Блок с содержанием первого сообщения
Всё течет, всё меняется…но есть вопросы, которые так и остаются для меня нерешёнными. pardon

На повестке дня два противоположных взгляда...  bl1:

1.Наша судьба -  чётко прописанная программа, выбранная нашей душой ещё до рождения в этом мире. Цель – получить недостающий опыт, помочь получить его другим душам путем взаимодействия. Такой высокотехнологичный механизм, где каждый исполняет строго свои задачи. Есть *исходник* и есть индивидуальный путь по его усовершенствованию. Всё предопределено и неизбежно, мы можем в этом только *быть*.

2.Свобода выбора. Никаких рельсов и обозначенных дорог.  Ты и пустота. Полная импровизация по сотворению своей карты судьбы. Рождаясь с неким индивидуальным базисом, ежемоментно творим свою реальность. Естественно, начальные данные определяют некие предрасположенности, но никакой чёткой программы-судьбы не существует.

А вы как считаете, что вам ближе?  :-)


Ссылка

Автор Тема: Предопределенность или свобода?  (Прочитано 7088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Всё течет, всё меняется…но есть вопросы, которые так и остаются для меня нерешёнными. pardon

На повестке дня два противоположных взгляда...  bl1:

1.Наша судьба -  чётко прописанная программа, выбранная нашей душой ещё до рождения в этом мире. Цель – получить недостающий опыт, помочь получить его другим душам путем взаимодействия. Такой высокотехнологичный механизм, где каждый исполняет строго свои задачи. Есть *исходник* и есть индивидуальный путь по его усовершенствованию. Всё предопределено и неизбежно, мы можем в этом только *быть*.

2.Свобода выбора. Никаких рельсов и обозначенных дорог.  Ты и пустота. Полная импровизация по сотворению своей карты судьбы. Рождаясь с неким индивидуальным базисом, ежемоментно творим свою реальность. Естественно, начальные данные определяют некие предрасположенности, но никакой чёткой программы-судьбы не существует.

А вы как считаете, что вам ближе?  :-)


Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) А оно оба варианта как бы совмещены и как воспринимать свою жизнь - зависит от "местоположения" с которого смотришь на это все.

И если не много мудрствовать, то получается следующая "формула бытия": окружающий нас мир постоянно меняется (пусть для многих эти изменения и не очевидны) и чем больше ты адаптирован (приспособлен, "прописан") к своей среде - тем выше вероятность, что и ты будешь изменяться вместе со своим окружением.

Но это в случае, если та твоя среда, в свою очередь, адаптирована к большей системе и изменяется вместе с ней.

т.е. закрывшись в кельи, человек сам для себя создает такую среду, в которой изменения будут минимальны, а значит и его судьба будет ему казаться предопределенной.

 

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Если коротко - то и то и другое
Ты спускаешься с 5-го этажа вниз. То что ты спустишься и выйдешь - это предопределенность.
А вот КАК спустишься - прокатишься по перилам или попой по ступенькам, или мелкими шажками, глядя себе под ноги - в этом свобода выбора

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
:-) А оно оба варианта как бы совмещены и как воспринимать свою жизнь - зависит от "местоположения" с которого смотришь на это все.

Кнео я понимаю что воспринимать можно по-разному, но это будет субъективные взгляд с одной из позиций. Мне интересно скорей общее правило/данность, не зависимое от смены точек просмотра.  :-)

Цитировать
чем больше ты адаптирован (приспособлен, "прописан") к своей среде - тем выше вероятность, что и ты будешь изменяться вместе со своим окружением.

изменения то они в обоих вариантах неизбежны. Разница лишь в том, меня тут *делают* по ранее «утвержденным чертежам», или я сама чо попало  вытворяю  <>

Ivolga -\-
исходя из твоих слов предопределенность судьбы - неизменная данность, и человек сам ни на что повлиять не может.
ведь это не свобода выбора пути и построения своей судьбы, это всего лишь выбор способа его прохождения.
а имеет ли он значение в таком случае? :-)
получается что можно вообще ничего не делать, не предпринимать...и каким то чудесным образом быть спущеным с пятого на первый big
да?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Я когда-то думала над этим вопросом до умопомрачения. Он бесконечен.

Все предопределено? Человек борется за жизнь. Появляется тот, кто ему помогает выжить. Этот помощник идет против судьбы, пытаясь ее изменить (человек возможно должен умереть), или все же он послан именно для того, чтобы у первого случилось так, как оно по судьбе - а по судьбе он должен выжить.

Как это узнаешь? Меняешь ли ты жизнь на перекрестке? Или ты просто наблюдатель и никуда не денешься оно изменится все равно.

Судьба - коридор, основные события - флажки. И то, как ты будешь идти от флажка к флажку зависит от тебя. Но от тебя ли? Или то, как именно ты будешь идти тоже предопределено?

В общем, мозги каждый раз начинают закипать, а ответа нет. :-)

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
именно сегодня — уже по традиции) — мысли на эту тему озвучила в реале. мысли не новые правда. когда-то озарило, что все что мы делаем мы делаем наилучшим образом. на перепутье, в момент выбора мы выберем лучший вариант, как ни крути.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
на перепутье, в момент выбора мы выберем лучший вариант, как ни крути.

Или вариант выберет нас.  //8)

А вообще - все будет так, как и должно быть.  :-)

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Ivolga -\-
исходя из твоих слов предопределенность судьбы - неизменная данность, и человек сам ни на что повлиять не может.
ведь это не свобода выбора пути и построения своей судьбы, это всего лишь выбор способа его прохождения.
а имеет ли он значение в таком случае? :-)
получается что можно вообще ничего не делать, не предпринимать...и каким то чудесным образом быть спущеным с пятого на первый big
да?

Существует несколько видов кармы по степени неизбежности.
Одна из них - фатальная карма (дридха-карма), которая определяет ключевые моменты в нашей жизни. Это то, что мы заработали в прошлых воплощениях и что обязательно должно реализоваться.
Есть полуфиксированная карма (дридха-адридха-карма) - в зависимости от наших выборов варьируется её сила
И нефиксированная карма (адридха-карма) - которую мы можем менять своими выборами хоть ежедневно.

Синильга

  • Гость
Судьба предопределена? Это просто счастье! На этой планете(читай в этом мире) предопределенность, это точка опоры. Это задача, с которй мы пришли на землю. Это наш Ангел-хранитель. Да! Именно так! Просто  у нас нет тетрадки, где бы Бог написал эту задачу и все подробно расписал. Задачу знает Душа, там все расписано. И если мы выполним задачу, она и будет благодарить перед нашими Богами.

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Предопределено рождение, предопределены несколько уроков, пока добросовестно не выучишь, дальше не пойдешь. Но опять же- их можно изучить до того, как они будут непосредственно заданы(по-моему, в этом и есть магия). И есть некий вариант жизни "на расслабоне".

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Ivolga  <*>
да, если говорить о карме, то с фатальной, или как её ещё называют зрелой кармой более менее понятно, там действительно всё четко определяется на стадии рождения. С двумя последующими не совсем видна граница.  Они обе творимы в настоящий момент.
Вы как их разделяете и почему?
Может быть вам будет проще объяснить это используя теорию причинно-следственных связей…там как раз ещё присутствует переходный процесс … ~^

Синильга  /*\
но как может быть точкой опоры задача, которую только предстоит выполнить? bl1
Или это проекция этой точки, к которой нужно придти, чтобы заполнить некое пространство и завершить цикл?

Цитировать
Но опять же- их можно изучить до того, как они будут непосредственно заданы(по-моему, в этом и есть магия)
Свобода  :-)
а можно поподробней об этом...что ты имеешь ввиду и как такое возможно?  :-)

Синильга

  • Гость


Синильга  /*\
но как может быть точкой опоры задача, которую только предстоит выполнить? bl1
Или это проекция этой точки, к которой нужно придти, чтобы заполнить некое пространство и завершить цикл?
 
Я ответели на этот вопрос в теме Времени.

Оффлайн Лорхес

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 22
а какая разница ?