Блок с содержанием первого сообщения
Наверное, это судьба психологов, даже если они, общаясь на улице, никак не позиционируют себя психологами, но при более тесном общении начинают задавать вопросы и просят дать совет.
Вот и у меня какая-то неожиданная ситуация. Гуляю с дочкой, где точно так же приходят мамы с детьми. Одна мама подошла ко мне и издалека начала выяснять, как я отношусь к большому количеству детей в семье, хочу ли еще родить, а потом вопрос, что ей делать? Ей 45 лет, трое детей, последний ребенок после сложнейшей операции на сердце (4 года), сама попала в аварию, у нее искусственные позвонки. В данный момент она беременна, гинекологи уговаривают рожать. Живет на съёмной квартире с мужем и детьми.
Конечно. Я мягко начала выходить из ситуации, пытаясь объяснить, что это ее решение и ее ответственность.
Бывают ли у вас ситуации, когда за принятие решения хотят «сделать вас виноватым»? Как вы выходите из подобных ситуаций?

Ссылка

Автор Тема: Когда просят за вас принять решение…  (Прочитано 4755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Наверное, это судьба психологов, даже если они, общаясь на улице, никак не позиционируют себя психологами, но при более тесном общении начинают задавать вопросы и просят дать совет.
Вот и у меня какая-то неожиданная ситуация. Гуляю с дочкой, где точно так же приходят мамы с детьми. Одна мама подошла ко мне и издалека начала выяснять, как я отношусь к большому количеству детей в семье, хочу ли еще родить, а потом вопрос, что ей делать? Ей 45 лет, трое детей, последний ребенок после сложнейшей операции на сердце (4 года), сама попала в аварию, у нее искусственные позвонки. В данный момент она беременна, гинекологи уговаривают рожать. Живет на съёмной квартире с мужем и детьми.
Конечно. Я мягко начала выходить из ситуации, пытаясь объяснить, что это ее решение и ее ответственность.
Бывают ли у вас ситуации, когда за принятие решения хотят «сделать вас виноватым»? Как вы выходите из подобных ситуаций?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Бывают ли у вас ситуации, когда за принятие решения хотят «сделать вас виноватым»? Как вы выходите из подобных ситуаций?

Сколько угодно. Обычно рассматриваю варианты, стараясь давать объективную оценку (насколько это получается, конечно) и говорю о том, что выбор за человеком.

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Ой, ужасно боюсь таких решений, и даже не хочу принимать - и сама напрашиваться на консультации не буду. Потом точно виноватым будет советчик, а не тот кто является прямым участником ситуации.

Оффлайн valentin1981

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
Странно, что она подошла и стала спрашивать, обычно такие проблемы никто не рассказывает. У меня тоже бывали такие случаи, я всегда говорю, что принимать решение не мне, а вам. Это ваша жизнь

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Странно, что она подошла и стала спрашивать, обычно такие проблемы никто не рассказывает. У меня тоже бывали такие случаи, я всегда говорю, что принимать решение не мне, а вам. Это ваша жизнь
Я же говорю, что есть у людей какое-то внутреннее чутье, вот и задают подобные вопросы даже не мужьям (он технично открестился от принятия решения, мужчины частенько так поступают), а посторонним людям. Может, срабатывает эффект случайного попутчика?

Оффлайн Марион

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 64
Подобные просьбы - чистой воды манипуляция. Таким образом на Вас перекладывают ответственность за последствия. Причем, человек нередко уже все давно решил сам. Но ждет, чтобы кто-то ему указал.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Если спрашивают совет - всегда его даю... хотя некоторых предупреждаю... типо мол... что женишься, что не женишься - все одно пожалеешь. Так уж устроен этот мир.  /*\
В данном рассматриваемом случае... ответ мой был бы однозначным - рожай...  ^=^

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Я спокойно могу принять решение за другого человека, потому что знаю, что финальный выбор он всё равно сделает сам. В крайнем случае, я ему таким образом облегчу жизнь, поскольку, если он потом пожалеет, то ему хотя бы будет кого винить. А вообще, если люди спрашивают, если люди советуются, то это значит, что они просто хотят поразмышлять, увидеть в ситуации что-то ещё, чего они в ней может быть не замечают. Психологи, конечно, мастера обсасывать ситуацию с разных сторон и подводить человека к единственно возможному для него выбору, но, я думаю, что каждый человек в состоянии решить сам, а если не может, то за него и жизнь всё решит с не меньшим успехом.