Блок с содержанием первого сообщения
Цитата: Синильга писала
Если в мою трудную минуту ты не пришел, ты мне не друг. Если же ты не пришел в свою трудную минуту, - ты мне враг.

Синильга, а почему ты так считаешь?

Ссылка

Автор Тема: Друг или враг?  (Прочитано 8543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Друг или враг?
« Ответ #15 : 20/02/2012 00:19:25 am »
Есть понятие безграничное доверие. Вот оно возможно только в паре, на мой скромный взгляд. Именно МЖ отношения. Вася и Фрося. К друзьям доверие нисколько не уступает по качеству, но все же имеет границы.

ну давайте))) пли! big

А чего ты так?  :-) Лично я с тобой абсолютно согласен: максимальная доверительность возможна только между мужчиной и женщиной, в то время как между людьми одного пола (если это не представители "альтернативных ориентаций") доверие всегда будет не полным, хотя бы по той же причине табуирования сексуального фактора во взаимоотношениях.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Друг или враг?
« Ответ #16 : 20/02/2012 00:41:19 am »
Да, при имеющейся пословице "друг познается в беде", мне думается, что в радости друга можно познать еще больше.

Друг это такой человек, который в случае твоего выигрыша в лотерею миллиона долларов, на свои деньги купит бухла и закуси, чтобы прилить твою удачу, беспокоясь, дабы ты не разменивал  ее (такие деньги) по мелочам.

 big

Синильга

  • Гость
Re: Друг или враг?
« Ответ #17 : 20/02/2012 01:10:54 am »
Синильга, но у тебя тоже своеобразный торг получается если так то..., а если этак то всё.  У Осени друзей не так уж и много и поэтому главным является понимание момента почему сейчас именно так. Может сил не хватило дойти в эту самую трудную минуту. А вообще Осень читает о дружбе и удивляется, друзья это получается какие-то супер-люди просто, без права на ошибку, без личной жизни, без индивидуальных тараканов в голове в конце концов, которые где-то затаились и как пионеры вегда готовы, вот только сидят и ждут, когда у них будет возможность проявить себя и оправдать все представления о дружбе.
Вы конечно правы. Но я высказала свое мнение, никоим обрвазом не претендуя на истину в последней инстанции.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Друг или враг?
« Ответ #18 : 20/02/2012 01:26:12 am »
А чего ты так?  :-) Лично я с тобой абсолютно согласен: максимальная доверительность возможна только между мужчиной и женщиной, в то время как между людьми одного пола (если это не представители "альтернативных ориентаций") доверие всегда будет не полным, хотя бы по той же причине табуирования сексуального фактора во взаимоотношениях.
А откуда это табуирование? Осень и не в курсе была  <#>, поговорить об этом с подружкой значительно проще.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Друг или враг?
« Ответ #19 : 20/02/2012 03:06:48 am »
Опять Осень лукавит.  :-) Друг с другом или подружка с подружкой всегда будут привирать или выпендриваться тем, чего нет на самом деле.

Не, ну если для Осени в порядке вещей трогать свою подружку "за здесь" и при этом обсуждать ее ощущения - то мне остается скромно промолчать, хотя я и говорил выше (Осень видать невнимательно читает), что для "альтернативщиков" эта тема определяется малость по иному.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Друг или враг?
« Ответ #20 : 20/02/2012 09:49:34 am »
Синильга, но у тебя тоже своеобразный торг получается если так то..., а если этак то всё.  У Осени друзей не так уж и много и поэтому главным является понимание момента почему сейчас именно так. Может сил не хватило дойти в эту самую трудную минуту. А вообще Осень читает о дружбе и удивляется, друзья это получается какие-то супер-люди просто, без права на ошибку, без личной жизни, без индивидуальных тараканов в голове в конце концов, которые где-то затаились и как пионеры вегда готовы, вот только сидят и ждут, когда у них будет возможность проявить себя и оправдать все представления о дружбе.
Вы конечно правы. Но я высказала свое мнение, никоим обрвазом не претендуя на истину в последней инстанции.

Синильга, а почему бы и не попретендовать на эту самую истину? :-)

Лично я согласна вот с этим:

О моей трудной минуте он мог и не знать. Но свою трудную минуту всегда знают и доверить ее можно близкому человеку

Но вот здесь все должно быть очень тонко.

С одной стороны я считаю, что если друг делится этой трудной минутой, значит он мне действительно доверяет. Даже если помочь ему не в моих силах, по-крайней мере выразишь свое искреннее сочувствие, это ведь тоже важно. Своего рода душевная поддержка.

С другой стороны, я понимаю, что друг может чувствовать себя неудобно, вываливая свои проблемы на плечи другого. В этом и проявляется его деликатность и уважение - что валить, а что нет, зная, что друг ничем помочь не сможет.

Но с третьей стороны - а где 100% уверенность, что друг не сможет помочь? А вдруг эта проблема для друга раз плюнуть - и решаема в одну секунду? Да и сочувствие и поддержка моральная. Таким образом друг сознательно от нее отказывается?

Поэтому... у меня больше вопросов, чем ответов на то, как все же поступать правильно, не превращая душу друга в помойку собственного негатива, но и доверяя ему при этом и давая возможность оказать тебе помощь, даже если она проявляется в моральном эквиваленте.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Друг или враг?
« Ответ #21 : 20/02/2012 09:53:35 am »
Да, при имеющейся пословице "друг познается в беде", мне думается, что в радости друга можно познать еще больше.
 big

Да! Черт возьми! Мы настолько привыкли помогать в горестях, что совершенно разучились радоваться в радостях.

Попробуй порадоваться действительно искренне за друга, когда он счастлив.
И так, чтобы твоя жабка мирно почивала где-нибудь под камушком, не терзая твою душу.

Это я из наблюдений за детьми. Они ведь искренни в своих эмоциях. И реакция на победу или удачу друзей и подружек - воспринимается многими - как чуть ли ни личное оскорбление. Как? Как посмели? Лучше чем я? Лучше чем у меня?

Ее величество Жаба рулит!

Нужно действительно стать настолько близким человеку, чтобы его победы и его радость воспринималась как своя. Это возможно только в случае общности душ.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Друг или враг?
« Ответ #22 : 20/02/2012 09:55:23 am »
А чего ты так?  :-) Лично я с тобой абсолютно согласен: максимальная доверительность возможна только между мужчиной и женщиной, в то время как между людьми одного пола (если это не представители "альтернативных ориентаций") доверие всегда будет не полным, хотя бы по той же причине табуирования сексуального фактора во взаимоотношениях.
А откуда это табуирование? Осень и не в курсе была  <#>, поговорить об этом с подружкой значительно проще.

Осень, поговорить-то можно. А вот если ближе к телу? Тело свое подружке ты готова доверить?

Синильга

  • Гость
Re: Друг или враг?
« Ответ #23 : 20/02/2012 18:08:58 pm »
Цитата: Синильга писала
Если в мою трудную минуту ты не пришел, ты мне не друг. Если же ты не пришел в свою трудную минуту, - ты мне враг.

Синильга, а почему ты так считаешь?
Начинаем все сначала. Мысль это и группы других , "непричесанных" мыслей, только в данном случае эта группа имеет несколько облагороженнон названин. в общем, я не об этом.

И так, появилась мысль. Значит был толчек.  Она эта мысль, много бы для меня потеряла, если бы я ее "причесала" .
 Эта мысль имеет форму прямого обращения, при том личного. Она как бы вырвана из коннтекста самих отношений. А значит совершенно индивидуальна. Конечно, раз она выставленная в общак, то значит есть возможность, каждому причесывать ее по своему. Никто ж не возражает особенно. С Богом.

А то, что эта тема волнует многих, это понятно.Меня вот в такой форме.

Нет смысла разжевывать, что я этим хотела сказать. Законченной сюжетной формы она не имеет. Потому как "не причесана" А значит - ИМХО(Имею Мнение:- Хрен Оспоришь"