Блок с содержанием первого сообщения
Классный час "В поисках дружбы" (5-й класс)


Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность. Раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.

Столы в классе сдвинуты по 2. Дети рассаживаются по 5-6 человек.

Атрибуты: пазлы, фломастеры, бумажные ладошки, мячи, обруч, скотч.

Дети входят в класс под песню: “Настоящий друг”.

Презентация

Классный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада всех вас приветствовать на нашем мероприятии: “В поисках дружбы”!

Надеюсь, что мы интересно с вами пообщаемся.

Уж множество веков среди людей
Две разные волшебницы живут.
Одну привыкли ДРУЖБОЙ называть,
Враждой другую средь людей зовут.

Нас ДРУЖБА учит жизнью рисковать,
В огонь и в воду за друзей идти.
Вражда нас заставляет враждовать,
И злость, и зависть для людей нести.

– Ребята, это вступление к нашему классному часу не случайно.

Дело в том, что без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна, и вы своими делами должны сегодня доказать, что выбираете дружбу, а не вражду для своих отношений в классе.

Только с ДРУЖБОЙ жизнь в классе будет интересной. Но волшебница Вражда решила спрятать от вас ДРУЖБУ. На её поиски вам предстоит сегодня отправиться на острова Интересов. Итак, скорее в путь!

Ребята! Давайте сначала вместе определим качества настоящего друга.

Я буду называть вам положительные и отрицательные качества человека, если оно подходит к слову “друг”, то хлопаем в ладоши 3 раза, если нет – тишина.

Положительные качества личности - дети хлопают трижды:   
доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, целеустремленность, мужество, умение держать слово, бескорыстие, согласие, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, радость за друга, умение давать полезные советы, умение оказывать помощь, поддержка;   

Отрицательные качества личности - тишина:
злоба, лень, хвастовство, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, подлость, оскорбления, насмешки над своим товарищем,
отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве.


По материалам сайта - Фестиваль педагогических идей




Ссылка

Автор Тема: Что стоит за словом Дружба?  (Прочитано 12586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #15 : 31/01/2012 11:37:43 am »
Какие сташные вещи вы говорите!!!

Друг - это просто твоя совесть в человеческом обличии.


P.S. У Павлова (мучителя собак) есть свое определение дружбы:
Дружба - это любовь по привычке.

P.P.S. Вырвано правда из контекста о трансформации любви.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #16 : 31/01/2012 13:42:59 pm »
Хорошо.

Трансформация. В какую сторону? Это умирание или рождение? Этот уровень выше или ниже на ступени развития человеческих взаимоотношений? Это к Павлову вопрос.

2. Как быть с дружбой, в основе которой не было любви? Два мужика дружат с детства.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #17 : 31/01/2012 14:31:55 pm »
Попробую дословно вспомнить Повловские слова:

Любовь это страсть. И как любая страсть она быстро разгорается и так же быстро угасает. Но она не исчезает совсем, а переходит в более устойчивое чувство, в любовь по привычке, в дружбу.

Как-то так.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #18 : 31/01/2012 15:05:08 pm »
На моей практике дело обстоит не так. Ни в какую дружбу моя любовь никогда не переходила. И меня всегда забавляла формулировка остаться друзьями. Ну как бы, ладно, давай разбежимся без мордобоя. Чтоб камень сердце не тянул.

Мои настоящие друзья никогда не были моими возлюбленными. Среди них есть и женщины и мужчины.


В общем опыта дружбы Дружбы и Любви у меня нет. big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #19 : 31/01/2012 15:51:01 pm »
Трансформация. В какую сторону? Это умирание или рождение?

Трансформация - это когда что-то умирает и своей смертью является причиной рождения чего-то нового.

Цитировать
2. Как быть с дружбой, в основе которой не было любви? Два мужика дружат с детства.

Юла, любовь - это влечение людей друг к другу или скажем так - доминирующий взаимный интерес; и вот этот интерес не обязательно подразумевает своей целью единственно сексуальные взаимоотношения. Примерно, где-то до середины двадцатого века, пока лагерно-уголовная культура не отложилась в умах общества устойчивыми штампами и стереотипами, не считалось чем-то предосудительным применять понятие любовь к дружбе. Это сейчас слово ЛЮБОВЬ профанизировано до единственного значения - секс. Но это ошибочное представление, так как любовь к детям или любовь к родителям может быть не менее сильна, но абсолютно не приемлющая какой-то сексуальной подоплеки.

Хотя, как философ философу скажу, что я убежден, что там, В ГЛУБИНЕ души, любой интерес к человеку (вне зависимости от возраста и пола) обязательно обусловлен как раз таки именно Эросом. Просто пока доходит вот то глубинное до уровня реализации человеческих взаимоотношений, сексуальный "подтекст" во многом заменяется и вытесняется другими значимыми социальными установками.

В общем, если простыми словами, то любить - не обязательно стремиться потрахаться.  :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #20 : 31/01/2012 16:03:34 pm »
Трансформация это видоизменение. Превращение. Не обязательно физический конец. Я у SL спрашивала, деградирует любовь или напротив, перерождаясь в дружбу.

А любить конечно не значит спать. Но платоническая Любовь и Дружба, лично для меня два совершенно разных понятия. :-) Я не люблю платонически свою лучшую подругу Наташу. А любимого люблю. ;)

Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #21 : 31/01/2012 16:17:52 pm »
Платоническая любовь - это и есть идеализирование; т.е. стремление видеть только то, что хочется чтобы было и закрывание глаз на то, чего бы не хотелось видеть.

Но так как люди меняются, в соответствии с постоянно изменяющимся окружающим миром, то меняются и идеализируемые нами люди, но в силу того, что мы видим в людях не САМИХ ИХ (то, что есть на самом деле), а наши представления (желаемое), то рано или поздно мы сталкиваемся с тем, что идеализируемый делает или поступает по отношению к нам нехорошо, причем совершенно неожиданно для нас.

Более того, своим идеализированием ("понапридумыванием") мы лишаем свободы выбора того человека, даже если и говорим сами себе, что предоставляем ему полную свободу, абы ему было хорошо. 

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #22 : 31/01/2012 16:23:30 pm »
Отсюда библейское "Не сотвори себе кумира"...

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #23 : 31/01/2012 16:28:57 pm »
Да. Всё верно. Но знаешь, я часто вижу, что вот эти идеализированные отношения привлекают людей имеющих достаточный опыт суровых будней, так сказать. Я сама из числа таких граждан.
Нормальные здравомыслящие люди...

И как хочется сохранить это чувство! которое, случись физический контакт, сразу и испарится.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #24 : 31/01/2012 16:39:24 pm »
 :-) Все верно, чем более нудной работой занят человек в своем повседневье, тем большей экзотики и безбашенности ему хочется во время кратковременного отпуска.




Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #25 : 07/02/2012 22:35:11 pm »
Для Осени дружба - это любовь к лицам женского пола.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #26 : 07/02/2012 22:44:08 pm »
Осень, а с мужеским полом у тебя не бывает дружбы?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #27 : 07/02/2012 22:49:33 pm »
На долго не случалось, а кратковременные отношения дружбой называть сложно.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #28 : 07/02/2012 22:56:15 pm »
Это интересно. А к мужским лицам? Ну не со всеми же любовь. Осень, поясни мне пожалуйста... Я тоже что-то не разберусь никак... Дружат мужики с бабами?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #29 : 07/02/2012 23:11:22 pm »
У меня два друга мужика. Один со школы. Был в меня влюблен. Тайно))) Потом и он какое-то время нравился мне... Уже во взрослом состоянии. В общем у нас семьи, никаких романов не было и сейчас именно дружба. Проверенная и горем и радостью. Со вторым другом познакомились на работе и начали общаться как заговорщики. Одна волна и много мы вместе дел провернули. Себе и учреждению на благо. Сейчас по работе не связаны,а дружим все равно. Один из первых откликается на мои проблемы. И я также. Иногда семьями пытаемся дружить... но больше нам интересно друг с другом. Но без романтического окраса.
Да здравствует свободная Куба!