Блок с содержанием первого сообщения
 :-) А что по вашему самое-самое-самое страшное? В смысле не конкретно для вас (так как у каждого это может быть что-то свое "любимое"), а по вашему мнению страшно для большинства людей?

Ссылка

Автор Тема: Настоящий СТРАХ.  (Прочитано 31799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #30 : 14/02/2012 22:14:01 pm »
Ну а тогда какой же это пример? :-)

ну ведь сны по сути всегда отражают нашу реальность... :-)

например, меня в детстве мучал один тот же кошмар..

Я-то понадеялась, что пойму в каком месте мне свои сны искать. Жаль...
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #31 : 14/02/2012 22:30:05 pm »
пример появился в догонку к моему пониманию страха, когда есть угроза, но ты не владеешь ситуацией))

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #32 : 14/02/2012 22:54:52 pm »
Всё верно. Оно ЖИВОЕ и ОНО не обусловлено ничем, оно просто существует. А поиск объяснений ему - это демагогия или потуги ума найти объяснение, для сохранности самого себя, т.е. ума. Вот и тебя, Khneo, оно настигло...а ведь смеялся над этим пару лет назад..помню

 /@\  :-) Не мог я смеяться над этим. Впервые с подобным я сталкивался еще до моего бытия в сети.

Демагогия... потуги ума... ну, вот ты же пишешь что-то, что-то говоришь - значит ты считаешь, что тебе есть чего сказать, а это предполагает некий опыт. А раз есть опыт - его можно описать, о нем можно размышлять\анализировать. А если можно делать это, то и отыскать, выявить определенные закономерности или смыслы во всем этом можно.

 :-)

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #33 : 15/02/2012 20:14:18 pm »
ну, вот ты же пишешь что-то, что-то говоришь - значит ты считаешь, что тебе есть чего сказать, а это предполагает некий опыт. А раз есть опыт - его можно описать, о нем можно размышлять\анализировать. А если можно делать это, то и отыскать, выявить определенные закономерности или смыслы во всем этом можно.

 :-)

Давай абстрагируемся от меня, пофантазируем
Например такой пример: как воспринимает ЧЕЛОВЕКА существо, живущее в плоскости пола?
Вот так:

Это существо «размышлять\анализировать» о том «как выглядит человек», может сколько угодно, но результат будет тот же. И закономерности и смыслы будут опять таки   в строгом соответствии с его «картиной мира».
Но в 3-мерном измерении ЧЕЛОВЕК выглядит немного иначе, согласись? А в 4-мерном? И пр.
То явление, которое ты описал, умом невозможно идентифицировать объективно, поскольку оно не является объектом нашей реальности. Мы можем воспринимать только его проекцию на нашу реальность и  результат этого восприятия – необусловленный страх.
 :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #34 : 16/02/2012 02:08:16 am »
Нет никакого четвертого измерения - все это фантазии.  :-)

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #35 : 16/02/2012 02:33:13 am »
много здесь умных вариантов случилось. и про ужасы во снах, и про потери, и про боязнь чего-то там потерять.
я сам долго махал шашкой *бесстрашия перед смертью*. и умирал, вроде, по желанию. но, внезапный микроинсульт огорошил (реально извинялся перед всеми своими призраками) - МНЕ СТРАШНО НЕ ЖИТЬ.

Синильга

  • Гость
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #36 : 16/02/2012 02:35:43 am »
Фу ты..напугали меня этой темой" Да не подходи к "краю" и страшно не будет.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #37 : 16/02/2012 02:37:19 am »
К какому "краю"?  :-)

Синильга

  • Гость
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #38 : 16/02/2012 02:45:04 am »
К какому "краю"?  :-)

А к тому самому, за пределы которого, ты еще не готов выйти.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #39 : 16/02/2012 02:47:53 am »
А когда будешь готов, будет не страшно? Да? :-) Я вообще-то тоже думаю именно так...
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #40 : 16/02/2012 02:49:04 am »
готовность - х-ня теоретическая.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #41 : 16/02/2012 02:49:45 am »
 ;D
Да здравствует свободная Куба!

Синильга

  • Гость
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #42 : 16/02/2012 02:49:55 am »
А когда будешь готов, будет не страшно? Да? :-) Я вообще-то тоже думаю именно так...
Страшно. Только чуть подальше. Там, где ты не готов еще быть.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #43 : 16/02/2012 02:51:25 am »
 :-) Видишь ли, я не думаю, что человек у которого все нормально со здоровьем и жизнью\миром вцелом, вот так добровольно может быть "готов" со всем этим расстаться. Так не бывает.

Но в таком случае та "готовность" о которой ты говоришь, не более чем болезнь или вынужденные, ограничивающие обстоятельства - когда человеку уже плевать на все и кроме как отдать богу душу ему уже ничего и не хочется.


Синильга

  • Гость
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #44 : 16/02/2012 02:56:54 am »
готовность - х-ня теоретическая.
Никто не мешает перейти к практической х-не //8)

:-) Видишь ли, я не думаю, что человек у которого все нормально со здоровьем и жизнью\миром вцелом, вот так добровольно может быть "готов" со всем этим расстаться. Так не бывает.

Но в таком случае та "готовность" о которой ты говоришь, не более чем болезнь или вынужденные, ограничивающие обстоятельства - когда человеку уже плевать на все и кроме как отдать богу душу ему уже ничего и не хочется.
Готовность, это знание . Допустим, я боюсь сегодня подойти к станку. Он крутится. я его не знаю. И вообще, первый раз вижу. Страшно. Мне показали, как его включать, как вставлять и зажимать  деталь. Какой резец подобрать.  Я внимательно наблюдаю. Завтра, я уже не боюсь. Я знаю, как все надо делать. Ну может не с таким опытом. Я зделала шаг. И сделала его не зря. Где здесь болезнь?