда возращаешься если он уже есть в тебе.

Цитировать
Отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально

интересно а кто или что определяет эту *досканальность*? ведь всегда найдется тот, кто знает предмет глубже и ширше... :-)

и потом, само слово досканально не несёт в себе возможности развития этого знания. это некий потолок/рамки. а енто печально... pardon

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #12 : 24/02/2012 16:07:36 pm »
Вот что характерно для Близнецов - они знают много и обо всем. А поверхностными их называют потому, что мало тех вещей, которые они знают вглубь, т.е. "досконально". (Взяла в кавычке, потому что согласна с Наной - а судьи кто?"))

Но и для нас есть некоторые вещи, которые мы знаем хорошо. Обычно - это то, что действительно нравится, от изучения чего кайфуешь.

А все остальные знания - нужны в силу особенностей моего знака - трындеть со всеми и обо всем. :-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #13 : 24/02/2012 18:46:23 pm »
 <> Прикиньте, а у меня даже вот такого "мозаичного" нету...  cray  Ничего не знаю, ничего не умею...  \#/


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Мозаичное мышление
« Ответ #14 : 24/02/2012 18:49:43 pm »
Тож каждый день с чистого листа живешь? ;D
Да здравствует свободная Куба!