Блок с содержанием первого сообщения
Не являясь сторонником версий о "вселенском заговоре", все же не могу не отметить тенденцию к всеобщей популяризации такого явления как социопатия.

Социопа́т — разновидность расстройства личности, патология поведения которого лежит исключительно в социальной сфере; индивид с патологической неспособностью или нежеланием к адаптации в социуме.

Практически все герои современных кино- и телесериалов если и не явные, то уж "латентные" в обязательном порядке; т.е. им всем присуще стремление отделиться от общества, свести возможные контакты и взаимодействие к минимуму, игнорировать, а то и явно нарушать общественные нормы и социальные табу, которые по сути являются цементом любого общества, удерживая коллектив от анархии и тотального хаоса.

Пытаюсь перебрать в уме "более ранних" героев фольклора, мифологии и литературы, но оказывается, что и там точь-в-точь та же картина - положительный герой, в большинстве случаев, явно ассоциальная личность, даже если и "сотрудничает с социумом" или делает что-то на благо его.

Вот и интересно это: возможно ли быть ГЕРОЕМ не будучи при этом социопатом?  :)

Ссылка

Автор Тема: Современный социопат.  (Прочитано 18412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Современный социопат.
« Ответ #15 : 30/01/2012 23:45:08 pm »
Имён не знаю,но реально исторические герои те дяди которые изобрели и внедрили огонь, колесо, плуг. А ещё шаман Чёрный лось из союза Лакота. Ещё героем был Моисей для евреев.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Современный социопат.
« Ответ #16 : 30/01/2012 23:47:03 pm »
Юрий Гагарин - социопат?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #17 : 30/01/2012 23:54:03 pm »
Истина, Дося Шикльгрубер тоже был героем для своего народа... Так что не считается.


.......................
Гагарин? Пожалуй, можно бы согласиться, если откинуть, что его "подвиг" - работа не сколько его самого, сколько огромного штата военных, ученых и СМИ.

Гагарина ЗАПУСТИЛИ, а не он сам что-то делал. То есть, можно сказать, что он просто оказался в нужное время в нужном месте, а так он ничем особо не выдающийся человек, каких миллионы вокруг.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Современный социопат.
« Ответ #18 : 30/01/2012 23:58:59 pm »
Кнео
Вот тут и ошибка, ты видишь героем только того кто на белом коне сам против войска, а герой это зачастую тот кто на белом коне впереди войска. Или даже на белом коне позади войска, но судьба так сложилась что других белых коней в войске не оказалось и его вытолкнули вперёд.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Современный социопат.
« Ответ #19 : 31/01/2012 00:01:25 am »
 :)

Кнео, во-первых, я в принципе согласна,большинство героев в какой то степени социопатны, но и определение социопата достаточно субъективное.

Взяв за основу  утверждение, где основным  фактором является неспособность или нежелание к адаптации/приспособлении/нахождении своего места в социуме, то мне представляется человек, который в первую очередь совершенно неадекватен окружающей ситуации, он не гибок, глуп, пребывает в глубоких иллюзиях. Как следствие вечно страдает от этого, да и живет наверно совсем недолго… :(
Но если ему внутренне комфортно, и жизнь его складывается согласно его выбору/решению, значит он адаптирован, и не важно, что он выпадает из принятых обществом правил поведения. Просто степень и способы взаимодействия с социумом у него немного иные, нежели  у большинства.   _@_
На вскидку, из старых и всем известных советских фильмов, могу перечислить несколько персонажей, которые на мой взгляд не являются социопатами, но для определенного круга людей они вполне себе герои:
Остап Бендер, д’Артаньян, Глеб Жиглов.

 :)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #20 : 31/01/2012 00:07:11 am »
Истина, так в том жеж и особенность социопата, что он может быть героем, но будучи вне общества - его некому выталкивать наперед, как и затирать на задворки.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #21 : 31/01/2012 00:18:55 am »
 :) Ну, Остап Бендер как раз таки выраженный социопат. Для него было категорически неприемлемо быть частью какого-то общественного механизма, хотя сам он и может такие механизмы создавать, отлаживать и направлять. Но он никогда не станет играть по чьему-то сценарию, а именно это основная особенность различия социопата и НЕсоциопата.

дАртаньян... не знаю, ничего на ум не приходит (думать надо).  big

Глеб Жеглов - мне вообще не понятно, как может подобный типаж вызывать хоть ккие-то положительные эмоции (я полностью согласен с оценкой его Груздева  big )

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Современный социопат.
« Ответ #22 : 31/01/2012 00:23:45 am »
Цитировать
так в том жеж и особенность социопата, что он может быть героем, но будучи вне общества - его некому выталкивать наперед, как и затирать на задворки.
Соцопат вне общества не может быть героем(разве что только для самого себя героем).
Нам наверно стоит сначала вывести определение героя и определение социопата, иначе спор не о чём выходит.
П.С.
Надеюсь необходимость проходить каждый раз визуальную проверку это временно, а то напрягает переключать раскладку...?

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Современный социопат.
« Ответ #23 : 31/01/2012 00:29:37 am »
:) Ну, Остап Бендер как раз таки выраженный социопат. Для него было категорически неприемлемо быть частью какого-то общественного механизма, хотя сам он и может такие механизмы создавать, отлаживать и направлять. Но он никогда не станет играть по чьему-то сценарию, а именно это основная особенность различия социопата и НЕсоциопата.

тогда да  big

 но в начале речь шла о невозможности или нежелании к адаптации в социуме...а что такое адаптация?  /5\

Адапта́ция (лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Современный социопат.
« Ответ #24 : 31/01/2012 00:35:42 am »
Глеб Жеглов - мне вообще не понятно, как может подобный типаж вызывать хоть ккие-то положительные эмоции (я полностью согласен с оценкой его Груздева  big )

Может быть, герой - Левченко? Который не сдал Шарапова банде, зная, что возможно подписывает себе этим смертный приговор.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #25 : 31/01/2012 00:39:53 am »
Ну, вот то же Шерлок Холмс: он делал много чего полезного для общества, но пренебрегал своей заслуженной славой и возможными выгодами из нее. Социализация же человека как раз и основывается на том, чтобы делать что-то полезное для других и получать от этого определенные дивиденды.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #26 : 31/01/2012 00:41:32 am »
Может быть, герой - Левченко? Который не сдал Шарапова банде, зная, что возможно подписывает себе этим смертный приговор.

Согласен, как на меня вполне героический и достойный поступок человека у которого есть совесть и честь.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Современный социопат.
« Ответ #27 : 31/01/2012 00:43:46 am »
Социализация же человека как раз и основывается на том, чтобы делать что-то полезное для других и получать от этого определенные дивиденды.

Значит, социализированный человек продает себя за определенную плату, а социопат - отказывается это делать. Вернее, ему все равно - он делает, что ему нравится, ну а если перепадет что-то от общества за это - ну и хорошо. А нет - так на нет и суда нет.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #28 : 31/01/2012 00:51:04 am »
 :) По крайней мере я именно так понимаю это (без особых словесных мудрствований).

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Современный социопат.
« Ответ #29 : 31/01/2012 00:57:49 am »
Не совсем так, многие социопаты продают себя обществу за чувство удовлетворения от возмущение общества или недоумения общества. Отношения товар-покупатель здесь тоже есть.