Блок с содержанием первого сообщения
Классный час "В поисках дружбы" (5-й класс)


Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность. Раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.

Столы в классе сдвинуты по 2. Дети рассаживаются по 5-6 человек.

Атрибуты: пазлы, фломастеры, бумажные ладошки, мячи, обруч, скотч.

Дети входят в класс под песню: “Настоящий друг”.

Презентация

Классный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада всех вас приветствовать на нашем мероприятии: “В поисках дружбы”!

Надеюсь, что мы интересно с вами пообщаемся.

Уж множество веков среди людей
Две разные волшебницы живут.
Одну привыкли ДРУЖБОЙ называть,
Враждой другую средь людей зовут.

Нас ДРУЖБА учит жизнью рисковать,
В огонь и в воду за друзей идти.
Вражда нас заставляет враждовать,
И злость, и зависть для людей нести.

– Ребята, это вступление к нашему классному часу не случайно.

Дело в том, что без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна, и вы своими делами должны сегодня доказать, что выбираете дружбу, а не вражду для своих отношений в классе.

Только с ДРУЖБОЙ жизнь в классе будет интересной. Но волшебница Вражда решила спрятать от вас ДРУЖБУ. На её поиски вам предстоит сегодня отправиться на острова Интересов. Итак, скорее в путь!

Ребята! Давайте сначала вместе определим качества настоящего друга.

Я буду называть вам положительные и отрицательные качества человека, если оно подходит к слову “друг”, то хлопаем в ладоши 3 раза, если нет – тишина.

Положительные качества личности - дети хлопают трижды:   
доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, целеустремленность, мужество, умение держать слово, бескорыстие, согласие, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, радость за друга, умение давать полезные советы, умение оказывать помощь, поддержка;   

Отрицательные качества личности - тишина:
злоба, лень, хвастовство, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, подлость, оскорбления, насмешки над своим товарищем,
отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве.


По материалам сайта - Фестиваль педагогических идей




Ссылка

Автор Тема: Что стоит за словом Дружба?  (Прочитано 12585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Классный час "В поисках дружбы" (5-й класс)


Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива, развивать творческую активность. Раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.

Столы в классе сдвинуты по 2. Дети рассаживаются по 5-6 человек.

Атрибуты: пазлы, фломастеры, бумажные ладошки, мячи, обруч, скотч.

Дети входят в класс под песню: “Настоящий друг”.

Презентация

Классный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада всех вас приветствовать на нашем мероприятии: “В поисках дружбы”!

Надеюсь, что мы интересно с вами пообщаемся.

Уж множество веков среди людей
Две разные волшебницы живут.
Одну привыкли ДРУЖБОЙ называть,
Враждой другую средь людей зовут.

Нас ДРУЖБА учит жизнью рисковать,
В огонь и в воду за друзей идти.
Вражда нас заставляет враждовать,
И злость, и зависть для людей нести.

– Ребята, это вступление к нашему классному часу не случайно.

Дело в том, что без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна, и вы своими делами должны сегодня доказать, что выбираете дружбу, а не вражду для своих отношений в классе.

Только с ДРУЖБОЙ жизнь в классе будет интересной. Но волшебница Вражда решила спрятать от вас ДРУЖБУ. На её поиски вам предстоит сегодня отправиться на острова Интересов. Итак, скорее в путь!

Ребята! Давайте сначала вместе определим качества настоящего друга.

Я буду называть вам положительные и отрицательные качества человека, если оно подходит к слову “друг”, то хлопаем в ладоши 3 раза, если нет – тишина.

Положительные качества личности - дети хлопают трижды:   
доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, целеустремленность, мужество, умение держать слово, бескорыстие, согласие, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, радость за друга, умение давать полезные советы, умение оказывать помощь, поддержка;   

Отрицательные качества личности - тишина:
злоба, лень, хвастовство, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, подлость, оскорбления, насмешки над своим товарищем,
отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве.


По материалам сайта - Фестиваль педагогических идей



Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Примерно в таком духе мы и педагоги воспитываем своих детей. Не спорьте, если только ваши дети не находятся на домашнем обучении и вы растите их отшельниками.

И в целом игра замечательная и детям интересна. Подобными мероприятиями было наполнено детство и большинства из нас.

Вопрос в том научили ли нас дружить? У вас есть Друзья? И что они значат для вас? И на что вы готовы ради дружбы? Скажем, отдать почку другу вы сможете?

А кому сможете? Или таковых нет, кому нужна *ваша почка*?

Спасибо. Прошу всех подумать и ответить по возможности.  #:

Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
к счастью, такой человечек есть - которому и печень, и почки отдать не жалко. и по первому намеку. Парадокс в том, что перестали близко общаться около 2 лет назад. Но это не мешает  поддерживать в трудную минуту и тому подобное.

В последнее время сталкиваюсь с ситуёвиной, когда если нет конкуренции - то и почку, и булку, и как говорится мир, дружба. жевачка. А как конкуренция - все, лафа закончилась. Получается, что дружба только в мирное время, а на войне как на войне.

парадокс сейчас в том, что на фоне такой картины в реальной жизни интернет-знакомые быстро переходят в разряд друзей, виртуальных людей проще идеализировать и приписывать им черты, которых нет, создавая иллюзию обилия этих самых друзей.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
У вас есть Друзья? И что они значат для вас?
Обязательно, дружбе этой 18-19 лет. Да, мы можем не видеться по нескольку месяцев (таков социум), но это ничего не меняет.
Скажем, отдать почку другу вы сможете?
К счастью, друзья все здоровы  big.

Соглашусь с Mokosh - сидят все в компах, обзаводятся "инетовскими" друзьями, тонут в иллюзиях, а на реальных друзей не хватает времени.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
У нас парень в том году заболел на работе. Мой ровесник. Почки отказали. Диализ и т.д. И встал тогда вопрос донорства. Так вот не было желающих со стороны помочь ему. Младший родной брат (тоже с нами работает), он был готов. Прошел обследование необходимое, но появилась почка от погибшего человека, сделали пересадку.
Но сейчас все равно у него тяжелое состояние, не срастается что-то.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн dragon_d

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 28
Друзья приходят в нашу жизнь и уходят из неё со временем, остаётся только память...
 Но таки для многих из них готов разобрать себя на органы, если нужно будет. Есть и те, за кого и жизнь отдать не жалко, и не потому, что что-то они делали хорошее(скорее наоборот), а потому, что душа прикипела.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
 :)  мой Друг это тот с кем всегда уютно, тепло и комфортно. Это часть меня, так же как и я его часть. Друг это тот, с кем хочется вместе заниматься /не важно чем/  big, но всегда это живой и интересный процесс. Друг это родственная, близкая и любимая душа. :)
 

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Мои друзья в большинстве увы, не рядом.Но это не мешает нам поддерживать связь, общаться, чувствовать друг друга, помогать, поддерживать.Дружба - это созвучие душ, интересов, целей, увлечений, это общее дело в прошлом или настоящем, это память, это опыт.Не знаю насчёт замены органов (не дай Бог), но помочь и поддержать словом и делом - это святое.Замечала не раз, если у меня или у друзей проблемы, собираемся вместе ещё до жалоб пострадавшего.Эмоциональная связь, что ли?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Цитировать
парадокс сейчас в том, что на фоне такой картины в реальной жизни интернет-знакомые быстро переходят в разряд друзей, виртуальных людей проще идеализировать и приписывать им черты, которых нет, создавая иллюзию обилия этих самых друзей.

А если с этими виртуальным друзьями встречался в реальной жизни? Мне кажется, многие всех подряд называют друзьями.  Не знаю зачем. Лично для меня - это ответственность считать, что ты являешься кому-то другом. Разве друзей может быть много? Приятелей, знакомых, собеседников хороших, просто симпатичных тебе людей. Но друзей? Я могу, конечно, и ошибаться.

Цитировать
Есть и те, за кого и жизнь отдать не жалко, и не потому, что что-то они делали хорошее(скорее наоборот), а потому, что душа прикипела.

Делали нехорошее? Со своей позиции, ведь все в мире относительно. Значит, это несовпадение принципов или еще там чего. Так почему тогда у нас прикипает душа?

Цитировать
мой Друг это тот с кем всегда уютно, тепло и комфортно. Это часть меня, так же как и я его часть.

ВСЕГДА? А ссоры? А как же - друг просто обязан реагировать на ошибку друга, а это чаще всего разборки, слезы, ссоры...

Цитировать
но помочь и поддержать словом и делом - это святое.

А если ты не согласен с ситуацией? Если ты знаешь, что твой друг поступил плохо в определенной ситуации, что он ошибается, что он не прав. Поддерживать будете?

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Цитировать
ВСЕГДА? А ссоры? А как же - друг просто обязан реагировать на ошибку друга, а это чаще всего разборки, слезы, ссоры...

Небо, я имею ввиду Друга!  big Ну не бывает у нас ссор и разборок.  Нам совершенно нечего делить, можно только делиться.
Естественно взгляды могут иногда не совпадать, но это хорошо. Своей разностью мы обогащаем друг друга, вопрос только в готовности принимать и уважать выбор другого.
И что такое ошибка, мне не совсем понятно… ~^

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #10 : 21/01/2012 12:16:59 pm »

 Лично для меня - это ответственность считать, что ты являешься кому-то другом.


Вот! Я собственно об этом хотела говорить.. И тему даже хотела назвать так. Но подумала - понятие широкое, а интересует меня взгляд людей именно на этот аспект в дружбе.

Ответственность в дружбе. Мы несем ответственность за наши отношения? Здесь много моментов... Это только, когда друг поёт в унисон тебе, он друг? А вдруг ты видишь его заблуждения, возможно он прямо противоречит в чем-то тебе, как поступить? Можно ведь все бросить и просто отойти на безопасное расстояние. Я не при чем.

Короче, мы несем ответственность, за тех, кого приручили?

И ещё, скажем вы увидели в человеке, которого считаете другом, не самые лучшие качества. Он проявил их не в отношении вас, но другого, называемого другом. Вы примеряете это на себя? У вас возникают мысли, значит гипотетически он может поступить так и со мной?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #11 : 21/01/2012 13:47:39 pm »
звучит конечно противоречиво, но мысли не появляется, появляется зарубка в мозгу. Но это тоже зависит от человека и от того, сколько знакомы, сколько соли и пластелина сьели до этого. Может просто пройти как "я не травлю тараканов в голове друга. иногда подкармлоиваю, и он, спасибо. поступает так же". Человека не переделаешь, и если дружба уже есть, то дружить мы начинали именно с таким вот человеком, как он есть., если что-то изменится, продолжим ли мы дружить?
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #12 : 21/01/2012 16:42:20 pm »
С возрастом пришло понимание, что все люди несовершенны.Отошли на второй план идеалистические настроения, опыт показал, что все мы имеем право на ошибку.В ситуации, когда друг неправ лично я стараюсь мягко намекнуть, чаще на чужом похожем примере.Если не дошло, могу сказать прямо, зная, что поссоримся.Но если друзья не скажут правду, кто же тогда?

Оффлайн Лейла

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #13 : 31/01/2012 00:49:13 am »
У вас есть Друзья?
У меня есть Друг, которая мне, в некоторых вопросах, ближе сестры. Она жесткая, искренняя, честная. Я получаю от нее пинки и могу заснуть на ее коленях. Она всегда Есть. Она - Главный Друг.

Есть и другие Очень хорошие и Просто хорошие друзья.
Есть друзья, Которых я Никогда не видела.
Есть - Способные на ....

И на что вы готовы ради дружбы? Скажем, отдать почку другу вы сможете?
Мои друзья не попросят мою почку. А я не попрошу их. Дело тут не в жадности.

Примерно в таком духе мы и педагоги воспитываем своих детей.
Я много лет работала учителем. Учила детей умению дружить. На книгах учила, на жизни. Научить, наверное, невозможно. Можно просто подтолкнуть к и дать возможность учиться самому.

Вопрос в том научили ли нас дружить?
В школе я была очень неспортивная девочка. А школа наша отличалась большими успехами в спортивных достижениях и гордо сияла выставленными в фойе кубками и медалями.
Я училась в пятом классе. Были городские соревнования. И мой учитель мне наедине  сказал "знаешь, вот если ты, именно ты пробежишь хорошо, мы все выиграем. все твои товарищи станут победителями в этой эстафете" Банальный развод - но как я бежала!
Мне хочется надеяться, что я умею дружить

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что стоит за словом Дружба?
« Ответ #14 : 31/01/2012 02:37:30 am »
Лейла,  #:

Мне понравился твой ответ про почку.

И вообще, Друзья помогают без просьб. Я теперь это очень хорошо знаю.
Да здравствует свободная Куба!