Голосование

Вы мстите?

да
нет
Блок с содержанием первого сообщения
Месть... Как много в этом слове. Радости и злорадства. Горести и разочарования.

Можно говорить о библейских истинах: "научись прощать", "подставь щеку".
А можно вспомнить вендетту - кровную месть. Где отмщение - дело чести.

Можно долго рассуждать о том, что мстить нельзя, не по-божески.
Если тебя не касается.

А можно представить (вспомнить) что затронут твой близкий человек. Обидели любимую женщину. Сильно обидели.
Оставить это без внимания? Или отомстить?

Имеет ли смысл борьба за прошлое? При чем тут прошлое? Ну как же! Все уже совершено. Месть - пытается исправить то, что уже изменить невозможно. Можно лишь сформировать новую причинно-следственную цепочку. Которая тебе же потом и откликнется. Ты меня, а я тебя, а твои дети моих, а мои - твоих, мои собаки - твои собаки... Бесконечный процесс.

Маленький ребенок ударяется о стульчик. Больно! Мама, утешая: "А вот мы ему" - и стучит по стульчику. Месть?
Папа учит сына, которому накостыляли по шее в школе: "Почему ты не дал сдачи? Нужно уметь постоять за себя!" Месть?

Борьба в настоящем. Здесь и сейчас. Ты мне - я тебе. Ты мне в глаз - я тебе в челюсть. Ты меня в щечку - я тебя в губы. Месть? Какая сладкая месть в последнем варианте.  moc

Кровавая месть на ринге, где игра без правил... Здесь и сейчас. Не думая о будущем. Дай ему! Ответь! Прямо сейчас, чего ты медлишь! Месть в настоящем.

Перенос конфликта в будущее. Ну и фиг с ним. Дай ему это. Посмотрим, как этот гад еще поплачет... Месть? Со взглядом в будущее.

Закон причины и следствия - закон кармы. Закон возмездия. Мести свыше.

Человек, который сознательно мстит, вмешивается в промысел божий.
Во-первых, суд, установленный обществом. (А кто дал право этому самому обществу?)
Во-вторых, сам - глаз за глаз. (А кто дал право?)
В-третьих, ты же по образу и подобию создан? Значит, право дано по рождению?

Где эта тонкая грань?

Вы мстите?

Почему?

Ссылка

Автор Тема: Это сладкое слово - месть  (Прочитано 23083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Месть... Как много в этом слове. Радости и злорадства. Горести и разочарования.

Можно говорить о библейских истинах: "научись прощать", "подставь щеку".
А можно вспомнить вендетту - кровную месть. Где отмщение - дело чести.

Можно долго рассуждать о том, что мстить нельзя, не по-божески.
Если тебя не касается.

А можно представить (вспомнить) что затронут твой близкий человек. Обидели любимую женщину. Сильно обидели.
Оставить это без внимания? Или отомстить?

Имеет ли смысл борьба за прошлое? При чем тут прошлое? Ну как же! Все уже совершено. Месть - пытается исправить то, что уже изменить невозможно. Можно лишь сформировать новую причинно-следственную цепочку. Которая тебе же потом и откликнется. Ты меня, а я тебя, а твои дети моих, а мои - твоих, мои собаки - твои собаки... Бесконечный процесс.

Маленький ребенок ударяется о стульчик. Больно! Мама, утешая: "А вот мы ему" - и стучит по стульчику. Месть?
Папа учит сына, которому накостыляли по шее в школе: "Почему ты не дал сдачи? Нужно уметь постоять за себя!" Месть?

Борьба в настоящем. Здесь и сейчас. Ты мне - я тебе. Ты мне в глаз - я тебе в челюсть. Ты меня в щечку - я тебя в губы. Месть? Какая сладкая месть в последнем варианте.  moc

Кровавая месть на ринге, где игра без правил... Здесь и сейчас. Не думая о будущем. Дай ему! Ответь! Прямо сейчас, чего ты медлишь! Месть в настоящем.

Перенос конфликта в будущее. Ну и фиг с ним. Дай ему это. Посмотрим, как этот гад еще поплачет... Месть? Со взглядом в будущее.

Закон причины и следствия - закон кармы. Закон возмездия. Мести свыше.

Человек, который сознательно мстит, вмешивается в промысел божий.
Во-первых, суд, установленный обществом. (А кто дал право этому самому обществу?)
Во-вторых, сам - глаз за глаз. (А кто дал право?)
В-третьих, ты же по образу и подобию создан? Значит, право дано по рождению?

Где эта тонкая грань?

Вы мстите?

Почему?

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #1 : 02/02/2012 21:03:12 pm »
Ах, какая своевременная для меня тема!Два года назад я попала в сложную ситуацию, был шок, боль, обида...Много думала, почему это со мной произошло, чему научило, что делать.Сначала старалась понять мотивы действий человека, войти в его положение, простить.Однако, ситуация повторялась снова и снова, била с каждым разом больнее, но и в себя я стала приходить быстрее, только чувство безнадёжности всё усиливалось.Уповала на справедливость свыше, сама действовала мягко, но уверенно.Результаты появились с полгода назад.Всё как-то само стало складываться в мою пользу, медленно, но верно.Но сейчас появилось жгучее желание отомстить по полной, едва сдерживаюсь.Почему - не знаю.Наверно, устала.Но того, кто свыше, я прошу наказать людей, которые причинили мне и моим близким боль.Вот такая моя месть.И простить человека, который не просит прощения мне тоже сложно.Могу только игнорировать.Я не святая.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #2 : 02/02/2012 21:15:06 pm »
Если в ходе действий других затрагиваются твои интересы, лучше не ставить задачу отомстить, а просто эфективно действовать в сложившейся ситуации (здесь и сейчас). Может ответные действия внешне и будут похожи на месть или наказание затронувшего интресы, но вестись они будут намного спокойнее, размереннее, обдуманнее и на холодную гоову. По сути, просто спокойный поиск выхода из сложившейся ситуации, а не с трясущимися руками и переплетающимися мыслями и криками "Банзай" месть.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #3 : 02/02/2012 21:27:32 pm »
Если в ходе действий других затрагиваются твои интересы, лучше не ставить задачу отомстить, а просто эфективно действовать в сложившейся ситуации (здесь и сейчас). Может ответные действия внешне и будут похожи на месть или наказание затронувшего интресы, но вестись они будут намного спокойнее, размереннее, обдуманнее и на холодную гоову.

Дракон, ты правда считаешь, что можно действовать в подобные момент (здесь и сейчас) обдуманно и на холодную голову?  /5\

Цитировать
Но того, кто свыше, я прошу наказать людей, которые причинили мне и моим близким боль.Вот такая моя месть.

galax, если ты просишь кого-то свыше, значит веришь. А если веришь, значит знаешь, что просить о вреде для кого-то - это грех.
И как выкручиваешься?  :-)

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #4 : 02/02/2012 21:28:58 pm »
Не знаю, будет ли это местью,но когда у меня всё стало получаться и складываться, меня вновь обвинили, что у меня всё хорошо, как ни странно.Может, это уже зависть со стороны обидчика?И я согласна, что сладкой месть становится только когда она холодная и безразличная (с виду) к результату.И ещё.Спокойствие и благожелательная улыбка очень раздражают, как ни странно.Но до такого состояния уверенности надо дотерпеть.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #5 : 02/02/2012 21:54:31 pm »
Дракон, ты правда считаешь, что можно действовать в подобные момент (здесь и сейчас) обдуманно и на холодную голову?  /5\
Всплеск эмоций есть и не стоит его сторонится, надо просто научится не действовать под эмоциями, а потом задать себе вопрос - "Что я должен делать для выхода из ситуации, что бы я сам остался или не в накладе или удовлетворен?", но не ставить себе задачу сделать просто больно обидчику.
По итогу, со стороны, оно зачастую и будет выглядеть как холодная и целенаправленная месть, но по сути, это просто решение своих вопросов теми путями и способами, которые приемлемы тебе.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #6 : 02/02/2012 21:57:17 pm »
Когда всё происходит в здесь и сейчас, то это не месть - это битва. Месть сама по себе предпологает воздействие отсроченое по времени, когда изменить произошедшие события уже не возможно. Холодная она или сладкая, или то и другое вместе, наслаждение от неё минутно и никогда не решает проблемы. Когда Осени случается мстить она просит прощения у творца для себя и обидчиков, за то что были слишком слабы и не смогли поступить иначе.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #7 : 02/02/2012 22:03:11 pm »
Так всё-таки месть или ответный удар?Целенаправленное вредительство в ответ или защита собственных интересов?

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #8 : 02/02/2012 22:11:32 pm »
Если сумеешь абстрагироваться во время атаки на тебя, то и бой лучше вести на холодную голову, а эмоциям предаваться потом. Если будет кому.  big

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #9 : 02/02/2012 22:13:12 pm »
Ответный удар может быть только тогда, когда момент не прозевал, а если прозевал - всё остальное уже месть. Месть как раз и называется местью, а не защитой, потому как защищать уже нечего, событие произошло потери не восполнимы.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #10 : 02/02/2012 22:16:56 pm »
Это только уровень восприятия и личного отношения к произошедшему, а еще чаще неумение или не желание смотреть вперед.
А когда и как решать свои вопросы, в отношении того или другого, это уже только твое дело.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #11 : 02/02/2012 22:23:56 pm »
Если сумеешь абстрагироваться во время атаки на тебя, то и бой лучше вести на холодную голову, а эмоциям предаваться потом. Если будет кому.  big

А как же "снявши голову, по волосам не плачут"?

Волосы - символ эмоции как раз.

Т.е. чего уже эмоционировать, если все произошло?
А если в момент происходящего не эмоционировать, то когда?

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #12 : 02/02/2012 22:29:04 pm »
 big
Ну, если бы я эмоционировал во время некоторых ситуациях на дороге (за рулем), а не после них, то сейчас и не писал бы на форуме. Да и по опыту работы на ринге скажу, - как только поддался эмоциям, лови плюху, как только уравновесил себя, так и видишь все и воспринимаешь адекватно, и реагируешь вовремя. А кричать и радоваться победе или кидать со злостью перчатки об ринг никто не мешает и после боя.  big

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #13 : 02/02/2012 22:33:34 pm »
Дракон, но ситуации за рулём и на ринге, к данной теме не очень  подходят, там всё таки зачастую ничего личного.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #14 : 02/02/2012 22:45:42 pm »
Ситуация на ринге и за рулем ВООБЩЕ к теме не подходит. Ибо нет объекта для мести.

Ну разве что тебя подрежет какой-то идиот. Но ты же не будешь выскакивать и бежать за его автомобилем. :-)