Блок с содержанием первого сообщения
А что для вас есть прошлое, настоящее и будущее?

Ссылка

Автор Тема: Что вы думаете о прошлом, настоящем и будущем?  (Прочитано 36410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arkel

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 48
Прошлое - это то что произошло, полученный опыт.

Настоящее - настоящий момент, получаемый в данный момент опыт. Но я, для удобства, к настоящему отношу день,  некоторое время прошлого и некоторое будущего (один или пару дней, иногда неделю вперед и назад).

Будущее - то что случится по прошествии времени, то что не наступило, опыт который предстоит получить в будущем.

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Прошлое, настоящее и будущее связаны с временным критерием и довольно относительны.

Можно отталкиваться от того, что настоящее это именно настоящий момент - "здесь и сейчас", тогда прошлое - это все то, что было до настоящего момента, а тогда будущее, это все то, что будет после настоящего момента.

Относительность данных понятий заключается в том, что множество людей не живет в настоящем моменте. Они либо застряли в прошлом и перебирают в памяти свои "чудесные дни". Либо живут будущим и занимаются исключительно планированием и мечтами своих "чудесных дней" в будущем. И получается и одни и другие крадут у себя настоящее.  :-)
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120
Вряд ли люди крали у себя настоящее, если бы оно их устраивало.
К тому же жить только настоящим- утомительно и долго.

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
свобода, настоящее безвременно. долго - временное понятие. ошибка тупо логическая.

зы. а свобода свободу утомляет?

Оффлайн Окса

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 270
прошлое то, что было секунду назад. Настоящее только миг, как в песне, а будущее то, что произойдет через мгновение

Оффлайн Tomaver

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 234
Все 3 категории относительно-быстротечны big
Настоящее - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, прошлое - ДОЗДЕСЬ и ДОСЕЙЧАС, будущее - ПОСЛЕЗДЕСЬ и ПОСЛЕСЕЙЧАС <>
В идеале, здесь и сейчас в настоящем, мы, основываясь на прошлом опыте, созидаем будущее.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Нет никакого прошлого и будущего. НАСТОЯЩИЙ - только настоящий текущий момент.

Все, что мы называем нашим прошлым или будущим - все это только бесконечные отражения вот этого непрестанно текущего настоящего момента, который и есть сама жизнь.

Прошлое и будущее - это лишь ассоциативные отражения нашим Я текущего момента.

Не будет Я - не будет никакого ни прошлого, ни будущего.

 :-)

Оффлайн свобода

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 120

свобода, настоящее безвременно. долго - временное понятие. ошибка тупо логическая.

зы. а свобода свободу утомляет?
.
я про жизнь одним днем- как будто завтра не наступит.
Так вот один день с восхищением смотришь на мир и людей..второй день..на третий хочешь, чтобы это был реально последний день.

Утомляет погоня за свободой

Оффлайн dragon_d

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 28
Прошлое- опыт, настоящее- результат принятых решений, будущее- завташнее настоящее.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Цитировать
Что вы думаете о прошлом, настоящем и будущем?

О прошлом я не думаю @_@, а в моменты, когда надо что-то оттуда ковырнуть, это что-то все равно уже попадает в настоящее, т.е. я его вижу не так, как оно было мною воспринято когда-то, а исходя из сегодняшнего моего внутреннего состояния и опыта.  Если мы не говорим конечно о памяти ощущений, их можно вспомнить такими же, какими они ощущались на тот момент. :-)
Но я так же понимаю, что все моё прошлое прописано как на уровне души, так и на уровне тела. Проще говоря, прошлое является материалом из которого я состою на сегодняшний день.
Настоящее - самое приятственное из приведенных категорий, и единственное животворящее.
Настоящий момент у меня ассоциируется с подвижной точкой, обладающей способностью перемещаться в своем коридоре/пространстве для осуществления *маневров* согласно своим интересам, выборам. :-)
Будущее – неосвоенное, неизвестное и безграничное пространство с множеством вариантов развития, но зависящее от прошлого и настоящего. :-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Если мы не говорим конечно о памяти ощущений, их можно вспомнить такими же, какими они ощущались на тот момент.

Вот! Нана, а открой новую тему об этом, расскажи, что ты думаешь именно об этой памяти ощущений/*\

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
По поводу памяти ощущений. На примере органов чувств.

Сидишь, примус починяешь, ни о чем не думаешь. Тут бац - откуда-то занесся запах. До боли знакомый. И тут же - всплыла картинка в памяти. Эпизод. Как фотография. Четко и перед глазами возник какой-то момент из прошлого...

Услышала музыку, такую знакомую. Сто лет не слышала, но когда-то, она была связана с чем-то значимым (а порой и незначимым) для меня - сразу возникли воспоминания.

Вкус... Со вкусом немного не так. Вкус может быть реальным - т.е. когда ешь, а может возникнуть в памяти наплывом. И опять возможно возникновение образов из прошлого.

Осязания... Насчет этого пока ничего не могу сказать.

Зрение. Здесь порой, что-то увидев, понимаешь, что это уже было. Хотя насчет зрения надо еще подумать.

Получается, зрение для меня - память как бы на уровне ума.

А вот запах, вкус и слух - на более глубинном уровне. Вместе или по отдельности они могут вызывать либо визуальные картинки (что чаще всего), либо просто воспоминания - которые мгновенно появляются в голове (или в душе - нз) вспышкой. Если не уловить вовремя в ту же секунду, они проносятся мимо. Если уловить - можно некоторое время поностальгировать (если это приятно), или просто ощутить то, что происходило когда-то, вновь.

Т.е. ощущение, точно такое же как когда-то, способно всколыхнуть целый пласт памяти и вытянуть на ее поверхность воспоминания.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Прошлое - опыт (при желании можно и перестроить  big) Следствие
Настоящее - здесь и сейчас (надо уметь использовать (прожить) а не просуществовать) точка перехода
Будущее - иллюзии  big (планы, надежды, желания) Причина
К времени отношения не имеет, только к вектору восприятия времени.

Оффлайн Счастье

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 226
соглашусь с мнениием дракона)))по сути прошлое- это причина, будущее -эт следствие, настоящие- это точка перехода
У каждого свой смысл жизни.
Мой — ещё не родился.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Дракон, все равно не могу понять твой расклад (пытаюсь-пытаюсь, но одни лишь контраргументы  big ).

Ты пытаешься забить гвоздь и стукаешь молотком по пальцу - палец начинает болеть. Болит и через пять минут. Как ты можешь при этом "изменить\перестроить прошлое", чтобы палец перестал болеть?