Блок с содержанием первого сообщения
Когда я обнаружил, что некий неизвестный водитель помял мою машину, я позволил себе ругать за это его, вместо того чтобы ругать себя за глупость, что припарковал машину в небезопасном месте.

Все мы знаем, что существует так называемый перенос. Особенно часто он проявляется в виде негативно окрашенного выплеска, полученного от более сильного и передачей более слабому. big

Не смогла достойно парировать начальнику, позволила задеть своё достоинство, внутренне не смирилась, выплеснула негатив на того кто под руку попался. В целом удовлетворения конечно нет. Твоё разочарование осталось с тобой... но, как бы отреагировала.

Во-первых есть кто-нибудь кто сам никогда не переносил вот в таком контексте?

Как справиться с  гневом, обидой, разочарованием, не затрагивая третьих, ни в чем не повинных лиц? Только не нужно о пользе медитаций или досчитай до десяти. big Или может не нужно справляться, как вы думаете?

Как ведёте себя в случае если вам очевидно, что вы сами становитесь жертвой чьего-то переноса?

Ссылка

Автор Тема: Перенос негативных эмоций на других  (Прочитано 7000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Когда я обнаружил, что некий неизвестный водитель помял мою машину, я позволил себе ругать за это его, вместо того чтобы ругать себя за глупость, что припарковал машину в небезопасном месте.

Все мы знаем, что существует так называемый перенос. Особенно часто он проявляется в виде негативно окрашенного выплеска, полученного от более сильного и передачей более слабому. big

Не смогла достойно парировать начальнику, позволила задеть своё достоинство, внутренне не смирилась, выплеснула негатив на того кто под руку попался. В целом удовлетворения конечно нет. Твоё разочарование осталось с тобой... но, как бы отреагировала.

Во-первых есть кто-нибудь кто сам никогда не переносил вот в таком контексте?

Как справиться с  гневом, обидой, разочарованием, не затрагивая третьих, ни в чем не повинных лиц? Только не нужно о пользе медитаций или досчитай до десяти. big Или может не нужно справляться, как вы думаете?

Как ведёте себя в случае если вам очевидно, что вы сами становитесь жертвой чьего-то переноса?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
 :-) да все наверно так или иначе переносят, кто-то больше, кто-то меньше.
я отношусь спокойно к подобного рода выплескам в мою сторону, если причина действительно стороняя и ко мне не относится.

Цитировать
Как справиться с  гневом, обидой, разочарованием, не затрагивая третьих, ни в чем не повинных лиц?


понять причину его возникновения. посмотреть на это со стороны и тогда тебя в это не засасывает лишая адекватности, а дает возможность разрешить ситуацию наиболее правильным способом. 

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
я отношусь спокойно к подобного рода выплескам в мою сторону, если причина действительно стороняя и ко мне не относится.

Да. Я тоже спокойно.

Ты позволяешь переносить или обламываешь? moc
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Цитировать
Ты позволяешь переносить или обламываешь?

не совсем поняла что именно ты имеешь ввиду под каждым из варЫантаф.... ~^

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Цитата: Нана
я отношусь спокойно к подобного рода выплескам в мою сторону, если причина действительно стороняя и ко мне не относится.

Для меня - ключевая часть - вторая.

Спокойствие остается в том случае, если причина каких-либо слов или действий в мою сторону меня не касается и ко мне не относится. Т.е. выплеск действительно является переносом.

Если же причина - во мне, то это не перенос, а критика в мой адрес. В этом случае я по-крайней мере задумаюсь - а почему. Даже если не сразу, а после собственных негативных эмоций в ответ на эту критику.


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
не совсем поняла что именно ты имеешь ввиду под каждым из варЫантаф.... ~^

Тебе ясно, что кто-то просто осуществляет перенос своего раздражения на тебя. Скажем, ты сидишь в отделе никого не трогаешь, вдруг *с ковра* возвращается твоя начальница пунцового цвета и начинает выговаривать тебе.

Ситуация, где ты точно не причём. Любая условная ситуация... тебе ясно, что ты лишь громоотвод, потому что потому... не знаю почему. Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать... Очевидный для тебя перенос.

Ты это сносишь или нет? Позволяешь это по отношению к себе?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Цитировать
Ты это сносишь или нет? Позволяешь это по отношению к себе?

дык в том то всё и дело, что ко мне лично это не имеет отношения, вот и получается, что я просто наблюдаю картину маслом, когда чел не способен собой владеть и его просто таким образом проперло...ну что делать...бывает, никто не совершенен :-)

но, это если, как верно заметила Небо, не является конструктивной критикой в мой адрес. в этом случае я предпочитаю диалог/контакт  :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Критика это критика, а перенос это перенос. Я о переносе. :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
в таком случае он пролетает мимо меня. обычно.  big

Оффлайн Dasha1988

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
а мне обидно, что на мне срываются ни за что.И начинают капать на мозг, хотя я не при чем. Хотя сама частенько  могу сорваться, но потом извиняюсь сразу же. Потому что представляю себя на этом месте.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Хотя сама частенько  могу сорваться, но потом извиняюсь сразу же. Потому что представляю себя на этом месте.

А до того нельзя представить себя на месте, чтобы не делать того, за что после стыдно?

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Самый верный путь - развитие самоконтроля. Раньше позволяла себе срываться на других. Сейчас же, для меня это в прошлом. Муж говорит, что со мной вообще невозможно поругаться. Если вы реагируете на агрессию, значит вы ее принимаете, то есть пропускаете через себя, самый короткий путь - не принимать. И знаете, хорошо получается.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Муж говорит, что со мной вообще невозможно поругаться

 big


Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Я думаю скорее людей которые не изливают негативные эмоции на других, не существует вообще! И у меня конечно же такое бывает, и хуже всего что могу излить негатив на своих детей. Но стараюсь контролировать себя, и просто ухожу в другую комнату чтобы успокоится.