Блок с содержанием первого сообщения
Одержимость — полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию.

Согласно представлениям некоторых религий (в том числе христианства), одержимость — состояние, в котором человек подчинён одному или нескольким духам, богам, демонам, бесам или дьяволу. Подразумевается, что подобные сверхъестественные существа зачастую враждебны человеку и действуют обычно с целью причинения зла. Согласно верованиям, для одержимости необходимо вселение сверхъестественной сущности в человека, но иногда источник или источники одержимости могут управлять человеком на расстоянии.
Подобные представления появились как попытка объяснить различные заболевания человека.


(с) Вики

А как вы видите этот вопрос? Может ли быть "хорошая" одержимость и чем она в таком случае отличается от "не хорошей"?

Ссылка

Автор Тема: Одержимость.  (Прочитано 9967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Одержимость.
« : 12/03/2012 13:14:59 pm »
Одержимость — полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию.

Согласно представлениям некоторых религий (в том числе христианства), одержимость — состояние, в котором человек подчинён одному или нескольким духам, богам, демонам, бесам или дьяволу. Подразумевается, что подобные сверхъестественные существа зачастую враждебны человеку и действуют обычно с целью причинения зла. Согласно верованиям, для одержимости необходимо вселение сверхъестественной сущности в человека, но иногда источник или источники одержимости могут управлять человеком на расстоянии.
Подобные представления появились как попытка объяснить различные заболевания человека.


(с) Вики

А как вы видите этот вопрос? Может ли быть "хорошая" одержимость и чем она в таком случае отличается от "не хорошей"?

Оффлайн Eir Lynx

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 326
  • The Death is inside.
Re: Одержимость.
« Ответ #1 : 12/03/2012 15:10:05 pm »
Я полагаю, что есть одержимость, как "сотрудничество" может быть в какой-то степени "хорошей" :)) Но это иллюзия.
Характеризуется условием согласования вылазки время от времени из под корки сознания чего-то инородно-лишнего, уродливого. но такие сотрудничества дают и некоторые бонусы в виде "инсайтов", повышенная интуиция, многие знания становится доступными.
Но не думаю, что такой вариант взаимоподчинения доступен обывателю)) В том смысле, что простому обывателю даже такого шанса не предложат. Его просто со временем "сожрут".
Вообще, не считаю, что одержимость, как бы она ни проявлялась может быть хорошей.
Но в любом положении можно увидеть плюсы. если они есть.

Тема хорошая, спасибо )
Ни за чем не следя и не размышляя, пугало в горном поле стоит не напрасно. Все остальное подобно этому. (с) Буккоку

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Одержимость.
« Ответ #2 : 12/03/2012 21:58:44 pm »
Цитировать
Вообще, не считаю, что одержимость, как бы она ни проявлялась может быть хорошей.

Ну, допустим садовод-любитель, помешанный на своих каких-то фуксиях; он готов не есть, не спать, отдавать последние гроши на приобретение нового и сохранение того, что имеется - он одержим своими цветочками ведь.

Ведь это тоже одержимость, не обязательно при этом должны присутствовать слова "дьявол" или "бесы".

Оффлайн Eir Lynx

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 326
  • The Death is inside.
Re: Одержимость.
« Ответ #3 : 12/03/2012 23:14:37 pm »
Хорошо. Тогда отложим бесоватость.
Но даже если у нас такого рода психическое расстройства, которые Вы описали, то можно ли это считать "хорошей одержимостью"? Ответ относителен.. )) Как всегда, блин.
И тут необходимо учесть множество факторов, для подобной оценки.. Как например, сопоставления пользы от его яро выращиваемой цветофермы и сохранение его адекватной личности для общества :) или для самого себя.
Ни за чем не следя и не размышляя, пугало в горном поле стоит не напрасно. Все остальное подобно этому. (с) Буккоку

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Одержимость.
« Ответ #4 : 13/03/2012 00:51:22 am »
Все решает наполнение, которое вкладывается в это красивое слово. :-)
Но  даже при самом ужасающем варианте, когда теряется контроль над разумом, и человек полностью вовлечен в это *нечто*…могут быть произведены на свет потрясающие в своем величии вещи, я уж не говорю о субъективном и глубоком удовольствии самого*пациента*.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Одержимость.
« Ответ #5 : 13/03/2012 00:57:33 am »
В том-то и дело, что понятие "психические расстройства" достаточно растяжимое и при желании, а также в сочетании с понятием "одержимость", можно приметь и к рыбаку весь день сидящему с удочкой у воды (для самого себя) и спортсмену олимпийской сборной (это уже относительно пользы для общества).

Например, человек выпил стакан пива - он пьян? А литр? А три литра?

т.е. по мере увеличения концентрации алкоголя в крови можно судить и о "пьяности" человека, но ведь и после 50 грамм пива алкоголь уже был в крови, но мы же не скажем что человек пьян.

Можно бы полагать, что одержимость различается по адекватности человека относительно других людей, но для совершенно не употребляющих алкоголь и выпивший бутылку пива уже алкоголик (одержим алкогольной зависимостью), в то время как для запойного пьяницы бутылка водки - "нема шо видеть".

Для, скажем, религиозного человека, высказывания атеиста могут казаться полны кощунства и "происков дьявола", в то время как этот атеист может быть самым порядочным и добродушным членом общества.

Получается, понятие "одержимость" опять таки сугубо условно-субъективное (т.е. "мне так видится, а как оно есть на самом деле - это другой вопрос"). 


Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Одержимость.
« Ответ #6 : 13/03/2012 00:57:39 am »
То, что здесь названо одержимостью не может быть хорошей ни в какой мере. И вообще, одержимость - отвратительное явление, как любой фанатизм. ИМХО

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Одержимость.
« Ответ #7 : 13/03/2012 01:08:44 am »
Ирина, а отсутствие внутренней определенности, быть медузой бесхребетной, без убеждений и собственного мнения лучше?


Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Одержимость.
« Ответ #8 : 13/03/2012 01:15:51 am »
Цитировать
В том-то и дело, что понятие "психические расстройства" достаточно растяжимое и при желании, а также в сочетании с понятием "одержимость", можно приметь и к рыбаку весь день сидящему с удочкой у воды (для самого себя) и спортсмену олимпийской сборной (это уже относительно пользы для общества).

полностью согласна y+) применить можно, но вот слово адекватность думаю не случайно тобой было употреблено)))

Цитировать
И вообще, одержимость - отвратительное явление, как любой фанатизм. ИМХО

одержимость на мой взгляд и отличается от фанатизма тем, что при ней проявляется сущность самого человека, какбы увлечение в высшей степени и немного обостренной форме  big,  а при фанатизме человек ставит идейные и как правило чужие убеждения выше своих потребностей внутренних и душевных :-)

но я допускаю что могу неверно понимать значение этого слова :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Одержимость.
« Ответ #9 : 13/03/2012 01:17:51 am »
Одержимость Андрея Чикатило плохо. А вот одержимость Пьера и Маши Кюри нет. Одержимость революционной идеей неоднозначна. От того, что родит эта одержимость одним хорошо, а другим плохо.

Одержимость ученого скорее всего не будет понята обывателем. Он возможно посчитает это формой помешательства.

А творческая одержимость? ...она ведь на каком-то этапе даже необходимое условие для рождения шедевра.

Здоровый от больного отличается тем, что воплощенная идея служит концом его одержимости. Логическим завершением. До следующего прихода. Действительно очень хороший пример с алкоголем. Обычная человеческая потребность... пока не становится доминантой. Болезнь проявляется навязчивостью состояния.

Что касается бесовщины, подселенцев, то к этому я никак не отношусь. Я об этом только слышала, но свидетелем не была.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Одержимость.
« Ответ #10 : 13/03/2012 01:26:20 am »
Нана, адекватность лично для меня весьма неоднозначное слово. Само по себе оно является определенным синонимом слова конформизм, которое лично для меня носит несколько уничижительный оттенок.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Одержимость.
« Ответ #11 : 13/03/2012 01:35:08 am »
 :-)

Кнео,  под адекватностью я подразумеваю, что человек видит, слышит и понимает то что происходит вокруг, поступать он может как раз как посчитает нужным, но вот восприятие его окружающей действительности должно работать с минимальными искажениями.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Одержимость.
« Ответ #12 : 13/03/2012 03:27:46 am »
 :-) Но и восприятие (как акцент внимания) человека обращено на то, что важно, значимо, желаемо для человека - остальное может быть под носом и человек может этого и не видеть (не воспринимать), потому как его основа не нуждается в этом.

Дурные люди и видят вокруг только дурное и тянутся к таким же дурным людям, ибо они по сути своей - дурны.  И наоборот.   $|

Оффлайн Горец

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 349
Re: Одержимость.
« Ответ #13 : 13/03/2012 07:52:09 am »
Щас тоже поумничаю... big

Адекватность - это восприятие того, что происходит вокруг так же, как это воспринимается большинством людей.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Одержимость.
« Ответ #14 : 13/03/2012 07:53:46 am »
В смысле миллионы мух не могут ошибаться..?
Да здравствует свободная Куба!