Блок с содержанием первого сообщения
"Акуленок говорит маме-акуле": я кушать хочу!
Мама отвечает: А ты к берегу подплыви, там полно людей. Только сначала плавник покажи, а потом нападай.
Акуленок пальцы веером: фи, было бы время еще плавники показывать, есть сильно хочу, некогда.
Мама: ну как знаешь, ешь их вместе с какашками.

Милый анекдот. Народ откликнулся этим анекдотом на трагедию в Египте, когда акулы покромсали в щепки плавающих туристов.

Умирающая женщина. Над ней склонился врач. Увидев остановку сердца - проводит реанимационные мероприятия. Но женщина умирает. Врач выходит из палаты и тут же, в ординаторской закручивает анекдот в тему, весело хохоча при этом.

В детстве, будучи на похоронах, я начинала безудержно смеяться. И подружки вместе со мной. Взрослые укоризненно смотрели на нас, а мы хохотали, зажимая рты ладошками.

Что это? Цинизм?

Черный юмор. Попытка победить страх перед смертью, неизвестностью. Осмеянное зло - не такое страшное. Только будучи взрослой я поняла причину смеха на похоронах в детстве. Если смешно - значит трагедия не столько значима. И вообще - нас она не касается, смерть - где-то там ходит, далеко...

Какие еще проблемы можно решить с помощью смеха? Дать выход агрессии, наверное, в том числе и направленной против себя. Все знают, что когда сам высмеиваешь свои недостатки, то другим уже вроде как и смеяться не над чем...

Как вы думаете, для чего еще нужен черный юмор?

Ссылка

Автор Тема: Черный юмор  (Прочитано 7244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Черный юмор
« Ответ #15 : 09/02/2012 02:31:48 am »

1. От заката до рассвета
      выдавал он на гора.
     Только жаден был при этом -
     склеп теперь ему гора.


2. ОНИ любили эту жизнь,
      ОНИ и умерли за то!
      Дай Бог и ТАМ им так дружить,
      как не умел дружить никто.

3. Парашют не раскрылся в назначенный срок -
      - стало меж ангелов больше красы...
     Только лишь во поле злой ветерок
     девичьи красные катит трусы...

;D   

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Черный юмор
« Ответ #16 : 09/02/2012 08:57:34 am »
Кънео,  <^>

 big

Тут и добавить нечего.  :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #17 : 09/02/2012 13:12:38 pm »
 ;D
2. ОНИ любили эту жизнь,
      ОНИ и умерли за то!
      Дай Бог и ТАМ им так дружить,
      как не умел дружить никто.
big
 
     Только лишь во поле злой ветерок
     девичьи красные катит трусы...

;D ;D ;D

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Любови девы роковой
Не поделили меж собой.

И вот стою я перед ними,
Как и положено, в трусах,
Любовь паскудно погубили,
Теперь я ангел в небесах.

 /*\
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Черный юмор
« Ответ #18 : 11/02/2012 01:18:49 am »
 ;D
я без стихов) не одарила судьба талантом))) и потому немного не в тему)))
в древности были племена которые веселились на похоронах, как на свадьбе. считалось, что так смерть не победила. праздновали начало новой жизни человека, правда, уже не в этом мире.
и сразу цитата напросилась: "Мы всегда бессмертны, — улыбается Франк. — И я, и Макс, и Триша, и ты, конечно, тоже. Вообще все. Другое дело, что чувствовать и уж тем более осознавать собственное бессмертие неопытному человеку трудно, почти невозможно. Элементарное неумение чувствовать себя бессмертным люди обычно принимают за осознание собственной смертности, и это делает жизнь невыносимой. Смех — просто один из великого множества способов взять передышку; возможно, самый простой и эффективный. С этой точки зрения ты в юности очень правильно все понимал."
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен