Блок с содержанием первого сообщения
О ней столько говорится...
А лично вы, что про нее думаете?

Ссылка

Автор Тема: Что вы думаете о Чаше Грааля?  (Прочитано 11860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
О ней столько говорится...
А лично вы, что про нее думаете?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Просто символ.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Добралась до Каббалы и её символов, до древа мира Иггдрасиль и плода граната, который не просто сказочно вкусен и красив, а ещё и повторяет структуру древнего цветка и семени жизни... До Грааля пока нет. Не могу ответить поэтично. Но хочу пожелать успешной трансформации. big o-o

С большим уважением отношусь к напутственным словам Стива Джобса студентам... Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. Считаю, что их он сказал и мне в том числе. :-)

В общем поиск. Ускользающий идеал. И суть не в главном призе, а поиск и есть суть.
Да здравствует свободная Куба!

Синильга

  • Гость
Просто символ.
Символ заключенной в нем истины

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Конечно символ. конечно, из нее не пьют и чай в ней не заваривают. big
 Другое дело что за символ...
Я бы сказала, символ бессмертия в разрезе того, что мы в детях продолжаемся... Или скорее непрерывности человечества.



 Символ заключенной в нем истины

Какой истины? что такое истина?... :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Символ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ. Или более понятнее: чтобы выкакаться - нужно надуться.

т.е. любое целенаправленное, осознанное действие предполагает концентрацию имеющихся ресурсов, для выполнения предстоящей задачи - это и есть РАЗУМ (человека), как осознанная воля в отличие от "бездумной", спонтанной, хаотической траты ресурсов по формуле "стимул-действие" (как это присуще животным).

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Думаю, что Чаша Грааля, это понятие о заветной цели, к которой прийти непросто или очень-очень непросто.
Это что-то открытой двери между Небесами и Землей,между духовным царством и материальным.
 

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Что в нее нальешь -то и получишь)))
Жертвенная чаша, преобразователь налитого)

Оффлайн Eir Lynx

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 326
  • The Death is inside.
Согласна с вышеизложенными мнениями, о том что это Символ.

Идея поиска.
Идея движения.
Но поиска чего?
- Смерти.

..
смерть, как символ очищения, обновления, перерождения.
Ни за чем не следя и не размышляя, пугало в горном поле стоит не напрасно. Все остальное подобно этому. (с) Буккоку

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Символ... 
его, чашу, искали-искали, так и не нашли... а ведь он и вечную жизнь дает, и грехи отпускает, и блага материальные отсыпает...
по другой версии - найти Грааль - достичь просветления, как вариант. 
Или наполнить чашу сердца любовью.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Утерянная реликвия, обладающая чудотворными действиями. К сожалению, не могу высказаться по этому вопросу подробнее  pardon
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Думаю, это тот символ или ключ исполнения желаний, который люди пытаются найти где-то далеко, а на самом деле уже обладают этим ключом и смогут найти, когда получится разобраться в собственной душе.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
В первоисточнике Мария Магдалина.
Женское лоно, дающее жизнь поколениям (бессмертие в потомках), дающая блага (материальная энергия для стимуляции мужчин). И самое интересное, мужчины его постоянно ищут  big А остальное излишняя (хотя кому как надо) мистификация.

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Согласно наиболее распространенной версии, Грааль — это чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере, в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя (Орудия Страстей). Чашу и копьё, которым пронзено тело умершего Христа, сохранил и привез в Британию (по одной из поздних версий — в монастырь Гластонбери) Иосиф Аримафейский.
Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п.
По другим версиям Грааль это камень или некая драгоценная реликвия.

Я считаю , что грааль может символизировать все, что угодно интерпретатору.

Оффлайн Окса

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 270
Можно думать все,что угодно никто не видел ее. Все, кто ищут представляют по-своему.