Блок с содержанием первого сообщения
Страх - нормальная реакция организма на опасность.

Но порой, наши страхи нам мешают жить.

Как вы боретесь со своими страхами? Какие техники используете?

Ссылка

Автор Тема: Как вы боретесь со своими страхами?  (Прочитано 33361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Страх - нормальная реакция организма на опасность.

Но порой, наши страхи нам мешают жить.

Как вы боретесь со своими страхами? Какие техники используете?

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
А здесь как и любая противность - нужно вывести страх на уровень осознания, поднять его из глубин неосознанности на уровень осознанности. Дальше принимаем - да, этот страх есть. А дальше все просто - ищем с чем связан. можно через психологические техники, можно через медитации. И дальше выводим этот страх за свою систему - тоже множество техник. Можно помещая его в картинку и сжечь, можно написать и сжечь, можно в розу и растворить. Но это уже концовка. Главное осознать что он присутствует и понять откуда взялся, что является причиной.

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
вспомнилось:
чтоб не бояться, я должна делать то, что вселяет страх, чтоб увидеть, что страшного ничего нет(с)

В принципе, страхи как правило - абстрактны. Я боюсь гусениц например. Я знаю. почему боюсь - неприятный внешний вид и физические ощущения. Хотя это больше брезгливость.... Так вот. Когда на мне гусеница - главное спросить себя- что мне угрожает? Ничего. Она что, больше меня? Нет. Тогда смахни её и иди дальше.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Как вы боретесь со своими страхами? Какие техники используете?

Считаю, что бороться со своими страхами - глупая и бесперспективная затея. Не бороть их надо, а ПРЕОДОЛЕВАТЬ.

Страх - это необузданная (неосознанная) сила (и магическая в первую очередь). Зачем убивать свою силу, лишать самого себя силы? А вот придумать для самого себя мотив\аргумент и преодолеть свое нежелание действовать - это значит сделать из своего страха - своего союзника, который уже не тормозить или вовсе препятствовать движению будет, а наоборот - способствовать оптимальному достижению желаемого.


Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Страхи надо преодолевать, да.
Но сначала необходимо определиться с первопричиной страха, понять чего именно вы боитесь, и после этого разобраться, КАК преодолеть свой страх.

Синильга

  • Гость
Я не знаю как ответить. Поэтому обратилась к лингвоматематике. Раложив по числовой матрице, обнаружила. Что Страх, приходит сразу после воплощения/рождения. Как защитная реакция в новых условиях. Что будет дальше, зависит от силы духа .

Есть две ипостаси взаимоотношения со страхом:
 Я не знаю что за 13 Дверью (мне сказали туда не соваться. Это из сказок.)

1. Я пойду и узнаю, что там.Чего бы мне это не стоило.
2. Я благоразумно буду ее обходить.

Каждый выбирает свое. Страх- под числом 13

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Страшно да... не знаем или уже знаем что нас ожидает...лучший способ ... расслабится)))как бы так)))отвлечься...
Вот меня недавно везут на операцию-страшно- а что там будет.. сначала отвлекся на потолок(очень интересно его наблюдать лежа на каталке)
Потом в операционной начинаешь болтать с анестезиологом что да как она делает и зачем....
вот так и в делах и вопросах страху некогда было появиться... а потом уплыл и все)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Иду к нему навстречу  pardon
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Иду к нему навстречу  pardon

Пример можешь привести?

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Ирина все отлично написала.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Синильга

  • Гость
А здесь как и любая противность - нужно вывести страх на уровень осознания, поднять его из глубин неосознанности на уровень осознанности. Дальше принимаем - да, этот страх есть. А дальше все просто - ищем с чем связан. можно через психологические техники, можно через медитации. И дальше выводим этот страх за свою систему - тоже множество техник. Можно помещая его в картинку и сжечь, можно написать и сжечь, можно в розу и растворить. Но это уже концовка. Главное осознать что он присутствует и понять откуда взялся, что является причиной.
А в бою (говорю как Овен) на это время нет.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Молитва.
Только молитва.


PS
Хочу сказать спасибо Кнео. Был момент, когда он мне посоветовал не убирать страх, а усиливать его и использовать как инструмент. Потом я технику чуть доработала и использую не только со страхом. А тут спасибо Реноватио. Одно скажу точно - бороться с чем-либо бесполезно. Даже вредно. Техника не секрет, просто мало кому нужна. А, в пусть редких случаях, но опасна. Поэтому в теме не выкладываю.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Все просто - если осознаешь, что страх есть одна из крайних точек разбега между страхом и активной отвагой, скажем так, а состояние равновесия есть средняя точка, то можно эти крайности слить в равновесие (прийти к нему) И тогда нет страха, нет слепой отваги, есть спокойствие и холодная голова... И страх, и отвага - суть одно и тоже - Сила. (Вспоминаем для примера, крысу, которую загнали в угол...) Главное научиться их правильно готовить. big

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Не то чтобы борюсь. Просто знаю, что страх - явление временное и проходящее. Страшно обычно "до" (чего-либо) или даже "после".  А при непосредственном взаимодействии с объектом страха, то есть уже в процессе - страх исчезает.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
а по продолжительности - максимально - сколько времени подряд вы наблюдали себя это чувство?