Блок с содержанием первого сообщения

Магия и слово неотделимо связаны, через слово влияет человек на других людей, словом формирует своё намерение слагая заговоры и заклинания. Используя слово взаимодействует не только с человеком но и с животным и природой.  Но каждый ли человек владеет тем,  что называется Сила слова. Какова ответственность за сказанное нами однажды и существует ли она вообще? Мы обмениваемся «добрыми» и «колкими» словами ежедневно, что оставляют они в нашем окружении в наших душах, в душе тех с кем нам приходиться общаться, да и оставляют ли что то?  Или это пустые ни чего не значащие звуки разбросанные по ветру? Как вы сами относитесь к тому что говорите и пишите? И не только о магии и магичных вещах а вообще в целом в процессе своей жизни деятельности.

Ссылка

Автор Тема: Ценность слова  (Прочитано 9733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CoCooN

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Ценность слова
« : 21/04/2012 11:08:24 am »

Магия и слово неотделимо связаны, через слово влияет человек на других людей, словом формирует своё намерение слагая заговоры и заклинания. Используя слово взаимодействует не только с человеком но и с животным и природой.  Но каждый ли человек владеет тем,  что называется Сила слова. Какова ответственность за сказанное нами однажды и существует ли она вообще? Мы обмениваемся «добрыми» и «колкими» словами ежедневно, что оставляют они в нашем окружении в наших душах, в душе тех с кем нам приходиться общаться, да и оставляют ли что то?  Или это пустые ни чего не значащие звуки разбросанные по ветру? Как вы сами относитесь к тому что говорите и пишите? И не только о магии и магичных вещах а вообще в целом в процессе своей жизни деятельности.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Ценность слова
« Ответ #1 : 21/04/2012 12:54:09 pm »
У меня каждое слово ценность и  каждое несёт в себе смысл, а когда меня несёт, то то что я несу,  несёт ещё больше. Одна моя знакомая пьяница любила часто говорить " Что такое удр - слово.." остальное я вам не скажу конечно, это тайна  )!)
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Ценность слова
« Ответ #2 : 21/04/2012 12:57:02 pm »
С моей точки зрения, каждое слово оставляет свой след
1. в мире
2. в нас самих
3. в том, кому оно сказано.

Больше того, оставляет след, как произнесенное (написанное) слово, так и не произнесенное.

Оффлайн CoCooN

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Ценность слова
« Ответ #3 : 21/04/2012 13:25:21 pm »
Чара, вот это твоё "несёт" и есть безответственное отношение к словам и отсутствие осознанности, страшно думать каким образом ты мыслишь и принимаешь решения.

Ирина, согласен с твоими пунктами. След оставлен,  но последует ли ответственность за оставленный след? И что в данном случае можно будет считать последствиями? Вряд ли люди просчитывают такие варианты.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Ценность слова
« Ответ #4 : 21/04/2012 13:29:28 pm »
Слова сами по себе - лишь условные комбинации звуков, для сугубо человеческой коммуникации. Да и то, внутри определенной этнической, культурной, профессиональной и пр. групп (семиотика).

Тем не менее ценность лингвистических возможностей человека одна из формирующих понятие человека в целом.

Т.е. именно способность договариваться и делает нас людьми, в отличие от остального животного мира, где взаимодействие происходит единственно на уровне поступка\действия.


Синильга

  • Гость
Re: Ценность слова
« Ответ #5 : 21/04/2012 13:43:45 pm »
"Вначале было Слово. И Слово было у Бога" Потому и ценность Слова переоцнить сложно.

Оффлайн CoCooN

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Ценность слова
« Ответ #6 : 21/04/2012 13:49:23 pm »
 Khneo, у дельфинов тоже есть способ "разговаривать" звуками. Много исследований проводилось учёными касательно данной темы.  Человек использует речь не только для того чтоб договориться, но и во многих других случаях, есть мысли обречённые в слова, которые человечество хранит множество столетий. Есть слова годные только для того чтоб унизить оппонента. Животное в отличие от человека имеет массу физиологических преимуществ - клыки, скорость, массу тела, выносливость, гибкость. Человек физически слабее многих представителей животного мира, от этого беспощаднее. И тут вполне уместно предположить что именно слово помогает человеку властвовать там, где он проигрывает в физической силе. Если это оружие в руках человека уместно предположить что необходимо и умелое обращение с ним.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Ценность слова
« Ответ #7 : 21/04/2012 13:51:25 pm »
У меня с принятием решений полный порядок  big куда ветер дует туда  и несёт  (o)
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн CoCooN

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Ценность слова
« Ответ #8 : 21/04/2012 16:16:51 pm »
Слово было с начало и имело и ценность и цену, сейчас у человечества много слов и мало силы которую они в себе несут. Вот потому и рождаются - демагогии.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Ценность слова
« Ответ #9 : 21/04/2012 19:51:53 pm »
Человек физически слабее многих представителей животного мира, от этого беспощаднее.

Ага, а кролики (это не только ценный мех...) самые кровожадные и жуткие существа во Вселенной!  moc

По поводу дельфинов, так как ты представляешь себе дельфинов делящихся на чиновников и простых граждан? А ведь это возможно именно благодаря СЛОВАМ, ведь по сути (по физическо-интеллектуальным параметрам, да и по той же "униженности" чиновник может быть практически равен НЕ чиновнику, но между "представителем власти" и обычным гражданином таки большая разница. Дельфинам сие не ведомо. А значит сравнивать словарный запас дельфина и человека бессмысленно.

Оффлайн Fieryice

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ценность слова
« Ответ #10 : 21/04/2012 22:55:48 pm »
Мы обмениваемся «добрыми» и «колкими» словами ежедневно, что оставляют они в нашем окружении в наших душах, в душе тех с кем нам приходиться общаться, да и оставляют ли что то?

Они обязательно оставляют, иногда на подсознательном уровне.


Как вы сами относитесь к тому что говорите

 Стараюсь следить за тем, что я говорю. Не люблю лишний раз критиковать там, где это не носит принципиального характера.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Ценность слова
« Ответ #11 : 23/04/2012 13:02:24 pm »
CoCooN, сила слова, так же как и его ценность определяется участниками диалога, т.е. тем кто говорит и кто слушает. То что для одного будет сильно, мудро и глубоко, для другого может оказаться пустословием. Люди разноориентированные врядли срезонируют.
А личная ответсвенность за слова, так же как и за мысли присутсвует всегда в виде результата.  :-)

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
Re: Ценность слова
« Ответ #12 : 25/04/2012 14:35:44 pm »
Согласна с Ириной, что слова оставляют след. К словам отношусь внимательно, считаю их значимость очень высокой, иногда они даже играют роль поступков. В словах большая сила. Бывает, ходишь неуверенный в чём-либо, мурыжишь мысли в голове туда-сюда, а когда их выскажешь, то многое сразу проясняется! И выбор сам собой определяется.
Слова очень сильно могут влиять, ибо они несут в себе эмоции.
Влияют также и собеседники, которые произносят слова: неспроста говорят, что человек, находящийся с тобой в данный момент, - самый важный в твоей жизни. Он появился с каким-то посланием и может задать новое направление мыслям и поступкам.
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн Karina Golyb

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 33
  • KG
Re: Ценность слова
« Ответ #13 : 08/06/2013 02:50:06 am »
Слово - это оружие в опытных и умелых руках, каким возможно.Она всегда неповторимо, поскольку всегда рождается в разном эмоциональном состояниях.
KG

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Ценность слова
« Ответ #14 : 08/06/2013 05:04:03 am »
Ничто так идеально не помогает солгать, как СЛОВО!  big