Блок с содержанием первого сообщения
Вроде вопрос настолько легкий в понимании, но оказалось, что у нас с мужем абсолютно разные представления о зависти.
Ситуация следующая: его друзья взяли в кредит машину, но я плохо отношусь к этим людям, потому что эта семейка постоянно живет за счет мужа (просят у него денег). Очередной кредит поверг меня в состояние истерического смеха. Я сразу себе нарисовала картинку, что и этот кредит опять упадет на нашу семью.
Я это мужу и озвучила, а что получила ответ, что я им завидую, что они купили машину!!!!
Налицо нарушение каузальной атрибуции. Говорю мужу: «Мы живем с тобой 13 лет, и ты до сих пор не понял где зависть с моей стороны, а где негативное отношение к людям?»
А как вы оцениваете зависть? Бывает ли зависть белая и черная?


Ссылка

Автор Тема: Что такое зависть?  (Прочитано 8906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Вроде вопрос настолько легкий в понимании, но оказалось, что у нас с мужем абсолютно разные представления о зависти.
Ситуация следующая: его друзья взяли в кредит машину, но я плохо отношусь к этим людям, потому что эта семейка постоянно живет за счет мужа (просят у него денег). Очередной кредит поверг меня в состояние истерического смеха. Я сразу себе нарисовала картинку, что и этот кредит опять упадет на нашу семью.
Я это мужу и озвучила, а что получила ответ, что я им завидую, что они купили машину!!!!
Налицо нарушение каузальной атрибуции. Говорю мужу: «Мы живем с тобой 13 лет, и ты до сих пор не понял где зависть с моей стороны, а где негативное отношение к людям?»
А как вы оцениваете зависть? Бывает ли зависть белая и черная?


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое зависть?
« Ответ #1 : 10/06/2013 15:26:33 pm »
А как вы оцениваете зависть? Бывает ли зависть белая и черная?

Зависть бывает зеленая))))
По-другому она называется жабой.

Завидуют власти, завидуют богатству и устроенности в жизни, так же как и свободе от всяких обязанностей и предрассудков. Завидуют взаимным чувствам и спокойствию, самостоятельности и самодостаточности. Но больше всего завидуют чужому успеху, я так думаю. Вот только понятие успеха у всех разное. Поэтому и зависть разная. Кстати хорошая тема для обсуждения. Еще поговорим про это.

А вообще - жаба - это страшная штука. Она не только давит и калечит. Она еще и лишает сна, и заставляет бояться. Страх, что тебя не оценят, что ты будешь хуже, чем кто-либо. Страх, что тебя вообще не заметят, или нападут (это уже мания преследования и больше относится к мозаичной психопатии). В общем, страшная штука, которая толкает людей на подлости, а порой просто сносит крышу, причем без перспективы ее восстановления.

:-)

Оффлайн Марион

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Что такое зависть?
« Ответ #2 : 10/06/2013 15:30:23 pm »
Я придерживаюсь следующей точки зрения: все должно быть в равновесии. Нет хороших или плохих чувств. Есть слишком избыточные чувства (тогда они разрушают или причиняют вред). И неважно зависть это или любовь. Ну а если говорить более простыми словами: небольшая зависть даже полезна ( она может служить отличным стимулятором). Это, наверное, и есть белая зависть. А вот когда зависть каждый день растет, она начинает съедать изнутри и даже превращается в ненависть. В таком случае ее можно назвать черной.
А насчет мужа и его друзей... Ну есть такие халявщики, которые пользуются друзьями. Тоже от них не в восторге, мягко говоря. :-)

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Что такое зависть?
« Ответ #3 : 10/06/2013 16:46:27 pm »
Зависть определить не сложно. Ты видишь у другого человека нечто, что тебе очень нравится, и так хочешь это, что начинаешь ненавидеть самого человека. Фактически ни за что. При этом ты из кожи вон лезешь, чтобы добиться того же самого, а потом пытаешься бравировать этим и стремишься всячески уязвить, уколоть другого...

Я это описываю не по тому, что сама чувствую, а по тому, как ведут себя со мной некоторые люди. Я как-то умею не завидовать людям. Я вполне довольна тем, что имею. Я даже больше скажу: иногда мне кажется, что я имею слишком много... Люди-то, в основном, завидуют чему-то материальному, а у меня настрой на духовное...

В истории с машиной налицо: наглость с одной стороны и нежелание давать на себе ездить - с другой. Странно, что Ваш муж, Настик, совсем не чувствует ситуацию.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое зависть?
« Ответ #4 : 10/06/2013 17:20:46 pm »
Человек часто говорит зависть на самом деле вовсе не испытывая этого чувства - поэтому её называют белой.) Это происходит как раз в отношении богатства, успеха, обладания тем, что  в обществе принято считать что это круто, значимо и каждый легко соглашается да, здорово даже завидую. но в глубине души человеку как раз таки пофиг, вовсе нет нужды в том чтоб обладать тем что значимо или имеется у других.  А завидуют часто по чёрному и молча самым простым мелочам, потому как кажется так просто и вроде каждый имеет право, но упс... А если присмотрется то главное это не сравнивать человека с другим, а рассматривать только себя, сегодняшнего, вчерашнего. Ну а то, что такое чувство как зависть будут вам приписывать - всякое случается в жизни, но мужу действительно стоит объяснить откуда  растут "ноги" у ваших эмоций и мыслей в отношении описанной вами ситуации.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое зависть?
« Ответ #5 : 10/06/2013 20:38:05 pm »
Если человек не совсем лишился рассудка (обычно это достаточно очевидно), то он никогда не станет делать что-то, что ему НЕ ВЫГОДНО. А вот понимание выгоды у всех нас разное.

Вполне может быть, что "халявщики" тянущие из твоего мужа, дают ему что-то, что он не может получить от тебя. Это не обязательно искренность, любовь и верность. Часто совсем наоборот - ИГРА. Людям нравится, когда им поддакивают, льстят (если умно и тонко) или же предоставляют возможность почувствовать себя эдаким покровителем, благодетелем, "прЫнцем на белом коне"...

В принципе, это можно назвать завистью лишь от части, скорее, как досаду от того, что твой близкий человек находит радость (общения) в кругу тех, кто тебе не приятен по тем или иным "параметрам". Тут боле подошло бы слово - ревность, хотя в таких ситуациях сексуальные акценты, чаще всего и не при чем.

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Что такое зависть?
« Ответ #6 : 10/06/2013 22:33:47 pm »
Вообще зависть, говоря простым языком, чувство разрушительное. Потому как разъедает человека изнутри. Еще считаю его статическим, то есть сама по себе зависть редко толкает человека на какие-либо хорошие действия или поступки, не дает ему развиваться.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Что такое зависть?
« Ответ #7 : 11/06/2013 15:20:36 pm »

Вполне может быть, что "халявщики" тянущие из твоего мужа, дают ему что-то, что он не может получить от тебя. Это не обязательно искренность, любовь и верность. Часто совсем наоборот - ИГРА. Людям нравится, когда им поддакивают, льстят (если умно и тонко) или же предоставляют возможность почувствовать себя эдаким покровителем, благодетелем, "прЫнцем на белом коне"...

Khneo, Вы так четко прочувствовали мою ситуацию.  |*|Да знаю я, что они дают ему ощущение супер значимости. Он себя таким королем в болоте тупых лягушек ощущает. Самый умный среди дураков. nea
Если я кому и могу завидовать, то хотя бы людям своего интеллектуального уровня, которые достигли большего, чем я. Тупая масса манипуляторов мне не интересна и завидовать им нет желания. :(

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Что такое зависть?
« Ответ #8 : 25/06/2013 19:30:16 pm »
Да нет, зависть всегда черная, ведь это плохое чувство, человек накручивает себя, хотя с другой стороны зависть и стимулирует :) . Но в вашем случае это не зависть точно. Муж ваш не хочет понять какие у него друзья, мечется между вами и ними, вот и говорит так.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Что такое зависть?
« Ответ #9 : 18/01/2014 23:24:27 pm »
Думаю бывает белая и черная зависть... белая зависть не такая уж и плохая... это чувство дает возможность развиваться в нужном направлении... вы как бы оценили и позавидовали... и  приняли установку двигаться в этом направлении... например увидели как сделан ремонт в квартире и сделали так же или еще лучше...   moc

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое зависть?
« Ответ #10 : 19/01/2014 11:20:51 am »
Нет, зависть не бывает белой, это чувство всегда несёт в себе негативную программу, оно бывает тогда когда - то что есть у другого тебе надо - но у тебя точно никогда не будет. А если пошёл и сделал ещё лучше , то это наверное не зависть уже.  pardon - это просто стимул к действию, ну вот своего ума не хавтило - а тут  у людей высмотрел как можно сделать.  ~^
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Что такое зависть?
« Ответ #11 : 19/01/2014 18:28:04 pm »
Зависть толкает нас жить лучше, богаче, красивее и т. д... вот когда созрею и перееду в село, в деревянный домик... можно будет считать что свою зависть убил... /*\ а пока что следую ей... етой зависти.  pardon И все так... едут в мегаполисы, покупают дорогие квартиры, машины, бриллианты,  а спроси: - вот нафига это вам... не ответят... потому как не знают сами что это их зависть гонит.  :(

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое зависть?
« Ответ #12 : 19/01/2014 19:08:30 pm »
Граф, а почему тогда зависть всех гонит в разные стороны? кого-то в город кого-то в деревню? Неее это не зависть, это свои личные желания и мотивы, а другие в этом случае просто пример.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Что такое зависть?
« Ответ #13 : 19/01/2014 19:18:04 pm »
Зависть в деревню никак не погонит... наоборот из деревни в города гонит... тоже хотят жить цивилизованнее,богаче, красивее. А вот те кто едет в деревню плюнули на богатство и цивилизацию... хотят жить как душа просит... таких не понимают ни городские, ни деревенские... но таких мало... ето уже философы, как Диоген.  pardon

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое зависть?
« Ответ #14 : 19/01/2014 19:25:23 pm »
Граф, а если быть честным - то просто хотят жить ( некоторое деревни это вообще страсть мордасть) - а это уже к зависти отношения не имеет.
 У нас в се в частные дома перебираются, правда не в деревню всё таки в пригород.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)