Блок с содержанием первого сообщения
Классный час "В поисках дружбы" (5-й класс)


Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность. Раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.

Столы в классе сдвинуты по 2. Дети рассаживаются по 5-6 человек.

Атрибуты: пазлы, фломастеры, бумажные ладошки, мячи, обруч, скотч.

Дети входят в класс под песню: “Настоящий друг”.

Презентация

Классный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада всех вас приветствовать на нашем мероприятии: “В поисках дружбы”!

Надеюсь, что мы интересно с вами пообщаемся.

Уж множество веков среди людей
Две разные волшебницы живут.
Одну привыкли ДРУЖБОЙ называть,
Враждой другую средь людей зовут.

Нас ДРУЖБА учит жизнью рисковать,
В огонь и в воду за друзей идти.
Вражда нас заставляет враждовать,
И злость, и зависть для людей нести.

– Ребята, это вступление к нашему классному часу не случайно.

Дело в том, что без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна, и вы своими делами должны сегодня доказать, что выбираете дружбу, а не вражду для своих отношений в классе.

Только с ДРУЖБОЙ жизнь в классе будет интересной. Но волшебница Вражда решила спрятать от вас ДРУЖБУ. На её поиски вам предстоит сегодня отправиться на острова Интересов. Итак, скорее в путь!

Ребята! Давайте сначала вместе определим качества настоящего друга.

Я буду называть вам положительные и отрицательные качества человека, если оно подходит к слову “друг”, то хлопаем в ладоши 3 раза, если нет – тишина.

Положительные качества личности - дети хлопают трижды:   
доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, целеустремленность, мужество, умение держать слово, бескорыстие, согласие, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, радость за друга, умение давать полезные советы, умение оказывать помощь, поддержка;   

Отрицательные качества личности - тишина:
злоба, лень, хвастовство, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, подлость, оскорбления, насмешки над своим товарищем,
отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве.


По материалам сайта - Фестиваль педагогических идей




Ссылка

Автор Тема: Что стоит за словом Дружба?  (Прочитано 12557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #30 : 07/02/2012 23:36:15 pm »
Любовь понятное дело не со всеми, но и дружбы не получается. Вот сейчас так повспоминала у моих подруг друзей мужчин тоже нет  pardon А вообще конечно бывает, Осень слышала про такое, но не видела.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #31 : 07/02/2012 23:39:15 pm »
 big

До чего же я люблю Осень. (|} :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #32 : 08/02/2012 21:00:59 pm »
За словом дружба стоит безграничное доверие друг другу и ответственность друг за друга.

Нет доверия - нет дружбы.
Нет ответственности - нет дружбы.

Нет уверенности в завтрашнем дне - есть иллюзия. А дружбы - нет.

Дружба подразумевает что души стали сообщающимися сосудами.
Их нельзя разделить. Можно надломить один из сосудов - тогда общая душа растечется по асфальту и плохо будет обоим.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #33 : 08/02/2012 23:15:58 pm »
Небо, я знаешь, столкнулась с тем, что люди заврались. Сими себе что ли...? Чтобы не чернеть в своих глазах...окончательно... для этого наверное...

Ты мою историю знаешь хорошо и вот что удивительно... Как же четко я сразу увидела кто мне друг. :-) В момент. И кому не страшно взять эту ответственность. Хотя я её ни на кого не клала, Боже упаси  big А просто невозможно это для существа, называющего себя человеком. Невозможно дружить и раздружить за день. И не важно чем она окончится эта история. Друг остается с тобой до конца. До самого настоящего логического конца. Он во всем с тобой. Он даже в твоих заблуждениях с тобой.

И как смешны мне сейчас совсем маленькие людишки, научившиеся писать с огромным пафосом слово друг с большой буквы. И только. Только писать. А ведь я этих людей читала... По наивности ждала участия. Считала друзьями, как принято говорить.))) А это участие... это любопытство. Причем в лучшем случае, любопытство. ;D

Им просто непосильна эта ответственность. Их наверное не учили дружить в детстве. Пожалеть их. Им даже на веселом кладбище эпитафию некому будет написать. Их окружают не друзья, а попутчики. Временные. На сезон. И тоже пафосные, и тоже с большой буквы. И тоже не умеющие дружить.
Да здравствует свободная Куба!